Возможен ли условный срок по 228.1 ч 4 а,б,г.?

Доброго времени суток. Возможен ли условный срок по 228.1 ч 4 а,б,г. ?

Вину человек признает, в обвинительном указано сотрудничество со следствием, 1,5 года под домашним арестом находится. Верховный суд, первой инстанции. Заранее спасибо за ответ.

, Галина, г. Ижевск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, это не возможно. Условно могут если назначено наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможен ли условный срок по 228.1 ч 4 а, б, г.?
Галина

Теоретически возможен, но только в случае, если суд применит ст.64 УК РФ и назначит наказание не более 8 лет л/св. Но рассчитывать на это не следует.

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Факт сотрудничества со следствием, если это сотрудничество официально оформлено дает определенные шансы. По закону применение условного наказания возможно, практически это бывает крайне редко. С другой стороны — домашний арест по такой статье — тоже нечастое явление.

УПК РФ, Статья 317.7. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

5. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Шансав мало, только если не оконченый состав или применение ст. 64 УК. А почему Верховный по первой инстанции? По закону он по 5 части этой статьи только.

Галина
Клиент, г. Ижевск

"интересный" состав обвиняемых

видимо действительно интересный