Могут ли смягчающие обстоятельства повлиять на снижение приговора, при подаче кассационной жалобы?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: Моего мужа судили по ст.162.1 УК РФ.срок 3 года,после апелляции 2г.11мес. Хотим написать кассационную жалобу т.к.считаем что данный приговор слишком суровый. Потерпевшей нанесен легкий вред здоровью, материальный вред не причинен,потерпевшая идет на примирение,требует не изолировать от общества. Смягчающие обстоятельства: несовершеннолетний ребенок,отсутствие рецидива,явка с повинной,активное содействие следствию,особый порядок в суде. Инвалидность жены по сахарному диабету. И несколько дней назад я узнала что у меня(я жена) обнаружили рак,может ли всё это подействовать на снижение приговора,при подаче кассационной жалобы?? и примерно на сколько могут снизить срок?

, Алина, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина, да данные смягчающие обстоятельства могут повлиять на смягчение приговора, 100% гарантии дать не могу, поскольку судебная коллегия решает с учетом всех обстоятельств дела, но подать такую жалобу с прошением смягчить приговор несомненно стоит.

Статья 379 (УПК РФ). Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
ч. 1. Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;
2) нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора.
ч. 2. Основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей, являются основания, предусмотренные пунктами 2 — 4 части первой настоящей статьи.
Алина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ, у меня еще есть одно пояснение: на суде первой инстанции,суд не применил ст.62 т.к.не были предоставлены справки о моей инвалидности,о болезни и т.п. может ли и это являться причиной для снижения приговора,при рассмотрении кассационной жалобы?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
И несколько дней назад я узнала что у меня(я жена) обнаружили рак, может ли всё это подействовать на снижение приговора, при подаче кассационной жалобы?? и примерно на сколько могут снизить срок?
Алина

Алина, изменение приговора в суде кассационной инстанции возможно применительно к снижению наказания только в том случае, если судами первой и апелляционной инстанции существенно нарушены нормы уголовного закона о назначении наказания.

отсутствие рецидива,
Алина

Рецидив отсутствует, а судимость имеется непогашенная?

Если и судимости нет, то с учетом перечисленных Вами обстоятельств, мнения потерпевшей, в принципе можно было и условно получить, но в целом 2 года 11 месяцев не является чрезмерно суровым наказанием, свидетельствующим о существенном нарушении правил назначения наказания, с учетом того, что преступление тяжкое.

Если судимость имеется, то 2 г 11 м тем более не будет признано чрезмерно суровым.

Все же я рекомендую Вам написать кассационную жалобу, приложив к ней справку от врача о Вашем диагнозе. Написание кассационной жалобы можно заказать на нашем сайте.

Алина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ, у меня еще есть одно пояснение: на суде первой инстанции,суд не применил ст.62 т.к.не были предоставлены справки о моей инвалидности,о болезни и т.п. может ли и это являться причиной для снижения приговора,при рассмотрении кассационной жалобы?

не применил ст.62 т.к.не были предоставлены справки о моей инвалидности, о болезни и т.п.
Алина

Ст. 62 УК РФ и Ваша инвалидность и заболевание не связаны никак.

явка с повинной, активное содействие следствию
Алина

Явка с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств и так дает 2/3 от 2/3, итого примерно 3 г 7 м. Почему суд не применил ст. 62 УК РФ? Есть отягчающие обстоятельства? Какие?

Если отягчающих все-такие нет, то в Вашем случае 2 г 11 м без рецидива и при таких смягчающих, думаю, немало. Можно побороться за еще меньшее наказание. Но опять же наказание не является чрезмерно суровым.

В общем, Алина, лучше ознакомиться с приговором и апелл. постановлением, чем быть голословной.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Максимальное наказание при приведённой вами совокупности смягчающих обстоятельств, если применялась ст. 62 могло составить около 3 лет 6 мес. лишения свободы. Попробовать подать жалобу можно, т.к. наказание назначено довольно близко к верхнему пределу. Можно посмотреть, все ли смягчающие обстоятельства учтены в приговоре судом, есди чего-то нет, это надо прямо указывать в жалобе. Плюс справку со 2 диагнозом. Так то было бы неплохо почитать приговор и дело, тогда возможно получилось бы найти больше оснований.

Алина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ, у меня еще есть одно пояснение: на суде первой инстанции,суд не применил ст.62 т.к.не были предоставлены справки о моей инвалидности,о болезни и т.п. может ли и это являться причиной для снижения приговора,при рассмотрении кассационной жалобы?

Не видя дела, сложно сказать, что по нему может быть основанием для снижения. 62 ук могут применить, но при этом не снизить наказание, если оно в в пределах указанной статьи, пробуйте всё, хуже не будет. Остальное вам должен подсказать адвокат.