Как быть, если банк продал долг коллекторам?

Здравствуйте, банк продал долг коллекторам и те хотят подать заявление в полицию по факту мошенничества.Занимается ли помиция такими заявлениями?И что мне делать?Так как я мать одиночка,не работаю,так как у меня ребёнок инвалид и кроме пенсии по инвалидности и пособия по уходу за ребёнком я дохода не имею.

, Марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

банк продал долг коллекторам и те хотят подать заявление в полицию по факту мошенничества
Марина

Ну это блеф чистой воды!

Если первоначальный кредитор не обратился в полицию, то коллекторы, «выкупившие» долг, тем более не пойдут туда. Это же просто очередная коллекторская пугалка!

я мать одиночка, не работаю, так как у меня ребёнок инвалид и кроме пенсии по инвалидности и пособия по уходу за ребёнком я дохода не имею.
Марина

Если все эти обстоятельства имелись при заключении договора займа, то в случае рассмотрения дела в судебном порядке они не будут играть никакой роли — долг будет взыскан в любом случае. Но взыскан судом — это одно, а вот выплачен — совсем другое.

Так что в полицию точно никто не пойдёт (а если пойдёт — то вряд ли результативно), а вот в суд обратиться могут.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам огромное!На момент подписания договора с банком я работала,а у ребёнка инвалидности не было.

На момент подписания договора с банком я работала, а у ребёнка инвалидности не было.
Марина

Это существенное изменение обстоятельств. Но не повод для привлечения к уголовной ответственности. Так что коллекторов посылайте на три красивые буквы — в СУД.