Может ли быть условный срок?

здравствуйте,моему парню светит срок от 4 до 8,за сбыт и распространение,в мелких размерах,можно ли рассчитывать на условный срок,на данный момент он не под стражей

, Марина, г. Пермь
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
— при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
— при опасном или особо опасном рецидиве.

Таким образом, в Вашем случае возможно назначение условного наказания.

Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Добрый вечер. Как показывает практика, если человек до суда находится на подписке, это хороший знак, больше шансов остаться на свободе. Но также будут учитываться положительные характеристики по месту проживания, работы учебы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возможно даже то, что обвиняемый женился в период следствия и конечно тот факт, сотрудничает ли он со следствием.Здесь можно вам сказать только об этом, в остальном советую обратиться к адвокату специализирующемуся на данной категории дел.