140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос.бывший муж военнослужащий

Зд-те ! ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА , НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ. 1.5 ГОДА НАЗАД Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ ( ОН ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ) У НАС В СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА ( ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ НА ТРОИХ ...ЕСТЬ ДОЧЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ) НА ДНЯХ БЫВШИЙ МУЖ ЖЕНИЛСЯ НА ЖЕНЩИНЕ ,БЕРЕМЕННОЙ ОТ НЕГО ...ЗНАКОМЫ ОНИ МАЛО ...БЫВШИЙ МУЖ ЧЕЛОВЕК СЛАБОХАРАКТЕРНЫЙ И Я ОПАСАЮСЬ ПРОБЛЕМ В КВАРТИРНОМ ВОПРОСЕ ....ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ...ЧТО НЫНЕШНЯЯ ЖЕНА ...РОДИТ И ПОТРЕБУЕТ ПРОПИСАТЬ ИХ( ЕЁ И РЕБЕНКА ) В НАШУ КВАРТИРУ ( Т.К БЫВШИЙ МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1)3 ДОЛИ ) ИЛИ ТОГО ХУЖЕ ПРОДАТЬ ДОЛЮ ЕГО ! САМ ОН ЖИВЕТ В НОВОЙ КВАРТИРЕ ВЫДАННОЙ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ И ПРИМЕРНО 5 ЛЕТ НЕОБХОДИМО ЕМУ ЕЩЁ ОТСЛУЖИТЬ ( ЧТОБЫ НОВАЯ КВАРТИРА БЫЛА В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ )НАСЧЕТ ЖЕНЫ НЕ ЗНАЮ ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО СЕЙЧАС ПРОПИСЫВАТЬ КОГО -ЛИБО В СВОЮ "ИПОТЕЧНУЮ"КВАРТИРУ ....ЕСЛИ НЕТ ...ТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ОНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРОПИСКУ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ( КАК ЖЕНА СОБСТВЕННИКА )...ВОЗМОЖНО ТАКОЕ ??? МУЖ КАК-ТО ХОТЕЛ ( ГОВОРИЛ ) ПОДАРИТЬ ДОЛЮ СВОЮ ДОЧЕРИ НАШЕЙ ...НО ...ТЕПЕРЬ ИЗБЕГАЕТ ЭТОГО ВОПРОСА ! ЧТО ДЕЛАТЬ ? НА ВОЕННУЮ ИПОТЕКУ ОН ПОДАВАЛ РАПОРТ БУДУЧИ В БРАКЕ ...ОТСЛУЖИЛ 8 ЛЕТ ПРИМЕРНО ....МЫ РАЗВЕЛИСЬ ..И ОН СРАЗУ( МЕСЯЦ ...ДВА СПУСТЯ)ПОЛУЧИЛ НОВУЮ КВАРТИРУ ! Я ПОНИМАЮ ...ЧТО НИКАКОГО ПРАВА НА ЕГО НОВУЮ КВАРТИРУ Я НЕ ИМЕЮ ...МНЕ И НЕ НАДО ...В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДОЛЮ ОН ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ....Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЧТО ЛИ --ССЫЛАЯСЬ НА ТО , ЧТО РАПОРТ НА ИПОТЕКУ БЫЛ ПОДАН В БРАКЕ ? ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ ,А ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ РАЗДЕЛА И ПРОБЛЕМ С КВАРТИРОЙ НАШЕЙ ( ДОЧЬ ПЕРЕЖИВАЕТ , ХОЧЕТ ЖИТЬ ДОМА ...НЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ) СПАСИБО !

22 Октября 2016, 17:45, вопрос №1416672 ТАТЬЯНА, г. Благовещенск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
… ЕСЛИ НЕТ… ТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ОНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРОПИСКУ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ( КАК ЖЕНА СОБСТВЕННИКА )… ВОЗМОЖНО ТАКОЕ ???
ТАТЬЯНА

Здравствуйте. Ребёнка он сможет прописать без проблем и Вашего согласия, а вот жену нет. Нужно будет Ваше согласие.

22 Октября 2016, 17:49
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
УЖ КАК-ТО ХОТЕЛ ( ГОВОРИЛ ) ПОДАРИТЬ ДОЛЮ СВОЮ ДОЧЕРИ НАШЕЙ… НО… ТЕПЕРЬ ИЗБЕГАЕТ ЭТОГО ВОПРОСА! ЧТО ДЕЛАТЬ?
ТАТЬЯНА

Это не к юристам вопрос. Он собственник, имеет право подарить кому угодно, тут только договариваться, по другому никак.

.В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДОЛЮ ОН ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ… Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЧТО ЛИ --ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО РАПОРТ НА ИПОТЕКУ БЫЛ ПОДАН В БРАКЕ?
ТАТЬЯНА

Нет, это не основание. Никакой компенсации за эту долю не получите Вы ни при каких раскладах. тут закон не на Вашей стороне.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
22 Октября 2016, 17:51
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

в случае раздела ...его ребенок будет иметь какие -либо права ...?

22 Октября 2016, 17:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в случае раздела… его ребенок будет иметь какие -либо права ...?
ТАТЬЯНА

Нет. У Вас квартира итак поделена на доли и это только личная доля мужа.

22 Октября 2016, 17:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я И БЫВШИЙ МУЖ ЖИВЕМ РАЗДЕЛЬНО… Я С ДОЧЕРЬЮ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ( Доли НА ТРОИХ )… А ОН В НОВОЙ ПОЛУЧЕННОЙ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ КВАРТИРЕ… В ЕГО НОВУЮ ОН МОЖЕТ ПРОПИСАТЬ ЖЕНУ И БУДУЩЕГО РЕБЕНКА?
ТАТЬЯНА

Может, если сам захочет

22 Октября 2016, 18:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
так бывший муж еще служит… квартира по-моему ещё в ипотеке… он разве является собственником… не банк?
ТАТЬЯНА

ОН собственник, просто квартира в залоге. Прописать может

22 Октября 2016, 18:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если уволят… или сам уволится ( он не хотел служить… я все время уговаривала (будучи в браке )продливать контракты ) заберут квартиру? например 10 лет прослужит и все!…
ТАТЬЯНА

Не заберут, просто он платить ипотеку сам будет и вернёт то что за него МО заплатило. Вот если не заплатит, тогда заберут.

22 Октября 2016, 18:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а есть ли ограничения… например ребенку 14 лет… или 18 лет?
ТАТЬЯНА

Нет, таких ограничений законом не установлено. Да и решение приведённое выше чуть ли не единственное, других не помню. Во всяком случае для судов районных и Мск оно в общем то не является руководящим.

а что если он решится продавать долю… мы выкупить не сможем… могу ли я продать доли наши- равной стоимости однокомнатной квартиры ( у нас приват двухкомнатная квартира ).
ТАТЬЯНА

Если договоритесь на такую цену, то сможете. Тут решаете вы, за сколько продать.

22 Октября 2016, 18:54
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДОЛЮ ОН ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ
ТАТЬЯНА

Татьяна, перед тем как продать долю он должен будет предложить выкупить Вам и дочери, как сособственникам, т.к. у Вас преимущественное право покупки и если вы откажетесь ее выкупить. только в этом случае он будет иметь право продать ее третьим лицам (но опять же продать долю в квартире не так просто)

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЧТО ЛИ
ТАТЬЯНА

Татьяна, денежная компенсация не предусмотрена, только выкуп доли, либо вы можете продать свои доли

ЕСЛИ НЕТ… ТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ОНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРОПИСКУ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ( КАК ЖЕНА СОБСТВЕННИКА )… ВОЗМОЖНО ТАКОЕ ???
ТАТЬЯНА

Татьяна, для регистрации его супруги потребуется согласие всех собственников, которое Вы вправе не давать, но ребенка он может зарегистрировать без чьего-либо согласия.

А ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ РАЗДЕЛА И ПРОБЛЕМ С КВАРТИРОЙ НАШЕЙ
ТАТЬЯНА

Татьяна раздел исключен, т.к. квартира уже разделена и каждый имеет свою 1/3 долю, возможна только продажа долей

22 Октября 2016, 17:53
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в случае раздела… его ребенок будет иметь какие -либо права ...?
ТАТЬЯНА

Не может быть раздела, т.к. ранее указала квартира уже разделена.

Никаких прав ребенок на данную квартиру иметь не будет, только в случае его смерти (т.е. наследовать будет долю, как наследник первой очереди)

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
22 Октября 2016, 17:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
возможно я не точно выразилась насчет компенсации… я имела ввиду про военную ипотеку!
ТАТЬЯНА

Увы, ни тоже никакой компенсации не положено

22 Октября 2016, 18:02
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я уже не знаю какие аргументы предоставить ему… хочется решить вопрос с квартирой раз и навсегда .! я оправдывала его действия тем, что квартиру по ипотеке могут у него забрать… и он этого боится!
ТАТЬЯНА

Только если договориться о дарении

а его новую жену… ребенка в будущем он имеет право прописывать в новой квартире ( в ипотеке которая )?
ТАТЬЯНА

Ипотека не является препятствием для регистрации.

Супругу без вашего письменного согласия НЕТ, ребенка ДА

22 Октября 2016, 18:11
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

Я И БЫВШИЙ МУЖ ЖИВЕМ РАЗДЕЛЬНО ...Я С ДОЧЕРЬЮ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ( Доли НА ТРОИХ ) ...А ОН В НОВОЙ ПОЛУЧЕННОЙ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ КВАРТИРЕ ......В ЕГО НОВУЮ ОН МОЖЕТ ПРОПИСАТЬ ЖЕНУ И БУДУЩЕГО РЕБЕНКА ?

22 Октября 2016, 18:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В ЕГО НОВУЮ ОН МОЖЕТ ПРОПИСАТЬ ЖЕНУ И БУДУЩЕГО РЕБЕНКА?
ТАТЬЯНА

Конечно может, а почему нет? Для этого Вашего согласия не требуется, т.к. долей в его новой квартире у вас нет

22 Октября 2016, 18:18
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
так бывший муж еще служит… квартира по-моему ещё в ипотеке… он разве является собственником… не банк?
ТАТЬЯНА

Квартира в залоге у банка, но супруг собственником является и повторюсь, что:

Ипотека не является препятствием для регистрации членов семьи.
Магола Виолетта Олеговна
22 Октября 2016, 18:19
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

а что если он увольняется сам...или его увольняют не по состоянию здоровья ...и не по сокращению ...что будет с его квартирой ?

22 Октября 2016, 18:21
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
мне не нужна его квартира… я хочу избежать продажи доли в нашей приватиз.квартире
ТАТЬЯНА

Татьяна, его квартира с Вашей никак не связаны

а что если он решится продавать долю… мы выкупить не сможем… могу ли я продать доли наши- равной стоимости однокомнатной квартиры ( у нас приват двухкомнатная квартира )… квартира хрущевка… её стоимость как однокомнатная квартира примерно + _. стоимость квартиры обязательно должна делиться в равных долях то есть поделенная на троих одинаково… как по закону?
ТАТЬЯНА

Вы вправе установить любую стоимость за свои доли. Продать можете как всю полностью, так и по долям. По долям стоимость всегда была ниже, чем продавать целиком квартиру

22 Октября 2016, 19:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ДОЛЯ ОБРАЗУЕТСЯ… ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЫ? А ЕСЛИ РАЗВЕДУТСЯ РАНЬШЕ ТО КАКИЕ ЕЁ ПРАВА?
ТАТЬЯНА

Она вправе заявить о выделе ей доли согласно выплаченных средств во время брака, т.е. размер доли будет рассчитываться исходя из выплаченной суммы средств за ипотеку в браке. Либо требовать выплаты ей компенсации за уплаченные средства за ипотеку в период брака ( т.е. на 50% средств)

22 Октября 2016, 20:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вы платили в период брака за ту новую квартиру?
Казаков Евгений
МЫ РАЗВЕЛИСЬ… И ОН СРАЗУ( МЕСЯЦ… ДВА СПУСТЯ)ПОЛУЧИЛ НОВУЮ КВАРТИРУ!
ТАТЬЯНА

Т.е. выплат в браке не было, были накоплены сбережения, верно я поняла?

Вы хотите узнать, имеете ли вы в связи с этим право на долю в той квартире, в связи с внесением общих средств?

22 Октября 2016, 20:33
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

Я БЫ ХОТЕЛА ПРЕДЛОЖИТЬ БЫВШЕМУ МУЖУ ...ОБМЕНЯТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ( ЕСЛИ Я ИМЕЮ ПРАВО НА НЕЁ ) НА ДОЛЮ ЕГО В НАШЕЙ ПРИВАТ КВАРТИРЕ !

22 Октября 2016, 20:36
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ВИОЛЕТТА ,МОГУ Я ПРОСИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ?

22 Октября 2016, 20:50
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ВИОЛЕТТА, МОГУ Я ПРОСИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ?
ТАТЬЯНА

Татьяна, если были внесены средства, которые были накоплены в период брака с Вами, то можете, если нет, то нет

22 Октября 2016, 21:03
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

Виолетта зд-те ! ПОДСКАЖИТЕ К ПРИМЕРУ КВАРТИРА СТОИТ 2 МЛН . ЕСЛИ ПОДЕЛИТЬ ПРИМЕРНО 670 000 Р ПОЛУЧИТСЯ НА КАЖДОГО ....ТО ЕСТЬ СУММИРОВАВ МОЮ И ДОЧЕРИ СУММУ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИМЕРНО 1.340.000 Р. У НАС В ГОРОДЕ ОДНОКОМНАТНАЯ СТОИТ НЕ МЕНЬШЕ 1.900 000 Р . КАК БЫТЬ ...ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ОПЕКА ? МУЖ ХОЧЕТ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ

24 Октября 2016, 14:22
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ПОДСКАЖИТЕ К ПРИМЕРУ КВАРТИРА СТОИТ 2 МЛН. ЕСЛИ ПОДЕЛИТЬ ПРИМЕРНО 670 000 Р ПОЛУЧИТСЯ НА КАЖДОГО… ТО ЕСТЬ СУММИРОВАВ МОЮ И ДОЧЕРИ СУММУ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИМЕРНО 1.340.000 Р. У НАС В ГОРОДЕ ОДНОКОМНАТНАЯ СТОИТ НЕ МЕНЬШЕ 1.900 000 Р. КАК БЫТЬ… ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ОПЕКА?
ТАТЬЯНА

Вам от опеки необходимо только поучить согласие на продажу и выделить ребенку долю не меньшую, чем у нее была в данной квартире. (т.е. например, в данной квартире на ее долю приходится 10 кв.м., то выделить во вновь купленной, иной квартире, необходимо также не менее 10 кв.м.)

А будет это 1 комнатная или 5 опеке все равно. Главное, чтоб не было нарушения прав несовершеннолетнего.

24 Октября 2016, 14:25
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

У НАС 45 КВАДРАТОВ СЛЕДОВАТЕЛЬНО 15 КВАДРАТОВ РЕБЕНКУ...+ ЕЩЕ ОТДЕЛЬНО УЧИТЫВАТЬ МОИ КВАДРАТЫ ( 15 )...РАЗ ОНА ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ . ТАК ?

24 Октября 2016, 14:30
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
У НАС 45 КВАДРАТОВ СЛЕДОВАТЕЛЬНО 15 КВАДРАТОВ РЕБЕНКУ...+ ЕЩЕ ОТДЕЛЬНО УЧИТЫВАТЬ МОИ КВАДРАТЫ ( 15 )… РАЗ ОНА ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ. ТАК?
ТАТЬЯНА

Ваши кв.м. не причем Главное, чтобы не были нарушены права ребенка и было выделено не менее 15 кв.м. площади в ином жилье, при продаже этого

24 Октября 2016, 14:31
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

А ТО ЧТО Я ПОЛУЧАЕТСЯ БУДУ ПРОЖИВАТЬ С РЕБЕНКОМ НА ЕЕ КВАДРАТАХ ...Я НЕ НАРУШАЮ ЕЕ ПРАВА ?

24 Октября 2016, 14:33
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А ТО ЧТО Я ПОЛУЧАЕТСЯ БУДУ ПРОЖИВАТЬ С РЕБЕНКОМ НА ЕЕ КВАДРАТАХ… Я НЕ НАРУШАЮ ЕЕ ПРАВА?
ТАТЬЯНА

Вы не на ее квадратах проживать будете, у вас также будет доля в квартире.

24 Октября 2016, 14:42
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
МОЖНО КУПИТЬ ЗА 1 500 000 В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ… ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ШКОЛЫ… А Я В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДУМАЮ О ДОЧЕРИ…
ТАТЬЯНА

Татьяна, тут уже какие варианты найдете, тут уже мы бессильны

24 Октября 2016, 15:09
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

24 Октября 2016, 15:29
получен
гонорар
35%
Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Татьяна!

Я ОПАСАЮСЬ ПРОБЛЕМ В КВАРТИРНОМ ВОПРОСЕ… ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ… ЧТО НЫНЕШНЯЯ ЖЕНА… РОДИТ И ПОТРЕБУЕТ ПРОПИСАТЬ ИХ( ЕЁ И РЕБЕНКА ) В НАШУ КВАРТИРУ ( Т.К БЫВШИЙ МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1)3 ДОЛИ )
ТАТЬЯНА

На регистрацию новой жены Вашего бывшего мужа требуется согласие остальных сособственников, т.е. Вас. Однако на регистрацию его несовершеннолетнего ребёнка Вашего согласия уже не потребуется, главное что бы сам отец ребёнка был зарегистрирован в данной квартире.

ИЛИ ТОГО ХУЖЕ ПРОДАТЬ ДОЛЮ ЕГО
ТАТЬЯНА

Да, он вправе как продать свою долю Вам, т.к. Вы имеете право первостепенной покупки, так и распорядиться своей долей путём дарения, мены и т.п.

МУЖ КАК-ТО ХОТЕЛ ( ГОВОРИЛ ) ПОДАРИТЬ ДОЛЮ СВОЮ ДОЧЕРИ НАШЕЙ… НО… ТЕПЕРЬ ИЗБЕГАЕТ ЭТОГО ВОПРОСА! ЧТО ДЕЛАТЬ?
ТАТЬЯНА

Уговаривайте, т.к. это его дочь.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДОЛЮ ОН ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ… Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЧТО ЛИ --ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО РАПОРТ НА ИПОТЕКУ БЫЛ ПОДАН В БРАКЕ?
ТАТЬЯНА

Нет оснований для денежной компенсации. Либо выкупите его долю, либо просите её подарить дочери.

в случае раздела… его ребенок будет иметь какие -либо права ...?

В случае регистрации его ребёнок от новой жены будет иметь только право пользования и проживания в Вашей квартире.

Никакого раздела квартиры не будет, т.к. у Вас уже квартира в долях и его 1/3 уже определена при приватизации.

22 Октября 2016, 17:54
q Отблагодарить
0 0
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

возможно я не точно выразилась насчет компенсации ....я имела ввиду про военную ипотеку !

22 Октября 2016, 17:58
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
возможно я не точно выразилась насчет компенсации… я имела ввиду про военную ипотеку!
ТАТЬЯНА

Татьяна, я Вас понял. То что рапорт на ипотеку подан в браке, к сожалению, не даёт Вам прав на компенсацию.

Поговорите с бывшим мужем, может он подарит свою 1/3 долю дочери.

22 Октября 2016, 18:04
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

я уже не знаю какие аргументы предоставить ему ...хочется решить вопрос с квартирой раз и навсегда .! я оправдывала его действия тем, что квартиру по ипотеке могут у него забрать ...и он этого боится ! а его новую жену ...ребенка он имеет право прописывать сейчас в новой квартире ( в ипотеке которая ) ?

22 Октября 2016, 18:08
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
а его новую жену… ребенка в будущем он имеет право прописывать в новой квартире ( в ипотеке которая )?
ТАТЬЯНА

Да, Ваш бывший супруг, как собственник новой ипотечной квартиры, сможет в неё зарегистрировать (прописать) любого гражданина, не говоря уже о новой жене с общим ребёнком.

Решить квартирный вопрос раз и навсегда можно только добровольно, судебный порядок Вам не поможет, т.к. Ваши права не нарушены.

22 Октября 2016, 18:12
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

так бывший муж еще служит ...квартира по-моему ещё в ипотеке ...он разве является собственником ...не банк ?

22 Октября 2016, 18:17
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
В ЕГО НОВУЮ ОН МОЖЕТ ПРОПИСАТЬ ЖЕНУ И БУДУЩЕГО РЕБЕНКА
ТАТЬЯНА

Может, он собственник, который вправе зарегистрировать (прописать) любого.

так бывший муж еще служит… квартира по-моему ещё в ипотеке… он разве является собственником… не банк?
ТАТЬЯНА

Ваш бывший супруг будет являться собственником новой квартиры, просто она будет в ипотеке (залоге) у банка.

22 Октября 2016, 18:27
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
очень интересно… подскажите… должен же быть какой-то выход!
ТАТЬЯНА

Признать сделку куплю-продажу своей 1/3 доли третьим лиц как сделку противоречащую нормам нравственности только лишь за то что отец продал долю квартиры, в которой живёт его родной ребёнок иным лицам, не имеющим отношения к его воспитанию — сомнительная практика, а может и «дорогая» практика. Дарение ещё можно как то попробовать оспорить.

а что если он решится продавать долю… мы выкупить не сможем… могу ли я продать доли наши- равной стоимости однокомнатной квартиры ( у нас приват двухкомнатная квартира )… квартира хрущевка… её стоимость как однокомнатная квартира примерно + _. стоимость квартиры обязательно должна делиться в равных долях то есть поделенная на троих одинаково… как по закону?
ТАТЬЯНА

Если Вы решитесь продавать Вашу квартиру втроём, то и деньги в идеале делятся на троих, а там как договоритесь. Однако для продажи доли несовершеннолетнего ребёнка необходимо согласие органа опеки, а оно будет получено только при предоставлении несовершеннолетней иной недвижимости не менее и не хуже отчуждаемой.

22 Октября 2016, 18:52
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
я поняла что не закон… в скобки поставила… просто не знала как назвать что это! спасибо… это весомый аргумент… даже легче стало немного!
ТАТЬЯНА

В том Определении ВС речь шла о дарении, в Вашем же случае может быть купля-продажа или мена. Моё мнение по данному определению ВС РФ — смешали имущественный спор с родительскими обязанностями и равенством родителей.

А Вы обращались в суд с иском о взыскании алиментов, что бы при возможном оспаривании сделки указать что бывший муж (БМ) воспитанием детей не занимается, алименты не платит, уклоняется от защиты их прав и законных интересов?

Необходимо учесть ещё один факт, что с момента предполагаемого отчуждения каким либо способом БМ его доли, до обращения в ВС РФ, (не думаю что суд 1 инстанции Вас иск удовлетворит с первого захода), пройдёт год-два, и не известно чем разрешится Ваш спор. Мало того, до ВС РФ надо ещё дойти пройдя все инстанции, а это апелляция, кассация, Председатель, уже потом ВС РФ. Т.е. для каждой инстанции надо писать соответствующую жалобу в соответствующие сроки по соответствующим нормам ГПК РФ.

Даже при благополучном исходе этого судебного дела Ваш БМ вернёт себе обратно свою 1/3 доли, а одаряемый останется без доли, а если же там покупатель, то покупатель останется без доли, и не факт что БМ будет при деньгах, что бы вернуть покупателю сумму.

после скольких лет службы квартиру ( если ОН САМ УВОЛИТСЯ )) НЕ заберут! Я ХОЧУ ЕГО УСПОКОИТЬ… И ДОГОВОРИТСЯ О ДАРЕНИИ ЕГО ДОЛИ ДОЧЕРИ НАШЕЙ… МНЕ НУЖЕН АРГУМЕНТ… ЧТО ЕГО НОВАЯ КВАРТИРА ОСТАНЕТСЯ ЕМУ… ЕСЛИ ОН ОТСЛУЖИТ… ЛЕТ?! СКОЛЬКО? ЕЩЁ 11 ЛЕТ? ЧТОБЫ ВЫСЛУГА БЫЛА 20 ЛЕТ! Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА?
ТАТЬЯНА

Да, для имеющих более 20 лет выслуги.

22 Октября 2016, 19:25
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Это сильная аргументация. Полагаю, что ВС это воспримет как аргумент
Феофанов Олег

Это всего лишь моё мнение. Слово «чушь» я убрал, но ВС РФ этим определением попрал право собственника владеть и распоряжаться по отношению к его семейным обязанностям. Мало того, Бутырский райсуд, проверив все доводы, не исключено что вынесет вновь отказное решение.

ОН НЕ ДАРИТ ДОЛЮ СВОЮ( В ПРИВАТИЗ. НАШЕЙ КВАРТИРЕ ) ДОЧЕРИ… СКОРЕЕ ВСЕГО БОИТСЯ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ ( НА СЛУЧАЙ ЕСЛИ УЙДЕТ СО СЛУЖБЫ… ОН МОЖЕТ… КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛА Я КАЖДЫЙ КОНТРАКТ УГОВАРИВАЛА ПРОДЛИВАТЬ )
ТАТЬЯНА

Раз боится, значит и не продаст свою долю, держит пути отступления. А если у него не получится в новой семье, вернётся в Вашу квартиру и попросится обратно к Вам в семью...

Ваш БМ новый брак зарегистрировал? Если да, то Ваш БМ ипотеку будет погашать в браке и его новая супруга будет становиться с каждым платежом всё больше и больше сособственником ипотечной квартиры...

22 Октября 2016, 19:42
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

НА РАЗВОД ПОДАЛА Я .( МЫ ПРОЖИЛИ С НИМ ПОЧТИ 14 ЛЕТ )..ОН ХОТЕЛ ВЕРНУТЬСЯ ...ТОЛЬКО Я ПРОТИВ БЫЛА ...А ТУТ ХОЛОСТЯЦКАЯ ЖИЗНЬ .... ДИВЧИНА ЗАБЕРЕМЕНЕЛА....И ОНИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ СВОЙ БРАК...ДА ! А МНЕ ГОВОРИЛИ ...ЧТО КВАРТИРА ДАННАЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ( ПО ИПОТЕКЕ )...ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ЕМУ ...ИСКЛ ...МОЖЕТ ТОЛЬКО ЕГО( НЕ ДАЙ БОГ)СМЕРТЬ.А ТАМ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ...ИЛИ ЗАВЕЩАНИЮ ! ЕВГЕНИЙ ,ЗНАЧИТ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА ...ЕМУ В ТЕЧЕНИИ 11 ЛЕТ НИКАК НЕ ВЫГОДНО ПЕРЕПИСЫВАТЬ ДОЛЮ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ НА ДОЧЬ ....? ПОТОМУ ЧТО ПРИ ЕГО УВОЛЬНЕНИИ ..ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ...ОН ПОТЕРЯЕТ ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ ?????..

22 Октября 2016, 19:54
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО У БЫВШЕГО МУЖА ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ! БОЯТЬСЯ ПОТЕРЯТЬ КВАРТИРУ НОВУЮ....11 ЛЕТ — БОЛЬШОЙ СРОК?
ТАТЬЯНА

Как основание — да, 11 лет это ещё более пол срока, тем более служить ему не нравится. Как бы он не задумал погасить часть ипотеки деньгами от продажи доли.

22 Октября 2016, 19:52
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ВОТ .......Ё МОЁ! ИЗВИНИТЕ!!! Я ДАЖЕ И НЕ ДУМАЛА ОБ ЭТОМ ...СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ !!!

22 Октября 2016, 19:56
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ЕВГЕНИЙ ...ПОДСКАЖИТЕ ...А ОН МОЖЕТ ЗНАТЬ ...СКОЛЬКО НАПРИМЕР НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЕГО ДОЛГ ? ИЛИ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ ЕГО КОМАНДИРЫ ?! КАК И ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ ?!

22 Октября 2016, 20:04
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ПОТОМУ ЧТО ПРИ ЕГО УВОЛЬНЕНИИ… ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ… ОН ПОТЕРЯЕТ ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ ?????..
ТАТЬЯНА

Он потеряет ипотечную квартиру не из-за самого факта увольнения, а при условии что БМ не сможет вносить платежи по кредиту + %.

А МНЕ ГОВОРИЛИ… ЧТО КВАРТИРА ДАННАЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ( ПО ИПОТЕКЕ )… ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ЕМУ… ИСКЛ… МОЖЕТ ТОЛЬКО ЕГО( НЕ ДАЙ БОГ)СМЕРТЬ.
ТАТЬЯНА

Так то да. Но если БМ выплачивает ипотеку в браке а значит совместными деньгами, то у его супруги в такой квартире начинает образовываться доля.

22 Октября 2016, 20:05
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ДОЛЯ ОБРАЗУЕТСЯ ....ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЫ ? А ЕСЛИ РАЗВЕДУТСЯ РАНЬШЕ ТО КАКИЕ ЕЁ ПРАВА ?

22 Октября 2016, 20:11
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ЕВГЕНИЙ… ПОДСКАЖИТЕ… А ОН ЗНАЕТ… СКОЛЬКО НАПРИМЕР НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЕГО ДОЛГ? ИЛИ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ ЕГО КОМАНДИРЫ ?! КАК И ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ ?!
ТАТЬЯНА

Конечно знает, вряд ли ему это не интересно. Однако Вам такую информацию предоставлять права не имеют.

22 Октября 2016, 20:06
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

Я ИНТЕРЕСУЮСЬ С ЦЕЛЬЮ ВОЗМОЖНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ ....ЧТОБЫ У НЕГО НЕ ВОЗНИКЛО ЖЕЛАНИЯ РАССЧИТАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ ( ПРИ ПРОДАЖЕ )

22 Октября 2016, 20:09
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Я ИНТЕРЕСУЮСЬ С ЦЕЛЬЮ ВОЗМОЖНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ… ЧТОБЫ У НЕГО НЕ ВОЗНИКЛО ЖЕЛАНИЯ РАССЧИТАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ ( ПРИ ПРОДАЖЕ )
ТАТЬЯНА

Главное что бы Ваш БМ продолжал служить ещё 11 лет.

Вашей дочери 12 лет. Через 6 лет (а если Ваша дочь в 16 лет устроится на работу либо зарегистрирует ИП, то через 4 года) Вы сможете без проблем продать Ваши 2/3 доли третьему лицу, не думаю что ВС РФ увидит в этой сделке нарушения нравственности по отношению к военнослужащему...

22 Октября 2016, 20:17
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

МОЕЙ ДОЧЕРИ ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ БУДЕТ 12 ЛЕТ !

22 Октября 2016, 20:20
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

В ТОМ ТО И ДЕЛО ДОЧЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ...ЖИТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ ...ПЛАЧЕТ ...! РАДИ НЕЮ Я ИЩУ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШИЙСЯ СИТУАЦИИ

22 Октября 2016, 20:21
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ДОЛЯ ОБРАЗУЕТСЯ… ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЫ? А ЕСЛИ РАЗВЕДУТСЯ РАНЬШЕ ТО КАКИЕ ЕЁ ПРАВА?
ТАТЬЯНА

Не обязательно при полной выплате.

Для раздела имущества не обязательно расторгать брак. Её доля будет пропорциональна выплаченному за квартиру в период брака разделённому на 2.

22 Октября 2016, 20:20
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ТОГДА У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ...ВЫПЛАТА ЧИСЛИТСЯ С МОМЕНТА НАПИСАНИЯ РАПОРТА НА ИПОТЕКУ ...ИЛИ СО ДНЯ СЛУЖБЫ !!!???

ТОГДА ИЗ ВАШИХ СЛОВ В ВЫПЛАТУ ДАННОЙ КВАРТИРЫ ...ВХОДИТ СУММА НАБРАННАЯ В ПЕРИОД И НАШЕГО БРАКА СУММА ЖЕ СТАЛА НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ КВАРТИРЫ ...ТО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННАЯ СУММА ДЕНЕГ УЖЕ БЫЛА ...ТАК?

22 Октября 2016, 20:26
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
МОЕЙ ДОЧЕРИ ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ БУДЕТ 12 ЛЕТ!
ТАТЬЯНА

Отредактировал свой прежний ответ.

22 Октября 2016, 20:22
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
В ТОМ ТО И ДЕЛО ДОЧЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ… ЖИТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ… ПЛАЧЕТ ...! РАДИ НЕЮ Я ИЩУ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШИЙСЯ СИТУАЦИИ
ТАТЬЯНА

К сожалению, или же к счастью, не всегда получается так, как мы этого хотим...

У Вас пока ситуация никак не складывается. Вы себя пока что просто накручиваете, Вы же не получали письма-предложения о выкупе доли? Да и БМ ничего Вам не говорит.

22 Октября 2016, 20:25
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ПРЕДУПРЕЖДЕН --- ВООРУЖЕН

22 Октября 2016, 20:27
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

МОЙ БЫВШИЙ МУЖ САМ СЕБЕ НА УМЕ ...И ОН НЕ БЕСПОКОИТСЯ ЗА БУДУЩЕЕ ДОЧЕРИ ..А ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ САМОГО И ЕГО ЛЕГКО ОБМАНУТЬ ...ТОЛЬКО ЭТО НЕ В МОИХ ПРАВИЛАХ ....Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ! ЛЮДЕЙ !

22 Октября 2016, 20:47
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ТОГДА У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС… ВЫПЛАТА ЧИСЛИТСЯ С МОМЕНТА НАПИСАНИЯ РАПОРТА НА ИПОТЕКУ… ИЛИ СО ДНЯ СЛУЖБЫ !!!???
ТАТЬЯНА

Со дня первого внесения денежных средств по кредитному договору. Вы платили в период брака за ту новую квартиру?

22 Октября 2016, 20:29
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ЧТО ЗНАЧИТ ПЛАТИЛИ ...ОН СЛУЖИЛ ....ДЕНЬГИ КАК Я ПОНИМАЮ ШЛИ ...КОПИЛИСЬ...А ПОТОМ ПРЕДОСТАВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ( ПРАВДА СРАЗУ КАК РАЗВЕЛИСЬ ) ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ ! МОЖЕТ БЫТЬ Я ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ В ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ !? Я ВО ВСЕМ ДОВЕРЯЛА МУЖУ ....И НЮАНСЫ КАСАЕМО ИПОТЕКИ Я НЕ УЗНАВАЛА ! ОБЪЯСНИТЕ В ЧЕМ СУТЬ !

22 Октября 2016, 20:34
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ПРЕДУПРЕЖДЕН — ВООРУЖЕН
ТАТЬЯНА

В Вашей ситуации вооружаться — это копить деньги на выкуп его доли и через 4-6 лет либо выкупить его долю, либо продать квартиру целиком, либо Ваши с дочерью 2/3 доли. Не думаю что она очень дорогая.

22 Октября 2016, 20:32
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ЕВГЕНИЙ ЕСЛИ БЫ БЫЛО ТАК ПРОСТО ....НАКОПИТЬ ...Я БЫ ТАК И СДЕЛАЛА ...Я НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ 70000( ПОЧТИ ) В МЕСЯЦ ...КАК МОЙ БЫВШИЙ ...А В 10 РАЗ МЕНЬШЕ ...С ЧЕГО КОПИТЬ ? У МЕНЯ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ...ПРИ ТОМ ЧТО Я РАБОТАЮ БЕЗ ВЫХОДНЫХ !!!!!

22 Октября 2016, 20:41
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
МОГУ Я ПРОСИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ?
ТАТЬЯНА

Татьяна, мне не понятно, были ли в браке с семейных денег какие либо платежи по данной квартире, тогда можно будет дать ответ.

Так же хочу предупредить, что на сегодняшний день Вы пользуетесь чужим имуществом, а именно 1/3 доли бесплатно, поэтому БМ может с Вас потребовать компенсацию на основании п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

22 Октября 2016, 21:05
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ЕВГЕНИЙ Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ ...ОН БРАЛ КРЕДИТЫ ...И СТАВИЛ МЕНЯ ПЕРЕД ФАКТОМ ...( НА МАШИНЫ К ПРИМЕРУ ) ВЫ МНЕ ОБЪЯСНИТЕ ...ПОЖАЛУЙСТА ...ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ ...Я ЗНАЮ СО СЛОВ БМ НАДО ИЗНАЧАЛЬНО ОТСЛУЖИТЬ 3 ГОДА ...А ПОТОМ ПОДАЕТСЯ РАПОРТ..ТАК? И ДАЛЕЕ ИДУТ НАКОПЛЕНИЯ ...Я НЕ ЗНАЮ БЫЛИ ЛИ ВЫПЛАТЫ ...НО КВАРТИРУ НЕ ДАВАЛИ ЕЩЕ! КАК И ГДЕ УЗНАТЬ ?

22 Октября 2016, 21:20
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ЕВГЕНИЙ Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ… ОН БРАЛ КРЕДИТЫ… И СТАВИЛ МЕНЯ ПЕРЕД ФАКТОМ ...( НА МАШИНЫ К ПРИМЕРУ )
ТАТЬЯНА

Татьяна, чем дальше в лес, тем больше дров. То, что брались кредиты на ТС, то бралось в период брака, и долг по не выплаченным кредитам лежит на вас обоих.

КАК И ГДЕ УЗНАТЬ?
ТАТЬЯНА

Как вариант подать иск о разделе совместно нажитого имущества и просить суд о запросе в в/ч необходимой для рассмотрения иска информации. Раз вами в браке приобретались ТС, то может стоит посчитать всё то что Вы нажили за 14 лет брака, подать иск о разделе этого, и в счёт БМ доли попросить БМ передать Вам его 1/3?

22 Октября 2016, 21:41
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Как вариант подать иск о разделе совместно нажитого имущества
Казаков Евгений

Если этого не сделаете Вы, то это сделает БМ после продажи автомобилей.

23 Октября 2016, 10:43
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ПОДСКАЖИТЕ К ПРИМЕРУ КВАРТИРА СТОИТ 2 МЛН. ЕСЛИ ПОДЕЛИТЬ ПРИМЕРНО 670 000 Р ПОЛУЧИТСЯ НА КАЖДОГО… ТО ЕСТЬ СУММИРОВАВ МОЮ И ДОЧЕРИ СУММУ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИМЕРНО 1.340.000 Р. У НАС В ГОРОДЕ ОДНОКОМНАТНАЯ СТОИТ НЕ МЕНЬШЕ 1.900 000 Р. КАК БЫТЬ… ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ОПЕКА? МУЖ ХОЧЕТ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ
ТАТЬЯНА

Добрый день, Татьяна!

Раз Вы и БМ хотите совместно продать квартиру где есть доля принадлежащая Вашей несовершеннолетней дочери, не по долям, а как одно целое, то и предоставлять дочери недвижимость не менее и не хуже продаваемой обязаны оба родителя продающие долю принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку.

Татьяна, я что-то не понимаю? Вы продаёте двухкомнатную за 2000000 рублей, и тут же пишите, что у вас не купить однокомнатную за не менее 1900000 рублей?

У НАС 45 КВАДРАТОВ СЛЕДОВАТЕЛЬНО 15 КВАДРАТОВ РЕБЕНКУ...+ ЕЩЕ ОТДЕЛЬНО УЧИТЫВАТЬ МОИ КВАДРАТЫ ( 15 )… РАЗ ОНА ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ. ТАК?
ТАТЬЯНА

Нет, не так. У Вас не метры, а доля. Следовательно и предоставлять в новой квартире необходимо долю эквивалентной не менее 15 м2.

24 Октября 2016, 14:31
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ПРОДАТЬ ХОЧЕТ БМ....А КВАРТИРА В СТАРОМ ДОМЕ ( НЕ ПОД СНОС ) ЕЕ ЦЕНА ТАКОВА НА РЫНКЕ ПРОДАЖ ....

24 Октября 2016, 14:35
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ЯСНО ...СПАСИБО

24 Октября 2016, 14:36
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

МОЖНО КУПИТЬ ЗА 1 500 000 В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ ... ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ШКОЛЫ ...А Я В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДУМАЮ О ДОЧЕРИ ....

24 Октября 2016, 15:07
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
А ТО ЧТО Я ПОЛУЧАЕТСЯ БУДУ ПРОЖИВАТЬ С РЕБЕНКОМ НА ЕЕ КВАДРАТАХ… Я НЕ НАРУШАЮ ЕЕ ПРАВА?
ТАТЬЯНА

Вы будете проживать не на её «квадратах». Наоборот Вы защищаете права несовершеннолетней и исполняете свои родительские обязанности.

24 Октября 2016, 14:36
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
МОЖНО КУПИТЬ ЗА 1 500 000 В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ… ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ШКОЛЫ… А Я В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДУМАЮ О ДОЧЕРИ…
ТАТЬЯНА

Повторюсь. Не на Вас одной лежит обязанность выдела ребёнку доли, а на обоих родителях, так что торгуйтесь с БМ, он же должен понимать что он не увидит в деньгах ровно 1/3 от вырученных от продажи...

24 Октября 2016, 15:10
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

24 Октября 2016, 15:28
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

а его новую жену… ребенка он имеет право прописывать сейчас в новой квартире ( в ипотеке которая )?
ТАТЬЯНА

да, конечно, как собственник он имеет право это сделать, то что она в залоге у государства и у банка — значения не имеет

так бывший муж еще служит… квартира по-моему ещё в ипотеке… он разве является собственником… не банк?
ТАТЬЯНА

Нет, он собственник, но с обременением

22 Октября 2016, 18:18
q Отблагодарить
0 0
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

спасибо , поняла !

22 Октября 2016, 18:19
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, квартира по ипотеке в браке приобретена?

22 Октября 2016, 18:21
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

рапорт подавал в браке ..после этого примерно лет 5 или 6 прожили - развелись и буквально сразу ( месяц два прошло ) получил квартиру в ипотеку

22 Октября 2016, 18:26
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а что если он увольняется сам… или его увольняют не по состоянию здоровья… и не по сокращению… что будет с его квартирой?
ТАТЬЯНА

Если сам и выслуга менее 20 лет, то возвращать займ будет сам, если по здоровью, то государство за него рассчитается по ипотеке

22 Октября 2016, 18:22
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

служит он 9 лет

22 Октября 2016, 18:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
( месяц два прошло ) получил квартиру в ипотеку
ТАТЬЯНА

То есть не в браке уже. Да, тогда Вам тут ничего не светит от этой квартиры

22 Октября 2016, 18:27
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

мне не нужна его квартира ...я хочу избежать продажи доли в нашей приватиз.квартире

22 Октября 2016, 18:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
служит он 9 лет
ТАТЬЯНА

Ну если выслуга будет более 10 и уйдет по здоровью, то государство за него рассчитается

22 Октября 2016, 18:28
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

а если уволят ....или сам уволится ( он не хотел служить ...я все время уговаривала (будучи в браке )продливать контракты ) заберут квартиру? например 10 лет прослужит и все ! ... я хочу надеятся ...что не заберут ! квартиру он выбирал сам...квартира новая ...подскажите из каких расчетов даётся ипотека ...( к примеру из расчета лет службы ...или стоимости его квартиры ?

22 Октября 2016, 18:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
… я хочу избежать продажи доли в нашей приватиз.квартире
ТАТЬЯНА

от этого, к сожалению. как указали юристы Вы никак не застрахуетесь.

Хотя есть очень интересная судебная практика в соответствии с которой, такие сделки судами признавались недействительными, как противоречащими нормам нравственности. Сейчас постараюсь найти

22 Октября 2016, 18:33
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

очень интересно ...подскажите ... должен же быть какой-то выход !

22 Октября 2016, 18:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а если уволят… или сам уволится ( он не хотел служить… я все время уговаривала (будучи в браке )продливать контракты ) заберут квартиру? например 10 лет прослужит и все!… я хочу надеятся… что не заберут!
ТАТЬЯНА

По суду могут забрать

.подскажите из каких расчетов даётся ипотека ...( к примеру из расчета лет службы… или стоимости его квартиры?
ТАТЬЯНА

Из расчета лет службы

22 Октября 2016, 18:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
должен же быть какой-то выход!
ТАТЬЯНА

Насколько я помню, там в подобном случае суды говорили о том, что нормы нравственности не допускают, чтобы отец продавал долю квартиры в которой живет его родной ребенок иным лицам, не имеющим отношения к его воспитанию.

22 Октября 2016, 18:38
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

а есть ли ограничения ...например ребенку 14 лет ...или 18 лет ?

22 Октября 2016, 18:39
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

а что если он решится продавать долю ...мы выкупить не сможем....могу ли я продать доли наши- равной стоимости однокомнатной квартиры ( у нас приват двухкомнатная квартира ) ...квартира хрущевка ...её стоимость как однокомнатная квартира примерно + _. стоимость квартиры обязательно должна делиться в равных долях то есть поделенная на троих одинаково...как по закону ?

22 Октября 2016, 18:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
или 18 лет?
ТАТЬЯНА

Есть

Документ предоставлен КонсультантПлюс

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Горшкова В.В.,
судей Пчелинцевой Л.М. и Асташова С.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 15 октября 2013 г. дело по иску Копыловой М.В., действующей в интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., к Копылову П.Б., Семенову М.К. о признании договора дарения доли квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки, аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права собственности на долю в жилом помещении
по кассационной жалобе Копыловой М.В., действующей в интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2012 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М., объяснения Копыловой М.В. и ее представителя Бобровой Г.Ю., поддержавших доводы кассационной жалобы, объяснения Копылова П.Б. и его представителя Маркиной Л.А., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Копылова М.В., действующаяв интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., обратилась в суд с иском к Копылову П.Б., Семенову М.К. о признании договора дарения доли квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки, аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права собственности на долю в жилом помещении.
В обоснование иска Копылова М.В. указала на то, что с 29 июля 1994 г. по 22 июля 2008 г. состояла в браке с Копыловым П.Б. Бывшие супруги Копылова М.В. и Копылов П.Б. имеют двоих несовершеннолетних детей — дочь Копылову В., <...> года рождения, и сына Копылова О., <...> года рождения. Спорная квартира, расположенная по адресу: г. <...>, признана совместно нажитым имуществом, и после раздела совместно нажитого имущества супругов в спорной квартире ей и Копылову П.Б. принадлежало по 1/2 доли в праве собственности каждому. Впоследствии по договору дарения от 9 марта 2011 г. она подарила 1/3 доли от принадлежащей ей 1/2 доли в праве на спорную квартиру дочери Копыловой В. Тем самым в спорной квартире Копыловой М.В. принадлежало 1/3 доли, Копыловой В.П. — 1/6 доли и Копылову П.Б. — 1/2 доли. Копылова М.В. вместе с детьми зарегистрирована и постоянно проживает в спорной квартире, другого места жительства у них не имеется. Копылов П.Б., будучи зарегистрированным в спорной квартире, в 2005 году выехал из нее и больше в ней не проживал. По договору дарения от 20 апреля 2012 г. Копылов П.Б. подарил принадлежащую ему 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру Семенову М.К. Согласие органов опеки и попечительства на совершение данной сделки получено не было. Указанная сделка, по мнению истца, нарушает права несовершеннолетних Копылова О.П. и Копыловой В.П., поскольку заключена с нарушением закона и совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.
Решением Бутырского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2012 г. в удовлетворении иска Копыловой М.В., действующей в интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2012 г. решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Копылова М.В., действующая в интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., ставит вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены вынесенных судебных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По результатам изучения доводов кассационной жалобы Копыловой М.В., действующей в интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., 29 мая 2013 г. судьей Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М. дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, и ее же определением от 16 сентября 2013 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив обоснованность доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению, поскольку имеются основания для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу, что в настоящем деле такого характера существенные нарушения норм материального и процессуального права были допущены судами первой и апелляционной инстанций, которые выразились в следующем.
Судом установлено, что с 29 июля 1994 г. по 22 июля 2008 г. Копылова М.В. состояла в браке с Копыловым П.Б.
Бывшие супруги Копылова М.В. и Копылов П.Б. имеют двоих несовершеннолетних детей — дочь Копылову В., <...> года рождения, и сына Копылова О., <...> года рождения.
Предметом настоящего спора является двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. <...>, общей площадью 45,40 кв. метра, жилой площадью 30,10 кв. метра.
Решением Бутырского районного суда г. Москвы от 28 июля 2009 г., вступившим в законную силу, произведен раздел совместно нажитого имущества супругов и за Копыловой М.В. и Копыловым П.Б. признано право собственности на указанную квартиру по 1/2 доли в праве собственности за каждым.
9 марта 2011 г. Копылова М.В. подарила несовершеннолетней дочери Копыловой В.П. 1/3 доли от 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, что составляет 1/6 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.
По договору дарения от 20 апреля 2012 г. Копылов П.Б. подарил принадлежащую ему 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру Семенову М.К. Государственная регистрация права Семенова М.К. на 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру произведена 4 мая 2012 г. Согласие органов опеки и попечительства на совершение данной сделки не испрашивалось.
На момент заключения договора дарения в спорной квартире были зарегистрированы Копылова М.В., Копылов П.Б. и их несовершеннолетние дети — Копылова В.П. и Копылов О.П.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований Копыловой М.В., действующей в интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., суд исходил из того, что несовершеннолетние Копылова Виктория и Копылов Олег являются детьми Копыловой М.В. и Копылова П.Б., не лишенных в отношении детей родительских прав; дети не относятся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, поэтому согласие органов опеки и попечительства на сделку по отчуждению Копыловым П.Б. доли в праве собственности на квартиру не требовалось. При этом суд пришел к выводу, что оспариваемой сделкой права несовершеннолетних детей не нарушены, так как несовершеннолетние Копылова В.П. и Копылов О.П. проживают с матерью в спорной квартире, несовершеннолетний Копылов О.П. сохранил право пользования квартирой, Копыловой М.В. и несовершеннолетней Копыловой В.П. суммарно принадлежит 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру, поэтому проживание истца с детьми во всей квартире нарушает права другого собственника на совместное пользование жилым помещением и местами общего пользования.
С данными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что с выводами суда согласиться нельзя, так как они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права к отношениям сторон и сделаны с существенным нарушением норм процессуального права.
В соответствии со ст. 168 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения договора дарения от 20 апреля 2012 г.) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В силу ст. 169 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения договора дарения от 20 апреля 2012 года) сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения
несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой» пункт 4 статьи 292 ГК РФ в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.
Конституционный Суд Российской Федерации в абзаце первом пункта 3 Постановления от 8 июня 2010 г. N 13-П указал на то, что забота о детях, их воспитание как обязанность родителей, по смыслу статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предполагают, что ущемление прав ребенка, создание ему немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих выживание и развитие человека как биологического вида.
В силу статей 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 17 (часть 3), согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей, и во всяком случае их действия не должны приводить к лишению детей жилища. Иное означало бы невыполнение родителями — вопреки предписанию статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации — их конституционных обязанностей и приводило бы в нарушение статей 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации к умалению и недопустимому ограничению права детей на жилище, гарантированного статьей 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 38 (часть 2) (абзац первый пункта 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).

По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Нарушен или не нарушен баланс прав и законных интересов при наличии спора о праве в конечном счете, по смыслу статей 46 и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 38 (часть 2) и 40 (часть 1), должен решать суд, который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых компенсаторных или правовосстановительных механизмов, понудить родителя — собственника жилого помещения к надлежащему исполнению своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или законных интересов (абзац третий пункта 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).
Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
С учетом приведенных выше требований материального закона и правовых позиций, изложенных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П, по данному делу юридически значимым для правильного разрешения исковых требований Копыловой М.В. являлось выяснение вопроса о соблюдении Копыловым П.Б. при совершении сделки по отчуждению доли в праве собственности на жилое помещение жилищных и иных прав несовершеннолетних детей, зарегистрированных и постоянно проживающих в спорном жилом помещении.
Однако суд вопрос о соблюдении Копыловым П.Б. жилищных и иных прав несовершеннолетних детей при совершении им сделки по отчуждению принадлежащей ему доли в праве собственности на жилое помещение (договора дарения) в пользу Семенова М.К. применительно к настоящему делу исходя из положений СК РФ и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации не выяснял, ограничившись в решении общей ссылкой на то, что Копылов П.Б. родительских прав в отношении несовершеннолетних детей не лишен и после заключения договора дарения право пользования жилым помещением у детей сохранено, а жилищные права несовершеннолетних не могут являться предметом договора дарения.
Судом в настоящем деле нарушены требования процессуального закона к исследованию и оценке доказательств.
В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Обратившись в суд с требованием о признании договора дарения доли квартиры недействительным, истец Копылова М.В., действующая в интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., в обоснование иска указывала на то, что в спорной квартире ответчик Копылов П.Б. не проживает с 2005 года, воспитанием детей не занимается, уклоняется от защиты их прав и законных интересов. В нарушение установленной законом обязанности заботиться о детях, в том числе об их достойном и максимально комфортном проживании в жилом помещении, он заключил безвозмездный договор отчуждения своей доли постороннему лицу, не члену семьи, вынуждая тем самым разнополых детей поселиться в одной комнате вместе с матерью, фактически принуждая детей соседствовать в одной квартире с посторонними людьми и создавая для детей жизненный дискомфорт. Копылов П.Б., полагала истец, действовал намеренно с целью лишить детей возможности пользоваться обеими комнатами квартиры в силу нежелания выполнять свой родительский долг.
В подтверждение оснований иска Копылова М.В. представила в суд ряд доказательств (характеристики на Копылову В. и Копылова О., выданные ГБОУ ЦО N 1682, справка руководителя психологической службы ГБОУ ЦО N 1682 о психологическом состоянии Копыловой В. и другие документы).
Между тем судом имеющие существенное правовое значение для правильного разрешения настоящего спора фактические основания иска Копыловой М.В. и доказательства, их подтверждающие, при рассмотрении дела не были проверены и исследованы с учетом положений ст. 63 — 65 СК РФ и п. 4 ст. 292 ГК РФ, как того требует ст. 67 ГПК РФ.

Таким образом, суд, по сути, уклонился от осуществления правосудия по данному гражданскому делу, мотивируя отказ в удовлетворении исковых требований Копыловой М.В. о признании договора дарения доли квартиры недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ, положениями ст. 209 ГК РФ о правомочиях собственника, подразумевая, что отец несовершеннолетних детей, Копыловой В. и Копылова О., Копылов П.Б. как собственник 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру мог распорядиться ею по собственному усмотрению, в частности подарить иному лицу. Тем самым суд фактически освободил Копылова П.Б. от выполнения обязанностей родителя по созданию нормальных жилищных и иных условий для своих детей, возложив данную обязанность лишь на мать несовершеннолетних Копылову М.В., чем также допустил нарушение норм ст. 61 СК РФ, согласно которой родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
В обоснование иска Копылова М.В. ссылалась не только на нормы ст. 168 ГК РФ, но и на нормы ст. 169 ГК РФ о недействительности сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности.
К таким сделкам можно отнести, в частности, сделки, нарушающие основополагающие принципы российского правопорядка, определенные в Конституции Российской Федерации.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 38, Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

С учетом положений Конституции Российской Федерации и правовых позиций, отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой», совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица, с целью ущемления прав детей, в том числе жилищных, может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом. Судом нормы ст. 169 ГК РФ в таком контексте к разрешению спора применены не были.
В связи с изложенным решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, оставившее его без изменения, нельзя признать законными. Они приняты с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., в интересах которых действует истец, что согласно ст. 387 ГПК РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений, а дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении данного дела суду надлежит учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с требованиями закона.
Судебная коллегия находит необходимым также обратить внимание на следующее.
В судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации истец пояснила, что после принятия судами первой и апелляционной инстанций обжалуемых судебных постановлений спорная 1/2 доли в праве собственности на квартиру неоднократно отчуждалась по гражданским сделкам ее собственниками, в связи с чем в производстве суда находятся иные гражданские дела, связанные с правами в отношении данной квартиры. Эти обстоятельства не отрицались стороной ответчика.
Соответственно, суду при новом рассмотрении настоящего дела также необходимо обсудить вопрос об объединении соответствующих гражданских дел в одно производство для их совместного рассмотрения в порядке ст. 151 ГПК РФ в целях своевременного и правильного разрешения возникшего в отношении квартиры спора.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. 387, 388, 390 ГПК РФ,
определила:
решение Бутырского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2012 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции — Бутырский районный суд г. Москвы.

------------------------------------------------------------------

22 Октября 2016, 18:45
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

спасибо ! только до 18 лет ...действует данный"закон"?

22 Октября 2016, 18:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
спасибо! только до 18 лет… действует данный«закон»?
ТАТЬЯНА

Ну это не закон, это решение ВС. Им Вы можете пользоваться. при обжаловании продажи доли в Вашей квартире.

Как далее пойдет практика не известно, но такой подход ВС сформулирован

22 Октября 2016, 19:00
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

я поняла что не закон ...в скобки поставила ...просто не знала как назвать что это ! спасибо ...это весомый аргумент ...даже легче стало немного ! и ещё уточните мой бывший муж служить начал в 2007 году ....рапорт на ипотеку , кажется , через 3 года службы подавал...выслуга лет с какого момента считать ...для выплаты ипотеки ...короче говоря сколько ещё ему надо отслужить ...чтобы квартира была в его собственности ( без обременения)....или данный вопрос можно узнать точно у его командира ...или ещё у кого на службе подскажите !

22 Октября 2016, 19:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
начал в 2007 году… рапорт на ипотеку, кажется, через 3 года службы подавал… выслуга лет с какого момента считать… для выплаты ипотеки… короче говоря сколько ещё ему надо отслужить… чтобы квартира была в его собственности ( без обременения)… или данный вопрос можно узнать точно у его командира… или ещё у кого на службе подскажите!
ТАТЬЯНА

с 2007 и надо считать

Вы неправильно ставите вопрос. Он УЖЕ в его собственности. А вот когда снимется ограничение зависит от момента увольнения

22 Октября 2016, 19:09
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

после скольких лет службы квартиру ( если ОН САМ УВОЛИТСЯ )) НЕ заберут ! Я ХОЧУ ЕГО УСПОКОИТЬ .....И ДОГОВОРИТСЯ О ДАРЕНИИ ЕГО ДОЛИ ДОЧЕРИ НАШЕЙ....МНЕ НУЖЕН АРГУМЕНТ ...ЧТО ЕГО НОВАЯ КВАРТИРА ОСТАНЕТСЯ ЕМУ..ЕСЛИ ОН ОТСЛУЖИТ......ЛЕТ?! СКОЛЬКО? ЕЩЁ 11 ЛЕТ ? ЧТОБЫ ВЫСЛУГА БЫЛА 20 ЛЕТ ! Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА ?

22 Октября 2016, 19:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ЕСЛИ ОН ОТСЛУЖИТ… ЛЕТ?!
ТАТЬЯНА

11 лет

ЧТОБЫ ВЫСЛУГА БЫЛА 20 ЛЕТ! Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА?
ТАТЬЯНА

Правильно

22 Октября 2016, 19:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Моё мнение по данному определению ВС РФ — чушь,
Казаков Евгений

Это сильная аргументация. Полагаю, что ВС это воспримет как аргумент

22 Октября 2016, 19:27
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

Я ТАК ПОНИМАЮ ,ЧТО У БЫВШЕГО МУЖА ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ! БОЯТЬСЯ ПОТЕРЯТЬ КВАРТИРУ НОВУЮ....11 ЛЕТ - БОЛЬШОЙ СРОК ?

22 Октября 2016, 19:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО У БЫВШЕГО МУЖА ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ! БОЯТЬСЯ ПОТЕРЯТЬ КВАРТИРУ НОВУЮ....11 ЛЕТ — БОЛЬШОЙ СРОК?
ТАТЬЯНА

Не понял вопроса...

22 Октября 2016, 19:32
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ОН НЕ ДАРИТ ДОЛЮ СВОЮ( В ПРИВАТИЗ. НАШЕЙ КВАРТИРЕ ) ДОЧЕРИ ...СКОРЕЕ ВСЕГО БОИТСЯ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ ( НА СЛУЧАЙ ЕСЛИ УЙДЕТ СО СЛУЖБЫ ....ОН МОЖЕТ ...КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛА Я КАЖДЫЙ КОНТРАКТ УГОВАРИВАЛА ПРОДЛИВАТЬ )

22 Октября 2016, 19:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ОН НЕ ДАРИТ ДОЛЮ СВОЮ( В ПРИВАТИЗ. НАШЕЙ КВАРТИРЕ ) ДОЧЕРИ
ТАТЬЯНА

Не дарит, Это его право — дарить или нет

22 Октября 2016, 19:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ПОТОМУ ЧТО ПРИ ЕГО УВОЛЬНЕНИИ… ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ… ОН ПОТЕРЯЕТ ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ ?????..
ТАТЬЯНА

Если не будет выслуги 20 лет, то может потерять, но и увольнение по собственному — не так просто из ВС РФ как кажется, так как происходит по желанию командования, а не его

22 Октября 2016, 19:57
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ОЛЕГ ...Я ИМЕЛА ВВИДУ НЕ СТАНЕТ ПОДПИСЫВАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ КОНТРАКТЫ !

22 Октября 2016, 19:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ОЛЕГ… Я ИМЕЛА ВВИДУ НЕ СТАНЕТ ПОДПИСЫВАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ КОНТРАКТЫ!
ТАТЬЯНА

А, тогда да, за него рассчитываться никто не будет в таком случае

22 Октября 2016, 20:00
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ОЛЕГ ВЫ СПЕЦИАЛИСТ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ ...ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЕЁ ,КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ВЫПЛАТА СРЕДСТВ ЗА КВАРТИРУ ( С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ЕЁ ?) И БЫЛИ ЛИ НАКОПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫЕ ДО ПОЛУЧЕНИЯ КВАРТИРЫ ???? Я ТАК ДУМАЮ ЧТО ЕСЛИ РАПОРТ БЫЛ ПОДПИСАН ТО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НАКАПЛИВАЛИСЬ КАК-ТО ....А ЗАТЕМ НАВЕРНОЕ СКОПИЛАСЬ ОПРЕДЕЛЕННАЯ СУММА ДЕНЕГ ---ВЫДАЛИ КВАРТИРУ ---И ТАК ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЫПЛАТА СРЕДСТВ ЗА ЭТУ КВАРТИРУ ??? ТАК ???

22 Октября 2016, 21:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
.ВХОДИТ СУММА НАБРАННАЯ В ПЕРИОД И НАШЕГО БРАКА СУММА ЖЕ СТАЛА НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ КВАРТИРЫ… ТО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННАЯ СУММА ДЕНЕГ УЖЕ БЫЛА… ТАК?
ТАТЬЯНА

тут это не важно. тут важно вкладывали ли Вы собственные деньги

23 Октября 2016, 10:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ВИОЛЕТТА, МОГУ Я ПРОСИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ?
ТАТЬЯНА

Из того, что Вы описали — не имеете

23 Октября 2016, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут