Порядок применения УСН при взаимозависимости

Здравствуйте!

Описание ситуации:

Между ООО и ИП заключён агентский договор, по которому ООО осуществляет строительство инфраструктуры (водоснабжения, газоснабжения, производит прочие строительные работы для целей повышения привлекательности территории) котеджного посёлка, в границах которого ИП занимается продажей земельных участков. При этом учредителем ООО является ИП, как физическое лицо. То есть ИП и ООО являются взаимозависимыми лицами. ИП применяет УСН. ООО применяет ОСН.

Вопрос:

Существует ли вероятность квалификации взаимодействия между ИП и ООО, как участие ООО в деятельности ИП для целей применения УСН, в связи с возможным изменением законодательства, состоящем в том, что с 2017 года будет запрещено применять УСН субъектам, в деятельности которых участвуют взаимозависимые лица?

, Алексей, г. Липецк
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей, если сделка исключительно для целей налоговой выгоды, то возможна и переквалификация, и пересмотр цены.

Поясните, о каком изменении Вы говорите, в связи с чем опасения.

Алексей
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо, Вам, за ответ на мой вопрос!

Дело в том, что с 2017 года запрещено будет применять УСН субъектам, в деятельности которых участвуют взаимозависимые лица. Определение таких лиц содержится в статьях 105.1 и 105.2 НКРФ. То, что данное ООО не будет иметь право применять УСН - это очевидно. Вопрос в другом.... Существуют ли налоговые риски у ИП слететь с УСН? Если да, то необходимо срочно вывести данное физлицо из состава участников взаимозависимого ООО до конца года. Время пока что на это есть.....

Дело в том, что с 2017 года запрещено будет применять УСН субъектам, в деятельности которых участвуют взаимозависимые лица.
Алексей

Про какое изменение Вы говорите? Давайте посмотрим подробнее.