Какие у меня шансы остаться на свободе, если задержали с 15 граммами героина?

Вечер добрый! Меня приняли с героином количество около 15 грамм . говорят что хранение и перевозка для личного потребления.У меня сейчас условный срок. Я работаю и у меня двое несовершеннолетних детей . Подскажите пожалусто какие у меня шансы остаться на свободе???

, Марина, г. Выкса
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалусто какие у меня шансы остаться на свободе???
Марина

Марина,

таких шансов у Вас нет вообще. 15 грамм героина — это крупный размер наркотика; хранение такого количества образуует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а это преступление признаётся законом тяжким.

В случае совершения тяжкого преступления испытательный срок по предыдущему приговору отменяется безусловно.

Вам следует позаботиться о том, с кем будут находится Ваши дети во время отбывания Вами наказания в местах лишения свободы.

Если судья, сочтет, что совокупность смягчающих обстоятельств достаточна для применения ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление», то как следствие, возможно применение ст. 73 УК РФ «Условное осуждение»
Завертяев Максим
Уважаемый коллега, даже если судья сочтёт возможным применить ст.64 УК РФ, он в силу ч.5 ст.74 УК РФ обязан отменить испытательный срок, назначенный по предыдущему приговору. Поэтому условное наказание по второму приговору назначено быть не может. Альтернативы лишению свободы в данном случае нет.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 15 гр. является крупным размером, следовательно Ваши действия скорее всего сейчас квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, указанное преступление отнесено к категории тяжких, так как санкция статьи, включает, в т.ч. в виде наказания-лишение свободы сроком от трех до десяти лет.

При рассмотрении дела судом будут оцениваться все смягчающие отягчающие наказание обстоятельства, в том числе категория преступления, по которой Вам было назначено наказание условно. Усугубить ситуацию может, тот факт, если окажется, что предыдущая судимость также связана с преступлением в сфере оборота наркотиков.

Важно отметить, что при рассмотрении дела в особом порядке гл. 40 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, приговор, вынесенный в особом порядке, можно будет обжаловать только в части назначенного наказания.

Т.е., в Вашей ситуации огромную роль будет играть усмотрение суда, при вынесении наказания. Заключающееся в учете отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Если судья, сочтет, что совокупность смягчающих обстоятельств достаточна для применения ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление», то как следствие, возможно применение ст. 73 УК РФ «Условное осуждение». Однако, применение указанных норм является правом, а не обязанностью суда.

Рекомендую, предоставить в органы предварительного расследования, либо в суд положительно характеризующие Вас материалы, они также будут подлежать оценке, при назначении Вам наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Илья Юрьевич указал правильно, по заботтесь о детях. Шансов остаться на свободе мало. Вот ещё вариант, который можно попробовать, может получится. В практике у меня был случай когда наказание назначили по совокупности приговоров и дали отсрочку. Редко такое бывает, но не исключено.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 82]
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Ну это само собой, если участвовать, то смотреть надо всё. Но сама же она не сможет.

Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте! Вообще конечно отчаиваться не стоит. Нужен хороший адвокат специализирующийся на делах связанных с незаконным оборотом наркотиков. Я полагаю есть шансы ( по формальным основаниям) признать результаты ОРМ незаконными. Но для этого защитнику необходимо участвовать в деле, знакомиться с материалами дела.