Использование чужих фоторгафий товаров

Здравствуйте. У меня есть интернет-магазин, в котором размещаются фотографии товаров, которые я беру у поставщика. Недавно от поставщика поступила претензия, что я использую их фотографии без их водяных знаков (я их удаляю с их фотографий во время обработки), без их разрешения. Могут ли они обратиться в суд и какая существует ответственность за использование их фотографий? Я знаю, что существует статья 152.1 по охране изображений граждан. Но в моем случае используются исключительно фотографии товаров, причем после обработки (меняется цвет фона). Заранее большое спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

1. А каким образом доказывается авторство в таких случаях? Ведь фотографии предварительно обрабатываются. Меняется фон изображений. Что в таких случаях является нарушением авторских прав? Ведь фотография в итоге получается уже другой. Был фон белого цвета, а стал серого. Это уже по-сути другое фото или это не так?

2. Каков порядок в таких случаях? Истец сразу может потребовать денежную компенсацию или сначала должно быть требование удалить фотографии?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю, что по аналогии ст. 1301 ГК РФ

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 70]
[Статья 1301]
В случаях нарушения исключительного права на произведение
автор или иной правообладатель наряду с использованием других
применимых способов защиты и мер ответственности, установленных
настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с
пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от
нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом,
который использовал нарушитель.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав, водяной знак -является техническим средством защиты авторского права на фотографии, и используются для защиты от копирования и использования фотографий.

Статья 1299 ГК РФ. Технические средства защиты авторских прав

1. Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.
2. В отношении произведений не допускается:
1) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;
2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителявозмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.

Так он может обратится в суд с данными требованиями или с требованиями указанными в ст 1301 ГК РФ

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителявместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель