Имеют ли право работники соцзащиты опрашивать несовершеннолетнего без законного представителя?

здравствуйте! Сотрудники соцзащиты пришли с проверкой наших жилищных условий, взрослых дома не было, дочь по домофону ответила, что мамы нет, они попросили открыть, чтобы передать уведомление, дочь открыла дверь протянула руку, чтобы взять уведомление, но соцработник без препятственно и без приглашения прошла, не разулась, не одела бахилы, не представилась и не предъявила документы и начала осмотр квартиры, при этом задавая вопросы о проживающих, о прописанных, о собственниках, о доходах, попросила мою дочь показать мой паспорт и документы на квартиру. Самое неприятное, что она задавала вопросы дочери( 12 лет) о состоянии здоровья младшего ребёнка (2 года, органическое поражение головного мозга, глухота, эпилепсия и.т.д.) , на каком основании? сказала дочери , что ребёнок -инвалид, хотя мы от ребёнка скрываем эти подробности, так как она ребёнок очень впечатлительный, её отец умер, когда ей было 7 лет. После этой трагедии я лечила ребёнка у невропатолога, психолога. Теперь несчастье случилось с братиком, мы её оберегаем от лишних стрессов, а тут пришла добрая тётя и рассказала, что брат-инвалид. Да, она знает, что братик болеет но мы его лечим и он поправиться обязательно. Имеет ли соцработник право осматривать квартиру при несовершеннолетнем, в отсутствии взрослых ( психолога, родителя) и задавать подобные вопросы? Если имеет, то есть где грань дозволенного? Если не имеет, то что делать, чтобы такого больше не повторилось? Семья благополучная, но по сост . здоровья младшего ребёнка не могу работать, обращалась к уполномоченному по правам человека для решения жилищного вопроса, они направили соцзащиту ко мне для проверки и это понятно, я не препятствую проверкам такого рода, т.к. я сама обратилась для разрешения данного вопроса,но в моём присутствии или другого взрослого, но зачем травмировать несовершеннолетнего. Дочь испугалась, когда соцработник вошла в квартиру, мы не разрешаем пускать посторонних, очень много мошенников в последнее время, дочь боялась, что в квартиру может зайти ещё кто-то, ждала чтобы та быстрее ушла, слава богу, всё обошлось, но ребёнок испытал стресс, опоздала в школу, сидя на уроках думала о произошедшем, прийдя домой плакала, почему мы не говорили ей, что брат инвалид, думает,что если я не работаю, то у нас могут отобрать брата. Прийдётся опять идти к психологу и неврологу. Прошу дать мне ответ, спасибо.

, ольга, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга, конечно же по факту осмотра квартиры без хозяина, следует написать жалобу в прокуратуру о нарушении ваших прав.Никто из не имеет право приходить к вам в ваше отсутствие. Беседа с несовершеннолетним ребенком- то же нарушение всех этических норм и правил.Жалобу в прокуратуру вам следует

писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна
расписаться.Девочку свою учите НИКОМУ чужому НИКОГДА не открывать дверь.Удачи вам.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. Скажите, обращаясь в прокуратуру на какие статьи закона мне нужно сделать ссылки.( Осмотр квартиры в отсутствии хозяина и опрашивание несовершеннолетнего в отсутствии законного представителя)