Общественный просмотр филма

Здравствуйте, имею ли я право, после покупки лицензионного диска с фильмом, осуществить платный показ в аудитории посторонним людям? Если нет, есть ли возможность показывать так же фильм людям, но на условии, что деньги брал за вход в аудиторию, а не за просмотр фильма? Если вышеуказанные варианты незаконны, то как сделать просмотр фильма платным, на законном основании?(хочу арендовать помещение и оборудование под кинотеатр)

, Фанис Габдрахманов, п. Актюбинский
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фанис.

Любая коммерческая деятельность это получение прибыли.

Вам необходимо зарегистрировать или ИП или ООО, совершать коммерческие операции, получать прибыль и платить налоги.

Любая другая деятельность является противозаконной и подлежит уголовной ответственности как незаконное предпринимательство.

Плату за вход вы брать можете (это тоже извлечение прибыли), но это будет только плата за вход.

Ваша конечная цель — показ фильма.

То, что вы купили диск с фильмом, это так же для личного пользования.

Извлечение прибыли путем использование чужих авторских прав недопустимо без договора об использовании и отчисления денежных средств автору.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Фанис!

 Если Вы покажете фильм в месте «открытом для свободного посещения», то это уже будет публичный показ, а публичный показ без разрешения правообладателя будет нарушением авторских прав. Соотвественно не имеет значения взымаете ли Вы плату за вход или за просмотр и взымаете ли вообще.

 Главный признак публичного показа, это показ в «открытом для свободного посещения месте», платность входа не влияет на возможность свободного посещения.

 Лучшим выходом конечно было бы получить разрешение правообладателя.

 С уважением.