Правомерно ли расчитан расход воды в квартире со счетчиком?

Компания по учету расхода воды прислала счет по нормативам,хотя счетчики воды у же были установлены при сдаче дома.Дом сдан в январе,опломбировали счетчики только в июне.До опломбирования посчитали по нормативам,а с июня - по счетчику.Хотя администрация снимала показания и по воде,и по газу,ипо эл.энергии.Все платим по счетчику,кроме воды.Права ли компания?Жители не виноваты в том,что им не передавали документацию на наш дом.Квартиры получили по программе переселения из аварийного жилья.

, Венера, г. Калининград
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Установки самого счётчика воды не достаточно. Его надо зарегистрировать

и опломбировать, чтобы его мог обслуживать местный водоканал.

Закон об обеспечении единых средств измерений говорит, что использование
неопломбированных счётчиков учёта расхода воды запрещено.

факт установки прибора учета установлен в п. 81 Раздела 7 постановления
Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где сказано, что
ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть
документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета,
по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные
услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника
жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Правомерно ли требовать оплату за пломбировку счетчика? Ответ: Если дом только что построен, то ДЭЗ обязан бесплатно установить и опломбировать счётчики учёта расхода воды.
Вот что об этом говорится в нормативных документах. ФЗ от 07.12.2011
N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статья 20 пункт 5
«Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией,
эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе
балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности
абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии
с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части
5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении.

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданнойабоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных водпо договору водоотведения, опломбируются организациями, которые
осуществляют горячее и холодное водоснабжение, и (или) водоотведение
и с которыми заключены указанные договора, без взимания платы
с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование
соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно
в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц».

Следовательно, данные счётчика считаются действительными, только если они были опломбированы специалистом из водоканала и оплата начинается с этого момента.