Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Общественный просмотр филма

Здравствуйте, имею ли я право, после покупки лицензионного диска с фильмом, осуществить платный показ в аудитории посторонним людям? Если нет, есть ли возможность показывать так же фильм людям, но на условии, что деньги брал за вход в аудиторию, а не за просмотр фильма? Если вышеуказанные варианты незаконны, то как сделать просмотр фильма платным, на законном основании?(хочу арендовать помещение и оборудование под кинотеатр)

25 Июля 2013, 23:11, вопрос №141694 Фанис, г. Актюбинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Фанис.

    Любая коммерческая деятельность это получение прибыли.

    Вам необходимо зарегистрировать или ИП или ООО, совершать коммерческие операции, получать прибыль и платить налоги.

    Любая другая деятельность является противозаконной и подлежит уголовной ответственности как незаконное предпринимательство.

    Плату за вход вы брать можете (это тоже извлечение прибыли), но это будет только плата за вход.

    Ваша конечная цель — показ фильма.

    То, что вы купили диск с фильмом, это так же для личного пользования.

    Извлечение прибыли путем использование чужих авторских прав недопустимо без договора об использовании и отчисления денежных средств автору.

    25 Июля 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Фанис!

     Если Вы покажете фильм в месте «открытом для свободного посещения», то это уже будет публичный показ, а публичный показ без разрешения правообладателя будет нарушением авторских прав. Соотвественно не имеет значения взымаете ли Вы плату за вход или за просмотр и взымаете ли вообще.

     Главный признак публичного показа, это показ в «открытом для свободного посещения месте», платность входа не влияет на возможность свободного посещения.

     Лучшим выходом конечно было бы получить разрешение правообладателя.

     С уважением.

     

    26 Июля 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats