8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Квартирный вопрос.бывший муж военнослужащий

Зд-те ! ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА , НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ. 1.5 ГОДА НАЗАД Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ ( ОН ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ) У НАС В СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА ( ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ НА ТРОИХ ...ЕСТЬ ДОЧЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ) НА ДНЯХ БЫВШИЙ МУЖ ЖЕНИЛСЯ НА ЖЕНЩИНЕ ,БЕРЕМЕННОЙ ОТ НЕГО ...ЗНАКОМЫ ОНИ МАЛО ...БЫВШИЙ МУЖ ЧЕЛОВЕК СЛАБОХАРАКТЕРНЫЙ И Я ОПАСАЮСЬ ПРОБЛЕМ В КВАРТИРНОМ ВОПРОСЕ ....ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ...ЧТО НЫНЕШНЯЯ ЖЕНА ...РОДИТ И ПОТРЕБУЕТ ПРОПИСАТЬ ИХ( ЕЁ И РЕБЕНКА ) В НАШУ КВАРТИРУ ( Т.К БЫВШИЙ МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1)3 ДОЛИ ) ИЛИ ТОГО ХУЖЕ ПРОДАТЬ ДОЛЮ ЕГО ! САМ ОН ЖИВЕТ В НОВОЙ КВАРТИРЕ ВЫДАННОЙ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ И ПРИМЕРНО 5 ЛЕТ НЕОБХОДИМО ЕМУ ЕЩЁ ОТСЛУЖИТЬ ( ЧТОБЫ НОВАЯ КВАРТИРА БЫЛА В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ )НАСЧЕТ ЖЕНЫ НЕ ЗНАЮ ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО СЕЙЧАС ПРОПИСЫВАТЬ КОГО -ЛИБО В СВОЮ "ИПОТЕЧНУЮ"КВАРТИРУ ....ЕСЛИ НЕТ ...ТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ОНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРОПИСКУ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ( КАК ЖЕНА СОБСТВЕННИКА )...ВОЗМОЖНО ТАКОЕ ??? МУЖ КАК-ТО ХОТЕЛ ( ГОВОРИЛ ) ПОДАРИТЬ ДОЛЮ СВОЮ ДОЧЕРИ НАШЕЙ ...НО ...ТЕПЕРЬ ИЗБЕГАЕТ ЭТОГО ВОПРОСА ! ЧТО ДЕЛАТЬ ? НА ВОЕННУЮ ИПОТЕКУ ОН ПОДАВАЛ РАПОРТ БУДУЧИ В БРАКЕ ...ОТСЛУЖИЛ 8 ЛЕТ ПРИМЕРНО ....МЫ РАЗВЕЛИСЬ ..И ОН СРАЗУ( МЕСЯЦ ...ДВА СПУСТЯ)ПОЛУЧИЛ НОВУЮ КВАРТИРУ ! Я ПОНИМАЮ ...ЧТО НИКАКОГО ПРАВА НА ЕГО НОВУЮ КВАРТИРУ Я НЕ ИМЕЮ ...МНЕ И НЕ НАДО ...В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДОЛЮ ОН ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ....Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЧТО ЛИ --ССЫЛАЯСЬ НА ТО , ЧТО РАПОРТ НА ИПОТЕКУ БЫЛ ПОДАН В БРАКЕ ? ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ ,А ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ РАЗДЕЛА И ПРОБЛЕМ С КВАРТИРОЙ НАШЕЙ ( ДОЧЬ ПЕРЕЖИВАЕТ , ХОЧЕТ ЖИТЬ ДОМА ...НЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ) СПАСИБО !

Показать полностью
, ТАТЬЯНА, г. Благовещенск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
… ЕСЛИ НЕТ… ТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ОНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРОПИСКУ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ( КАК ЖЕНА СОБСТВЕННИКА )… ВОЗМОЖНО ТАКОЕ ???
ТАТЬЯНА

Здравствуйте. Ребёнка он сможет прописать без проблем и Вашего согласия, а вот жену нет. Нужно будет Ваше согласие.

0
0
0
0
УЖ КАК-ТО ХОТЕЛ ( ГОВОРИЛ ) ПОДАРИТЬ ДОЛЮ СВОЮ ДОЧЕРИ НАШЕЙ… НО… ТЕПЕРЬ ИЗБЕГАЕТ ЭТОГО ВОПРОСА! ЧТО ДЕЛАТЬ?
ТАТЬЯНА

Это не к юристам вопрос. Он собственник, имеет право подарить кому угодно, тут только договариваться, по другому никак.

.В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДОЛЮ ОН ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ… Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЧТО ЛИ --ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО РАПОРТ НА ИПОТЕКУ БЫЛ ПОДАН В БРАКЕ?
ТАТЬЯНА

Нет, это не основание. Никакой компенсации за эту долю не получите Вы ни при каких раскладах. тут закон не на Вашей стороне.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

в случае раздела ...его ребенок будет иметь какие -либо права ...?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Татьяна, здравствуйте.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДОЛЮ ОН ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ
ТАТЬЯНА

Татьяна, перед тем как продать долю он должен будет предложить выкупить Вам и дочери, как сособственникам, т.к. у Вас преимущественное право покупки и если вы откажетесь ее выкупить. только в этом случае он будет иметь право продать ее третьим лицам (но опять же продать долю в квартире не так просто)

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЧТО ЛИ
ТАТЬЯНА

Татьяна, денежная компенсация не предусмотрена, только выкуп доли, либо вы можете продать свои доли

ЕСЛИ НЕТ… ТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ОНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРОПИСКУ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ( КАК ЖЕНА СОБСТВЕННИКА )… ВОЗМОЖНО ТАКОЕ ???
ТАТЬЯНА

Татьяна, для регистрации его супруги потребуется согласие всех собственников, которое Вы вправе не давать, но ребенка он может зарегистрировать без чьего-либо согласия.

А ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ РАЗДЕЛА И ПРОБЛЕМ С КВАРТИРОЙ НАШЕЙ
ТАТЬЯНА

Татьяна раздел исключен, т.к. квартира уже разделена и каждый имеет свою 1/3 долю, возможна только продажа долей

0
0
0
0
в случае раздела… его ребенок будет иметь какие -либо права ...?
ТАТЬЯНА

Не может быть раздела, т.к. ранее указала квартира уже разделена.

Никаких прав ребенок на данную квартиру иметь не будет, только в случае его смерти (т.е. наследовать будет долю, как наследник первой очереди)

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
возможно я не точно выразилась насчет компенсации… я имела ввиду про военную ипотеку!
ТАТЬЯНА

Увы, ни тоже никакой компенсации не положено

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Татьяна!

Я ОПАСАЮСЬ ПРОБЛЕМ В КВАРТИРНОМ ВОПРОСЕ… ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ… ЧТО НЫНЕШНЯЯ ЖЕНА… РОДИТ И ПОТРЕБУЕТ ПРОПИСАТЬ ИХ( ЕЁ И РЕБЕНКА ) В НАШУ КВАРТИРУ ( Т.К БЫВШИЙ МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1)3 ДОЛИ )
ТАТЬЯНА

На регистрацию новой жены Вашего бывшего мужа требуется согласие остальных сособственников, т.е. Вас. Однако на регистрацию его несовершеннолетнего ребёнка Вашего согласия уже не потребуется, главное что бы сам отец ребёнка был зарегистрирован в данной квартире.

ИЛИ ТОГО ХУЖЕ ПРОДАТЬ ДОЛЮ ЕГО
ТАТЬЯНА

Да, он вправе как продать свою долю Вам, т.к. Вы имеете право первостепенной покупки, так и распорядиться своей долей путём дарения, мены и т.п.

МУЖ КАК-ТО ХОТЕЛ ( ГОВОРИЛ ) ПОДАРИТЬ ДОЛЮ СВОЮ ДОЧЕРИ НАШЕЙ… НО… ТЕПЕРЬ ИЗБЕГАЕТ ЭТОГО ВОПРОСА! ЧТО ДЕЛАТЬ?
ТАТЬЯНА

Уговаривайте, т.к. это его дочь.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДОЛЮ ОН ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ… Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЧТО ЛИ --ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО РАПОРТ НА ИПОТЕКУ БЫЛ ПОДАН В БРАКЕ?
ТАТЬЯНА

Нет оснований для денежной компенсации. Либо выкупите его долю, либо просите её подарить дочери.

в случае раздела… его ребенок будет иметь какие -либо права ...?

В случае регистрации его ребёнок от новой жены будет иметь только право пользования и проживания в Вашей квартире.

Никакого раздела квартиры не будет, т.к. у Вас уже квартира в долях и его 1/3 уже определена при приватизации.

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

возможно я не точно выразилась насчет компенсации ....я имела ввиду про военную ипотеку !

возможно я не точно выразилась насчет компенсации… я имела ввиду про военную ипотеку!
ТАТЬЯНА

Татьяна, я Вас понял. То что рапорт на ипотеку подан в браке, к сожалению, не даёт Вам прав на компенсацию.

Поговорите с бывшим мужем, может он подарит свою 1/3 долю дочери.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день

а его новую жену… ребенка он имеет право прописывать сейчас в новой квартире ( в ипотеке которая )?
ТАТЬЯНА

да, конечно, как собственник он имеет право это сделать, то что она в залоге у государства и у банка — значения не имеет

так бывший муж еще служит… квартира по-моему ещё в ипотеке… он разве является собственником… не банк?
ТАТЬЯНА

Нет, он собственник, но с обременением

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

спасибо , поняла !

Скажите, квартира по ипотеке в браке приобретена?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня прописка в деревне, обратились в администрацию, нам отказали даже в предоставлении перечня
Добрый день! Хотим участвовать с мужем в программе «молодая семья». Муж военнослужащий, прописан в другом городе, имеется временная прописка при части. У меня прописка в деревне, обратились в администрацию, нам отказали даже в предоставлении перечня необходимых документов для участия, обосновали это следующим: муж должен обратиться в администрацию при военном городке, а я не работаю в деревне, поэтому не имею права участвовать в программе. А дом мы хотим купить в районом центре, у меня ИП там. Стоит ли повторно обратиться в администрацию, добиваться участия или их отказ имеет какую-то основу?
, вопрос №4007776, София, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту доброволец находился в СВО получил ранение после ранение
Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту доброволец находился в СВО получил ранение после ранение его направили в госпиталь после госпиталя он проходил реабилитацию потом в военную комиссию приехал домой находился дома часть поменяла дислокацию переехала некто не знает командир с ним не связывался воинская часть тоже где она находится не знает мой муж обратился сам в военкомат чтоб его направили служить дальше него задержала военная комендатура и сейчас находится в госпитали связи нет что сним случилось не знаю куда мне обращаться, что мне делать, у нас четверо несовершеннолетних детей
, вопрос №4007662, Екатерина, г. Ульяновск
Военное право
Добрый день, я военнослужащий по контракту, контракт закончился 03.05.2023, служу дальше так как сказали что нет
Добрый день, я военнослужащий по контракту, контракт закончился 03.05.2023, служу дальше так как сказали что нет оснований на увольнение, сейчас заболел пневмонией, могу ли я уволиться сейчас через ввк за счет пневмонии?
, вопрос №4007084, Артур, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я военнослужащий росгвардии нахожусь на сво, у меня закончился контракт как мне можно уволиться?
Здравствуйте я военнослужащий росгвардии нахожусь на сво, у меня закончился контракт как мне можно уволиться?
, вопрос №4007063, Алексей, Алчевск
Семейное право
Квартира поделена на две доли (муж и жена), квартиру купили и выплатили ипотеку в браке, я оформила развод с мужем, дети взрослые, муж при смерти, кто будет наследовать долю мужа?
Квартира поделена на две доли (муж и жена),квартиру купили и выплатили ипотеку в браке, я оформила развод с мужем, дети взрослые, муж при смерти, кто будет наследовать долю мужа?
, вопрос №4004912, Альфия, г. Казань
Дата обновления страницы 24.10.2016