Может ли жена написать прошение за мужа о снижение срока?

Могу ли я будучи законной женой написать за мужа , о прошение снижения срока, и какие документы для этого нужно?

, Эльвина, г. Альметьевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы не имеете процессуального статуса по делу, то права у вас нет. Вообще в такой форме как вы спрашиваете ходатайства не подаются. Возможно обжалование приговора в апелляционном или кассационном порядке. Либо можно подать ходатайство на условно досрочное освобождение (ст. 79 УК) или на замену наказания более мягким видом (ст. 80 УК). Правом подавать жалобу обладает муж или его адвокат. Для того, что-бы оценить перспективы подготовки жалобы необходимо изучить материалы дела и приговор. Для освобождения наказания должны пройти сроки указанные в законе.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
о прошение снижения срока
Эльвина

После вступления приговора в законную силу, снизить срок возможно только либо путем подачи кассационной жалобы самим осужденным (но срок может быть снижен в данном случае только, если при вынесении приговора было допущено существенное нарушение норм уголовного закона) либо путем обращения опять же осужденного с ходатайством о помиловании (помилование возможно в виде полного освобождения от отбывания наказания либо снижения срока наказания).

Но необходимо учитывать, что помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

А вот к ходатайству о помиловании осужденный вправе приложить иные (кроме строго установленных законом) материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании. Здесь может идти речь о так называемых материнских прошениях, обращениях жен.

И конечно можно вести речь об УДО или замене наказания на более мягкое, опять же по ходатайству осужденного.

Поэтому Вы с учетом вышеизложенного определитесь со своими требованиями, и понадобится помощь — обращайтесь в чат.