УЧАСТИЕ В ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

Добрый день! Наша мама купила квартиру, когда нам было 11 лет, и приватизировала ее. Скажите, какие наши права на эту квартиру? Нам сейчас 25 лет. Мама собирается продать квартиру.

Всего Вам доброго, ждем вашей помощи в нашем вопросе!!!

, Юлия Похилова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если единственным собственником квартиры является ваша мать то в этом случае никаких прав на квартиру у вас нет, то есть запретить продажу вы не можете. если вы жили вместе, а сейчас вам идти некуда то это отдельная тема уже.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

не совсем понятно, как можно купить не приватизированную квартиру, возможно я что то недопонимаю. Не приватизированная квартира является собственностью работодателя,местного самоуправления (в зависимости от обстоятельств).

Если все же была приватизация, то дети не достигшие 18 лет включаются автоматически и имеют долю в собственности жилого помещения ФЗ "о приватизации жилищного фонда РФ" бывают ситуации когда идет приватизация жилого помещения через суд и суд не обращая внимания, что есть несовершеннолетние дети признает право собственности (производит приватизацию) лишь за родителем.

Если такой вариант имеет быть необходимо обратиться в суд о признании за Вами право собственности на жилое помещение в размере 1/2,1/3 (в зависимости сколько детей). Прецеденты есть, в Интернете можно найти подобные дела.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравтсвуйте!

На Ваш вопрос не может быть конкретного ответа.

Если Вы были зарегистрированы в данной квартире ней, а Ваша мать не включила Вас в приватизацию, то Вы имеете право признать приватизацию недействительной.

ЕСли Вы были включены в приватизацию, то в данный момент Вы являетесь собственниками долей данной квартиры и Ваша мать не может продать ее без Вашего согласия.

С уважением Ф. Тамара