8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Перевод УСН на льготы со страховых 20% посреди года

Здравствуйте! У меня ООО УСН 6%. Основной код ОКВЭД - 72.1 Недавно узнал что якобы могу использовать льготы, в соответствии со ст. 58 п.8. и платить с з/п не 30%, а 20% страховых взносов. Отсюда вопросы: 1. Правда ли это и что для этого требуется сделать? 2. Можно ли перейти на такой льготный режим со 2-го или 3-го квартала, или только со следующего года?

Уточнение от клиента

Выдержки из закона сыпят все кому не лень, как будто я его не читал - http://www.kontur-normativ.ru/important/46

А вот расшифровать все это законодательное словоблудие без перекрестных пересылок между пунктами закона не постарался увы никто :(

Никто не спросил уточнений. Ведь совершенно понятно что меня не интересуют все варианты и условия получения льготы и т.п. меня интересует только мой конкретный случай.

, Вячеслав, г. Казань
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! подобная льгота предусмотрена только для работников инвалидов. у вас деятельность 72.1 - это консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники. а в п.8 ст 58 деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части

0
1
0
1
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Казань

Пункт 8 ст. 58 (перечисленные виды деятельности), только для УСН взносы — 20,00 %

  1. деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, до 30 человек, подробности в 58 статье
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 6 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных, применяют пониженные тарифы страховых взносов.

Указанные в пункте 6 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими условий, установленных частями 2.1 и 2.2 статьи 57 данного Закона.

В соответствии с частью 2.1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ указанные организации применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

- организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 статьи 57 Закона N 212-ФЗ, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

- средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 указанной статьи, составляет не менее 50 человек.

В целях реализации части 2.1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации (часть 2.3 статьи 57 Закона N 212-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, рассматриваемая категория организаций вправе применять пониженные тарифы при одновременном выполнении трех перечисленных выше условий.

Применение пониженных тарифов носит заявительный характер. Их применение подтверждается плательщиками в расчете в Таблице 4.1 "Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов, установленного частью 3 статьи 58 Закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов - организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны)" формы 4-ФСС, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н, а также иными документами, в том числе расчетом, производимым организацией в произвольной форме, доли дохода от непосредственной деятельности в области информационных технологий.

Ответственность за достоверность представленной информации несет плательщик.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Коды ОКВЭД по видам деятельности, при осуществлении которых можно применять пониженные тарифы страховых взносов при выполнении определенных законом N 212-ФЗ "О страховых взносах ..." условий: применение УСН (п.8 ч.1 ст.58 закона №212-ФЗ) и наличие доли доходов по основному виду деятельности не менее 70% (ч.1.4. Закона №212-ФЗ)прописаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012г. №232н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ....".

Согласно этого Приказа к плательщикам страховых взносов согласно пункту 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)) которых являются:

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72), за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ … (см. пояснение <*> к разделу 3.6 формы РСВ-1).

Из чего следует, что, если деятельность организации соответствует кодам 72 ОКВЭД (72.1 - 72.6), то при применении УСН и наличии доли доходов по основному виду деятельности (по коду 72) не менее 70%, она вправе использовать пониженные тарифы страховых взносов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ (ч.1.4 ст.58 закона №212-ФЗ).

В соответствии с ч.3.4 ст.58 закона №212-ФЗ в течение 2012 - 2013 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10-12 ч.1 ст.58 закона №212-ФЗ, применяются следующие тарифы страховых взносов: ПФР-20,0% , ФСС-0,0%, ФОМС-0,0%.

0
0
0
0

продолжение моег ответа:

Подтвердить право на пониженный тариф можно только путем предоставления в ПФР расчета по форме № РСВ-1 за соответствующий период: Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР, в котором плательщики страховых взносов должны отражать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов ( было письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 № 5071-19).

Выписка из ЕГРЮЛ не нужна: Информация о видах экономической деятельности организации, содержащаяся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, не увязывается с порядком признания вида экономической деятельности плательщика основным видом деятельности в целях применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах (письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 № 5071-19).

Применять пониженные тарифы страховых взносов организации и ИП могут с любого отчетного периода, когда будут соблюдены все установленные законом критерии:

- применяют УСН;

- осуществляют основной вид деятельности, классифицируемый в соответствии с ОКВЭД, входящий в установленный законом №212-ФЗ перечень видов деятельностей, по которым установлены пониженные тарифы;

- доля доходов по этому виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Если в 1-ом квартале страхователь не соответствует какому-то из критериев (напр., доля доходов по льготируемому виду деятельности меньше 70%), а по итогам 6-ти месяцев стал им удовлетворять, то начиная со 2-го квартала можно начинать применять пониженный тариф.

Если по итогам отчетного периода страхователь перестает удовлетворять какому-то из критериев (напр., утратил право на применение УСН), то с начала этого периода он лишается права на применение пониженных тарифов, обязан восстановить в бюджет ПФР страховые взносы, пересчитав их по общему тарифу и уплатить пени.

Если страхователь в 2011г. имел право применять пониженный тариф (напр., в соответствии с ч.3.2 ст.58 закона №212-ФЗ), но этим правом не воспользовался, он может сейчас зачесть излишне уплаченные страховые взносы в счет будущих платежей (после сдачи уточненных расчетов по страховым взносам, иногда бывает нужно произвести сверку расчетов с ПФР). Обратиться в ПФР для зачета/возврата переплаты можно в течение 3-х лет со дня уплаты лишней суммы страховых взносов. Вернуть за 2011г. не получится: если излишне уплаченные страховые взносы разнесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, то вернуть их из бюджета невозможно; когда еще не разнесены — то можно вернуть. Зачет/возврат осуществляют на основании соответствующего заявления плательщика о зачете(возврате) излишне уплаченных сумм страховых взносов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013