Брачный контракт и мат.капитал - пара срочных вопросов

Здравствуйте, пытаюсь найти ответ на такой срочный вопрос. Я работаю за границей сейчас, жена поехала в Россию пока к родителям, т.к. у нас родились две дочери. Там она узнала про мат.капитал и они с помощью ее отца (ну и меня конечно) хотят купить детям в приданое квартиру, чтобы не пропала эта сумма, но мат.капитал предполагает ипотеку хотя бы на часть суммы, или ждать три года, что не вариант, особенно с нынешней нестабильной ситуацией в РФ. Выяснилось, что для ипотеки некоторые банки требуют брачный контракт. Вот и вопросы:

1) Законно ли это? В каких-то не требуют, как жена сказала... но вдруг они просто не знают, а потом возьмут да потребуют.

2) Как быть, если я за границей, не могу физически быть в одном и том же месте с ней? Ведь брачный надо оформлять у юриста, т.е. нужно присутствие двоих. Тут без вариантов, то есть его невозможно предоставить в этом случае? Я только свою подпись могу нотариально заверить и легализовать (апостилировать).

А, да, кстати, еще такой вопрос, вдруг если такое реально (я так понял, что нет): обойти требование ждать 3 года с мат.капиталом никак? То есть только ипотека? Кстати, не знаю, важно ли это, но один ребенок, к сожалению, с сахарным диабетом 1 типа, по-моему, ей даже инвалидность оформили...

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Роман, доброго времени.

Согласно нижеизложенному, к сожалению, Вы не можете в данный момент распорядиться капиталом в любом случае.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

И оформление ипотеки, к сожалению, не будет являться в данном случае решением вопроса, т.к. направление мат капитала в счет ипотеки — тоже распоряжение им, что запрещено до 3- лет.

Роман
Клиент, г. Москва

Извините, но Вы что-то путаете. Почему же тогда любой поиск выдает (да и банк согласен на такую операцию), что можно до истечения 3 лет направить на ипотечный кредит? Вот просто на покупку вроде бы нельзя, это да.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер.

Требовать брачный контракт это право банка, так как они кредиторы и вправе устанавливать условия по которым они выдают деньги.

1) Законно ли это? В каких-то не требуют, как жена сказала… но вдруг они просто не знают, а потом возьмут да потребуют.
Роман

Потом уже не потребуют, так как уже договор будет заключен.

Я только свою подпись могу нотариально заверить и легализовать (апостилировать).
Роман

Сначала Вы подписываете, потом пересылаете заверенный контракт сюда и здесь уже супруга подписывает в присутствии нотариуса.

обойти требование ждать 3 года с мат.капиталом никак?
Роман

Есть банки или кредитные кооперативы, которые кредитуют непосредственно под мат. капитал, то есть, Вы берете недвижимость, платите сумму за минусом мат. капитала, предоставляете документы в ПФР, через 2 мес. они перечисляют деньги на счет банка и все, кредит погашен.

Извините, но Вы что-то путаете. Почему же тогда любой поиск выдает (да и банк согласен на такую операцию), что можно до истечения 3 лет направить на ипотечный кредит? Вот просто на покупку вроде бы нельзя, это да.
Роман

Совершенно верно, коллега не знаком с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Законно ли это? В каких-то не требуют, как жена сказала… но вдруг они просто не знают, а потом возьмут да потребуют.
Роман

Здравствуйте. Нет в общем и целом, но это право банка. Без БД просто откажут в ипотеке и всё. Тут Вам решать.

2) Как быть, если я за границей, не могу физически быть в одном и том же месте с ней? Ведь брачный надо оформлять у юриста, т.е. нужно присутствие двоих. Тут без вариантов, то есть его невозможно предоставить в этом случае? Я только свою подпись могу нотариально заверить и легализовать (апостилировать).
Роман

У нотариуса Вы должны быть вдвоём. Без этого нотариус не удостоверит брачный договор ваш.

А, да, кстати, еще такой вопрос, вдруг если такое реально (я так понял, что нет): обойти требование ждать 3 года с мат.капиталом никак? То есть только ипотека? Кстати, не знаю, важно ли это, но один ребенок, к сожалению, с сахарным диабетом 1 типа, по-моему, ей даже инвалидность оформили…
Роман

Не реально, и то что инвалид ребёнок роли не играет.

И оформление ипотеки, к сожалению, не будет являться в данном случае решением вопроса, т.к. направление мат капитала в счет ипотеки — тоже распоряжение им, что запрещено до 3- лет
Ларин Александр

Абсолютно не верно. Почитайте закон.

Извините, но Вы что-то путаете. Почему же тогда любой поиск выдает (да и банк согласен на такую операцию), что можно до истечения 3 лет направить на ипотечный кредит? Вот просто на покупку вроде бы нельзя, это да.
Роман

Вы правы.

Согласно нижеизложенному, к сожалению, Вы не можете в данный момент распорядиться капиталом в любом случае
Ларин Александр

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей,за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

1) Законно ли это? В каких-то не требуют, как жена сказала… но вдруг они просто не знают, а потом возьмут да потребуют.
Роман

Банк может потребовать предоставить брачный договор (банк частное учреждение и вправе самостоятельно предъявлять те или иные требования к заемщикам), а вот заключать брачный договор или нет, это дело Ваше заставить Вас не могут.

2) Как быть, если я за границей, не могу физически быть в одном и том же месте с ней? Ведь брачный надо оформлять у юриста, т.е. нужно присутствие двоих. Тут без вариантов, то есть его невозможно предоставить в этом случае? Я только свою подпись могу нотариально заверить и легализовать (апостилировать).
Роман

Да для составления брачного договора необходимо Ваше личное присутствие.

При этом брачный договор оформляется у нотариуса.

А, да, кстати, еще такой вопрос, вдруг если такое реально (я так понял, что нет): обойти требование ждать 3 года с мат.капиталом никак? То есть только ипотека? Кстати, не знаю, важно ли это, но один ребенок, к сожалению, с сахарным диабетом 1 типа, по-моему, ей даже инвалидность оформили…
Роман

Многие микрофинансовые организации специально предоставляют займы на приобретение жилья на не большие суммы, которые затем погашаются материнским капиталом.

В общем, да. Мы хотели сначала вообще с этим не связываться, так как мы не дворец берем, а деньги платятся в рассрочку, но так как без ипотеки нельзя, то нашли такой вариант: первый (большой) взнос сразу платим, на оставшуюся сумму берем ипотеку, причем банк в этом случае принимает мат.капитал как часть погашения. Но жена обращалась в разные банки, где-то требуют этот брачный контракт, а вот в каком-то (вроде Возрождение) нигде про это не упоминали. Я жене, кстати, пересылал свое заверенное согласие на приобретение квартиры на условиях по ее собственному усмотрению. Не знаю, важно ли это
Роман

Каждый банк по своему оценивает наличие или отсутствие того или иного документа. Поэтому Вам лучше сразу обращаться в тот банк, который не требует наличия брачного договора. Так же необходимо учитывать, что некоторые банки негласно могут стараться не связываться с клиентами, которые проживают за границей (в том числе и граждан РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да МК можно использовать на ипотеку до достижения 3-х лет ребенком

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей,за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6.1. Заявление о распоряжении может быть поданов любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

про брачный договор для направления МК на погашение впервые слышу. такого требования нет в законе.

Я жене, кстати, пересылал свое заверенное согласие на приобретение квартиры на условиях по ее собственному усмотрению. Не знаю, важ
Роман

да, важно, т.к. при ипотеки квартира изначально регистрируется обычно на одного из супругов и является совместной собственностью, а таких сделок обычно требуют наличие согласия второго супруга.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Вопрос не в правомерности действий банка. Банк вправе сам определять условия и необходимые для выдачи кредитов документы. Закон не устанавливает закрыты перечень условий или требующихся документов. Поэтому выбор только за клиентом — он соглашается с условиями, или нет и пытается нацти другой банк, условия которого ему подходят больше.

Если вы твердо намерены получить ипотеку в банке, требующем наличие брачного договора, вариантов всего два: вы приезжаете в Россию, обращаетесь к нотариусу и заключаете брачный договор. Либо ваша жена приезжает в страну вашего временного пребывания, и вы обращаетесь в Консульство или Посольство России за границей для совершения нотариального действия — удостоверения брачного договора.

Есть правда, и третий вариант — ищете банк с более приемлемыми условиями.

Статья 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

В соответствии с указанными нормами либо приходится ждать достижения детьми трехлетнего возраста, либо получать ипотеку для покупки жилья, и обращаться за выплатой маткапитала сразу, не дожидаясь истечения трех лет с момента рождения детей.