Как узнать вид разрешенного использования земли?

Здравствуйте! Ищу информацию по целевому использованию земли. В свидетельстве о собственности написано "для сельскохозяйственного производства", как и на публичной кадастровой карте. Не могу понять, есть ли у этого участка какие-то еще ограничения - пашня, скотоводство, птицеводство и пр., и где это можно узнать.

, Юлия, г. Тверь
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если у Вас в кадастровом паспорте записано:

категория: с/х назначения

разрешенное использование: для с/х производства

Вы можете использовать участок только для с/х производства. Использование ЗУ вопреки его назначению и разрешенному использованию влечет административную ответственность и ЗУ участок может принудительно изъят.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 28.02.2012) «О развитии сельского хозяйства»

В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг..."

Данная норма дает достаточно точное представление о данном виде деятельности.

Юлия
Клиент, г. Тверь

Спасибо, но вопрос был немного не об этом.

Да, в паспорте записано так: категория: с/х назначения

разрешенное использование: для с/х производства

Согласно Правилам землепользования нашего сельского поселения (Тверская область), зоны с/х производства делятся по видам разрешенного использования "Скотоводство" (1.8), "Птицевоство" (1.10), и т.д., "С\х использование" (1.0), включающее все виды с/х деятельности, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки с/х продукции, а есть "Ведение ЛПХ на ПОЛЕВЫХ участках" (1.16) без права возведения объектов кап.строительства.

Так вот, вопрос в том, если в паспорте указано "для с/х производства", без уточнений, включает ли это все виды с\х производства и возможно ли строительство капитальных загонов для скота, помещений для хранения корма и пр.? Или же, если окажется, что участок "полевой, без права возведения", нужно будет сменить вид разрешенного использования.

Так участок находится в границах населенного пункта?