Как правильно закрыть деятельность ИП?

с1июня 2016г, открыл ип. не работал ( семейные проблемы), 03.10.2016 зарегистрировался на енвд. Сейчас хочу закрыть ип. как правильно это сделать?

, Павел, г. Кстово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно предоставить в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Закрытие ИП осуществляется в течение 5 дней.

Также вы обязаны:

  • уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за период действия ИП
  • уплатить налог по ЕНВД
  • сдать декларацию по ЕНВД
  • сдать декларацию по иной системе налогообложения, применяемой до перехода на ЕНВД