Каковы смягчающие обстоятельства при рассмотрении вопроса и лишении водительских прав?

Если я оставила место дтп по состоянию здоровья. Я сдавая задом, вечером, слегка зацепила автомобиль (немного содрав краску на бампере), который меня подпер. У меня еще нет года водительского стажа. Сначала я испугалась и ушла, но через 15 минут вернулась с деньгами, чтобы решить вопрос на месте. Со мной находились 2 свидетеля, которые могут это подтвердить в суде. Переговоры с пострадавшими и неоднократное предложение возместить ущерб в пятикратном размере, результата не дали,так как у них ко мне личная неприязнь. Я преподаю в школе физкультуру и у их ребенка есть две тройки за зачеты. Они сказали, что вызовут гаи. Я разволновалась, мне стало плохо, подскочило давление и я ушла домой, оставив записку с адресом и телефоном. Они обещали меня позвать. Свою машину я не трогала. Она оставалась на месте. Сама я тоже находилась дома. Машина стояла под домом. Я приняла лекарство и ждала, что меня пригласят, когда приедет гаи, но меня никто не вызывал. Дело передали в суд на лишение меня прав. Могут ли лишение заменить на штраф, учитывая смягчающие обстоятельства. Пострадавшие утверждают, что денег им никто не предлагал. Во время переговоров они вели себя неадекватно и агрессивно из- за чего мне стало плохо и пришлось уйти домой, но я никуда не убегала и не пряталась.

, Любовь, с. Коса
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день.

Самый главный вывод в этой ситуации, покидало ли само транспортное средство место ДТП или нет. С ваших объяснений это не очень понятно. А этот вопрос крайне важен.

Если ТС оставалось на месте, ТО вами соблюдены п. 2.5 ПДД, а ваши отходы с места аварии и возвращения можно объяснить возникновенением стрессовой ситуации.

Любовь
Клиент, с. Коса

Само транспортное средство место дтп не покидало. Но на момент приезда гаи я находилась дома в 20 шагах от места происшествия. Координаты моего нахождения были оставлены, но никто меня не вызывал.

Любовь, конечно лучше изучить материалы дела и дать квалифицированный совет. Можно рекомендовать:

1. Заявить в суде о непреднамеренности оставления места ДТП, доказать отсутствие умысла в оставлении места ДТП.

2. Заявить ходатайство о допросе свидететелей, ваших свидетелей, инспекторов составлявших протокол и второго участника ДТП.

3. Предоставить доказательства ухудшения вашего здоровья в день аварии, возможно вызывали скорую.

4. Если вторые участники ДТП знают вас лично, например, через вашу школу, предоставьте доказательства этого. Вас знали лично и не было необходимости в розыске вас. Настаивайте что номер телефона вы оставили для связи с Вами при свидетелях.

Есть практика Верховного суда по отмене судебных решений в Ваших обстоятельствах.

С уважением

Красников Андрей