Как предотвратить отключение подачи электроэнергии правлением ЖСК?

Являюсь пайщиком ЖСК, дом еще не сдан, поэтому свидетельство о собственности не оформлено. Дом подключен ко всем коммунальным услугам, договоры заключены с ЖСК.

Проживаю с семьей, включая несовершеннолетнего ребенка, в своей квартире.

Правление ЖСК выставляет счета на коммунальные услуги с завышенными суммами, при этом по всем поставщикам услуг ЖСК имеет долги, так как оно (правление) рассчитывается с коммунальными организациями не в полном объеме. Из за долгов дом, до сих пор не подключен к теплу (температура на улице -7). У ЖСК большой долг перед поставщиком тепла. Чтобы собрать деньги, правление разослало по жильцам предупреждение об отключении электроэнергии при наличии долга, до его погашения. При этом, как написано выше, долг не явный.

Каким законным методом правление ЖСК может отключить подачу электроэнергии в квартиру?

В случае, если метод прекращения подачи электроэнергии в квартиру будет незаконным, как можно воспрепятствовать этому, не нарушая закон?

, Вадим, г. Томск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким законным методом правление ЖСК может отключить подачу электроэнергии в квартиру?
Вадим

Только при ниже указанных условиях:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах...»

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;

Также:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае, если метод прекращения подачи электроэнергии в квартиру будет незаконным, как можно воспрепятствовать этому, не нарушая закон?
Вадим

Подавать жалобу в прокуратур и жил. инспекцию

У ЖСК большой долг перед поставщиком тепла.
Вадим

Вадим, если задолженность за тепло, то отключить электроэнергию не имеют право, более того, у них есть все основания для обращения в суд и взыскании долга с должников в суд. порядке

Наши индивидуальные (квартирные) счетчики ЭЭ у поставщика услуг (энергоснабжающей организации ) не зарегистрированы, так как у нас нет прямых договоров с поставщиком. Но суммы в квитанциях на ЭЭ от ЖСК выставляются на основании показаний квартирных счетчиков по текущим, действующим тарифам. К электроэнергии подключались своими силами, ЖСК предоставило точку подключения ЭЭ и индивидуальный счетчик.
Вадим

Т.е. имеют место одни нарушения, если счетчики не зарегистрированы, то у вас нет основания для оплаты за электроэнергию.

В данном случае имеются все основания для подачи жалобы в жил иснпекцию и прокуратуру, как указала ранее

ЖСК (правление) считает что жилое помещение предоставлено, а следовательно возникла обязанность по оплате. Факт заселения и проживания членов жилищного кооператива в своих квартирах присутствует.
Вадим

Но для оплаты, должно быть все оформлено и зафиксировано, счетчики введены в эксплуатацию, должен быть договор либо с ресурсниками, либо с УК (чего у вас не имеется)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каким законным методом правление ЖСК может отключить подачу электроэнергии в квартиру? В случае, если метод прекращения подачи электроэнергии в квартиру будет незаконным, как можно воспрепятствовать этому, не нарушая закон?
Вадим

Добрый день.

Отключение возможно в следующих случаях:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 4 мая 2012 года N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии
77. При возникновении у гражданина, указанного в пункте 71 настоящего документа, задолженности по оплате электрической энергии по договору, введение ограничения режима потребления в отношении такого гражданина осуществляется в соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.
Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)
2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
а) соглашение сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре;

возникновении у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа, а если потребителем является гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация, которая в соответствии с Основными положениями продает электрическую энергию сетевой организации для целей компенсации потерь электрической энергии) — в возникновении у него задолженности в указанном размере, рассчитанной за вычетом задолженности сетевой организации по оплате электрической энергии для компенсации потерь электрической энергии перед этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией);
выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии;
невыполнении потребителем условий договора, касающихся обеспечения функционирования устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;

Соответственно ограничение будет законно при наличии перечисленных оснований. В остальных случаях отключение будет незаконно и Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, в соответствии со ст.153Жилищного Кодекса РФ- обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, поскольку Ваш дом не введен в эксплуатацию, обязанность уплаты коммунальных платежей лежит на застройщике. Если Вам жилое помещение не было передано по какому-либо документу, то никакой обязанности по уплате жилого помещения и коммунальных услуг не возникает.Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия ЖСК в прокуратуру района по месту нахождения Вашего дома. В принципе, это из-за бездействия ЖСК, не организовавшего приемки дома в эксплуатацию и возникает долг по коммунальным платежам, так как договоры заключены, а платить по закону физическим лицам нет необходимости, у ЖСК же на это денег нет. Патовая ситуация, которая должна быть разрешена. Если ЖСК не принимает мер по приемке дома в эксплуатацию и способствованию регистрации права собственности законными владельцами, можно обжаловать действия ЖСК и в суд. Если застройщик дома не ЖСК, то все убытки можно взыскать с застройщика. Но сначала советую обратиться в прокуратуру, чтобы прояснить ситуацию по Вашему дому.

Вадим
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Алевтина.

Спасибо, что откликнулись на мою проблему.

С житейской точки зрения Вы абсолютно правильно уловили суть проблемы, что ЖСК, в лице правления с большинством голосов и по факту, являющиеся учредителями организации-застройщика, не принимает меры по сдаче дома в эксплуатацию уже почти 10 лет. В силу того, что дом построен с значительными нарушениями, исправление допущенных нарушений требует значительных! дополнительных финансовых затрат.

Мой уточняющий вопрос к Вам следующий:

В Статье 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

В пункте

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

ЖСК (правление) считает что жилое помещение предоставлено, а следовательно возникла обязанность по оплате.

Факт заселения и проживания членов жилищного кооператива в своих квартирах присутствует.

Вадим, помещение Вам якобы предоставлено, но оно должно быть предоставлено по какому-либо документу, что предусмотрено ст 153 ЖК РФ.Такого документа, скорее всего нет и быть не может, так как дом не сдан в эксплуатацию.Это вообще незаконно. Но эта ситуация просто так не решится. Вам надо разбираться с застройщиком, Вам надо разбираться с правлением ЖСК. Нужно идти в прокуратуру, в жилищную инспекцию, для того, чтобы разобраться со статусом дома Видимо, придется идти в суд, так как дом не сдается в эксплуатацию, по Вашим словам более 10 лет. Надо признавать решения правления ЖСК недействительными. Надо инициировать общее собрание и выбирать новое правление, в общем, дел у Вас достаточно. Но электроэнергию лично у Вас отключать не имеют право, надо обращаться в правоохранительные органы и в жилинспекцию, если будет такое решение или действие- еще и в суд.Удачи Вам, путь у Вас нелегкий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким законным методом правление ЖСК может отключить подачу электроэнергии в квартиру?
Вадим

Здравствуйте. А каким образом вообще дом подключен к ЭЭ если он не сдан?

По временной схеме? И кто и как вашу квартиру подключал?

Вадим
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Думаю, что дом подключен по временной схеме, но правление ЖСК, в состав которого входят, исключительно, представители (учредители) организации застройщика, нас, пайщиков ЖСК с большинством документов ЖСК не ознакомило.

Наши индивидуальные (квартирные) счетчики ЭЭ у поставщика услуг (энергоснабжающей организации ) не зарегистрированы, так как у нас нет прямых договоров с поставщиком. Но суммы в квитанциях на ЭЭ от ЖСК выставляются на основании показаний квартирных счетчиков по текущим, действующим тарифам. К электроэнергии подключались своими силами, ЖСК предоставило точку подключения ЭЭ и индивидуальный счетчик.

Вадим

В данном случае ЖСК не может ни по счётчику ничего начислять, ни вообще Вам что то начислять несмотря ни на какие договора. Вам нре передана квартира, дом не сдан и он непригоден для жилья.

В данном случае интересная ситуация у Вас. Моё мнение, что ЖСК вообще ничего не может сделать. Прекращает подачу РСО, а не ЖСК. Жск пока у вас никто и ничто. Другое дело что и Вы пользуетесь по сути неофициально ЭЭ и на Вас на мой взгляд никакие правила не распространяются, Вы не собственник, у Вас даже акта передачи нет, а акт хоть как-то судами рассматривается как документ о собственности. Так что в данном случае Вас могут обрезать без объяснения причин и в любой момент. Вы не собственник и вообще пока там никто в этом доме. Вы даже не член ЖСК как я понимаю.

Так что с коллегами по их радужным советам я не согласен. У Вас даже нет оснований обращения куда-то. Вы что в бытовке, что в этой квартире живёте. Одинаково. А договоры что Вы с ЖСК заключили, ничтожны. И деньги кстати что платите, платить не должны с точки зрения закона.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом.

Согласно ст. 124 ЖК РФ основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

Соответственно, насколько я поняла, вы являетесь членом ЖСК и квартира Вам была предоставлена во владение и пользование общим собранием членов ЖСК. Обязанность оплачивать коммунальные услуги у Вас возникла.

Основания приостанвления коммунальной услуги содержатся в вышеприведенных положениях Постановления Правительства РФ № 354. До приоставления услуги Вас обязаны письменно предупредить об оплате задолженности. Член ЖСК может просить рассрочку или отсрочку выплаты задолженности. Однако предоставление такой рассрочки или отсрочки является правом, а не обязанностью исполнителем данной услуги. Если у Вас нет долга за соответсвующую коммунальную услугу, то приостанавливать ее Вам права не имеют. Если отключение услуги у должника приведет к отключению (приостановлению) услуги у члена ЖСК, который задолженности не имеет, то такое отключение незаконно. Не должники страдать не должны.

В случае незаконного приостановления услуги необходимо обратиться в жилищный надзорный орган при Администрации муниципального образования и (или) в прокуратуру. В Вашем случае уе пора обращаться в данные надзорные органы, поскольку отопление не подключено и не соблюдаются санитарные правила и нормы проживания в жилом помещении.

Возможная ответсвенность ЖСК:

КОАП РФ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Вадим
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Спасибо за Ваш ответ.

Внесу некоторые уточнения по своей проблеме.

Квартирой я пользуюсь и проживаю в ней со своей семьей.

Но мое право на владение и использование квартиры подтверждается след. документами:

Справка, от правления ЖСК о том, что я полностью оплатил пай в ЖСК в виде квартиры;

Акт приема-передачи строительного пая в натуре в виде квартиры.

Больше никаких договоров правление ЖСК не предлагало заключить, ни на управление домом с расценками за коммунальные услуги, ни о компенсации расходов ЖСК за потребленные ком. услуги. Общего собрания членов ЖСК с решением о владении и пользовании не было.

У меня все таки остались сомнения, в том, что квартира была мне передана с соблюдением всех необходимых по закону формальностей и у меня возникла неоспоримая обязанность оплачивать коммунальные расходы в кассу ЖСК.

Тем более, как я уже писал ранее, текущие расходы я оплачиваю, но мой долг образован за счет неоплаты завышенных, неправильно рассчитанных бухгалтерией ЖСК сумм за ком. услуги.

При этом правление ЖСК никаких попыток взыскать с меня долг через суд за все время наших отношений не делало, подозреваю, что по причине недостатка оснований для судебного взыскания.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Вадим!

Правление ЖСК выставляет счета на коммунальные услуги с завышенными суммами,
Вадим

До сдачи дома в эксплуатацию оплачивает все коммунальные услуги застройщик, однако если квартира была передана Вам и Вы в ней живёте и пользуетесь ЖКУ, и между Вами и ЖСК был подписан договор на управление, коммунальные услуги должны оплачивать Вы, расценки такие, какие указаны в договоре, если они не оспорены, такие и оплачиваются. Вы должны платить за электроэнергию по повышенным тарифам согласно категории «прочие потребители».

У ЖСК большой долг перед поставщиком тепла. Чтобы собрать деньги, правление разослало по жильцам предупреждение об отключении электроэнергии при наличии долга, до его погашения. При этом, как написано выше, долг не явный.
Вадим

Нельзя деньги, оплаченные по услуге «Электроснабжение», пускать на оплату задолженности «Теплоснабжение». Как и нельзя за задолженность по услуге «Отопление» отключать услугу «Электроснабжение».

Каким законным методом правление ЖСК может отключить подачу электроэнергии в квартиру?
Вадим

Выше мои коллеги описали алгоритм предупреждений и их сроки и последующего приостановления оказания услуги.

В случае, если метод прекращения подачи электроэнергии в квартиру будет незаконным, как можно воспрепятствовать этому, не нарушая закон?
Вадим

В понедельник обратитесь в прокуратуру, Жилинспекцию и администрацию города с жалобой на действия ЖСК приложив счета за ЖКУ и предупреждение.

У Вас заключён договор управления раз ЖСК берёт с Вас за ЖКУ?

Вадим
Клиент, г. Томск

Доброе утро, Евгений.

Спасибо за Ваш ответ.

В свою очередь отвечаю, что договор управления с ЖСК ни я, ни другие жильцы не заключали, а расценки и методы расчета тарифа ( тариф за тепло рассчитывается как 1/12 без ежегодного перерасчета по факту ) установило правление, у него большинство голосов. Один из членов правления является руководителем и соучредителем организации застройщика дома, а второй - председатель правления, так же является лояльным к застройщику.

В свою очередь отвечаю, что договор управления с ЖСК ни я, ни другие жильцы не заключали, а расценки и методы расчета тарифа ( тариф за тепло рассчитывается как 1/12 без ежегодного перерасчета по факту ) установило правление, у него большинство голосов.
Вадим

Установило правление, — значит правление было выбрано на ОСС. А решению ОСС, принятому большинством голосов, необходимо подчиняться.

Один из членов правления является руководителем и соучредителем организации застройщика дома, а второй — председатель правления, так же является лояльным к застройщику.
Вадим

Это всегда и везде так. Соберите инициативную группу, соберите ОСС на котором решите все Ваши вопросы, решения которых закрепите протоколом ОСС.

Наши индивидуальные (квартирные) счетчики ЭЭ у поставщика услуг (энергоснабжающей организации ) не зарегистрированы, так как у нас нет прямых договоров с поставщиком. Но суммы в квитанциях на ЭЭ от ЖСК выставляются на основании показаний квартирных счетчиков по текущим, действующим тарифам. К электроэнергии подключались своими силами, ЖСК предоставило точку подключения ЭЭ и индивидуальный счетчик.
Вадим

Тут всё законно.

не принимает меры по сдаче дома в эксплуатацию уже почти 10 лет.

Вам надо решать вопросы по сдаче МКД в эксплуатацию.

Что бы Вам что-то поменять, соберите инициативную группу, соберите ОСС на котором решите все Ваши вопросы, решения которых закрепите протоколом ОСС, в т.ч. вопросы по сдаче МКД в эксплуатацию.