Как добиться в администрации города возмещения ущерба?

Здравствуйте.получен участок в аренду,получено разрешение на строительство на 10 лет,сделан градострительный план.подведены газ,свет вода,залит цокольный этаж.И вот администрация сообщает что мы попадаем в зону газораспределительной станции высокого давления,охраная зона 150метров.до границ участка 107 метров,но фундамент попадает в 150 метров и весь участок.был на приеме у мэра говорят мы не знали,но мы вас не бросим,но сами отмораживаются.написал губернатору Воробьеву,оттуда спустили в администрацию,мне прислали бумагу что на вашем участке согласно даным Мострангаза,ничего строить нельзя и сделки с участком запрещены.но якобы они написали губернатору о включение в программу о переносе,ГРС,за териториию города.короче подвесили и бросили.и ничего не хотят делать.нас таких 10-15 участков,но народ не переживает пока у них уже земля и постройки в собствености,а у меня аренда,боюсь через полтора года не продлят договор аренды.могу ли я требовать новый участок и компенсацию

, сергей, г. Электрогорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
И вот администрация сообщает что мы попадаем в зону газораспределительной станции высокого давления, охраная зона 150метров.до границ участка 107 метров
сергей

Здравствуйте. А эту ГРС только строить собрались или уже стоит?

Было ли о ней известно на момент выдачи в аренду?

Аренда под что? Какое строительство?

сергей
Клиент, г. Электрогорск

Строительство под ижс,грс стоит с 197..годов,но охраная зона грс поставлена на кадастр в этом году летом,а участки нарезались в2011 году

Строительство под ижс, грс стоит с 197… годов, но охраная зона грс поставлена на кадастр в этом году летом, а участки нарезались в2011 году
сергей

Разрешение выдавалось я так понимаю тогда же?

По ЗК РФ как указано выше:

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.

То есть можно или расторгнуть договор аренды и требовать возмещение убытков, либо пробовать договорится о предоставлении другого участка в добровольном порядке.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 262
(ред. от 31.03.2015)
«Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц»

При определении размера убытков, причиненных землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков ограничением их прав на земельные участки, учитываются убытки, которые землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

получен участок в аренду, получено разрешение на строительство на 10 лет, сделан градострительный план.подведены газ, свет вода, залит цокольный этаж.
сергей

Получается, что органами местного самоуправления издан незаконный акт, в данном случае разрешение на строительство, которое оно в данной ситуации выдавать не должно было. То есть незаконные действия администрации по выдаче земельного участка под строительство и выдача разрешения на строительства причинило Вам ущерб в виде убытков. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного действиями государственных органов (органа местного самоуправления)/должностных лиц

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

сложная вне всякого сомнения ситуация, тем более Вы же не за один день и получили ГП, и разрешение на строительство и подвели воду, электричество и т.п. и т.д.

Здесь надо смотреть, что, откуда ГРС… В общем, как и описали уважаемые коллеги — все поднимать и смотреть, включая кадастровые выписки по ЗУ.

В любом случае, если принимать во внимание самый плачевный вариант, а это иск о сносе возведенных построек, то здесь скорее уже речь вести о возмездном изъятии Вашего ЗУ в порядке ст.ст.49,52,56.2- 56.11 Земельного кодекса РФ.

Вообще это достаточно серьезная и длительная процедура, сопровождающаяся оценкой Ваших строений на арендуемом ЗУ.

В общем надо вдаваться в документы.

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понятная ситуация, в принципе, как с автомобильными дорогами. Почти тоже. Поставили на кадастровый учет (да вдобавок еще и после пересчета из местных систем координат в МСК...) и пошло...

Вам в любом случае без договоренностей с ОМС не обойтись. Ситуация сложна выдачей априори незаконного ГП, разрешения на строительство.

Хоть прокурора проси выходить в суд, а потом заявлять только какие можно убытки к ОМС.

В любом случае, восполняйте договора строительного подряда, иные договора. Понятно, Вам доказывать размер Ваших убытков.

Естественно, что лучше обратится к толковому юристу на месте, чтобы тот уже «влез» во все документы, так как без анализа таковых в этой ситуации нельзя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Вам ущерб в виде убытков. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного действиями государственных органов (органа местного самоуправления)/должностных лиц
Шахбанов Руслан

согласен, только в начале надо признать данное разрешение незаконным, иначе ущерб по 1069 статье не возместят, то есть администрация-это гос. орган, значит в начале надо в порядке Кодекса административного судопроизводства признать акт (разрешение о строительстве) незаконным, а потом уже по 1069 статье возмещать ущерб.

так надо будет доказать 4 элемента статьи 1069 -наличие вреда, незаконность акта гос органа, вина должностного лица и причинно-следственная связь между вредом и действиями гос. органа.

При отсутствии хотя бы одного из элементов возмещения-откажут.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей добрый вечер.

К сожалению, право на прекращение договора аренды и изъятие участка у администрации есть и оно предусмотрено законодательно, причем не только у арендаторов, но и у собственников.

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 49]

Изъятие земельных участков для государственных или
муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по
основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного
значения (объектов федерального значения, объектов регионального
значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных
вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе
инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации,
возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы
Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения,
а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения,
объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем
теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения,
холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального,
регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 46]

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда
земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по
основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

Статья 45. Основания прекращения права постоянного
(бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного
наследуемого владения земельным участком

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 45]

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных
нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом;

Но может быть просто ограничение пользованием, но если вы брали в аренду под определенные цели, и не можете их реализовать, то и ограничение вам не подходит.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ[Глава VII][Статья 56.1]

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40
настоящего Кодекса права собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на
использование земельных участков могут быть ограничены в связи с
резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные
участки в связи с резервированием земель для государственных или
муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими
федеральными законами.
.могу ли я требовать новый участок и компенсацию
сергей

Да можете.

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков

[Земельный кодекс РФ][Глава VIII][Статья 57]

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев иарендаторов земельных участков;
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов
или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки,
а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления
охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и

арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных
участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных
участков определяются с учетом стоимости их имущества на день,
предшествующий принятию решения о временном занятии земельных участков
или об ограничении прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков,
землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков,
причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в
результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством
Российской Федерации.

Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в
связи с изъятием земельных участков для государственных или
муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ][Глава VII.1][Статья 56.8]

3) в случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка
или договора безвозмездного пользования земельным участком рыночная
стоимость данного права определяется как рыночная стоимость права аренды
земельного участка до истечения срока действия указанных договоров.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Ваша ситуация полностью разъясняется нормами
Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» (с изменениями и дополнениями).

Попробую разобрать по пунктам.

Самый главный пункт для вас:

17.
Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании заявления об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей и сведений о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерациипо согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков — для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами — для существующих газораспределительных сетей.

Вы пишете, что

грс стоит с 197… годов
сергей

Таким образом, ваша грс является существующей грс, и вашего согласия на установление охранной зоны не требовалось. Поэтому газопроводная компания и администрация были правы в своих действиях.

Поэтому, на мой взгляд, оспаривать что-то смысла в частиустановления охранной зоны смысле не имеет:

2. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей

Тем не менее, вы вправе возместить убытки в размере фактически понесенных расходов, а также, поскольку выделенный вам участок предназначается под ИЖС, и если в настоящее время строить на нем жилой дом невозможно в силу сложившейся обстановки, вы можете требовать от администрации предоставления вам аналогичного участка, с месторасположением в том же же или другом районе населенного пункта, тоже под ИЖС в аренду с аналогичными условиями (срок аренды, сумма арендной платы):

38. Убытки, нанесенные собственникам, владельцам или пользователям земельных участков в результате проведения работ, возмещаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ну и понятное дело участок изъять у вас не могут:

47. Земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке.
48. Установление охранных зон газораспределительных сетей не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах. В документах, удостоверяющих права собственников, владельцев и пользователей на земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, указываются ограничения (обременения) прав этих собственников, владельцев и пользователей.

С уважением, Роман.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
И вот администрация сообщает что мы попадаем в зону газораспределительной станции высокого давления, охраная зона 150метров.до границ участка 107 метров, но фундамент попадает в 150 метров
сергей

Здравствуйте, Сергей. Вы, наверняка, в курсе, что Газпром в частности произвел в этом году в Подмосковье и по всей стране на основании судебных решений ряд сносов, которые продолжаются. Например, в Тамбовской области губернатор выступил публично, заявив, что сносов не будет и он этот вопрос решит лично, но суды, естественно, как выносили решения, так и продолжают выносить. Высказался и ВС, например, в Определении от 19 января 2016 г. N 11-КГ15-33 (текст содержит ссылки на нормативные акты, есть на сайте, соответственно). Есть и другие, многочисленные решения. Итог таков, что вряд ли вам стоит строить с учетом развития судебной практики.

мне прислали бумагу что на вашем участке согласно даным Мострангаза, ничего строить нельзя и сделки с участком запрещены
сергей

Вам уже и сообщили о том, что строительство не допустимо. В таких обстоятельствах разумно было бы потребовать расторжения договора аренды с требованием о возмещении всех понесенных расходов, которые предварительно обосновать и задокументировать. Так как администрация добровольно ничего вам не даст и не может, на этом этапе нужно работать над документами с перспективой последующего судебного процесса.Администрации, как правило, не могут разумно объяснить в суде как это они не знали и почему не должны, юристы их выглядят бледно, но административный ресурс имеет значение. На легкий процесс рассчитывать не стоит. Таким образом, я бы посоветовала сесть за подготовку документов, подтверждающих расходы, основательно с ними поработать как с будущими доказательствами и идти сразу на расторжение (после претензии, конечно). А вот акт о предоставлении и формировании не отменять. Во всяком случае это вполне приемлемый и более экономный на мой взгляд вариант.