8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать вид разрешенного использования земли?

Здравствуйте! Ищу информацию по целевому использованию земли. В свидетельстве о собственности написано "для сельскохозяйственного производства", как и на публичной кадастровой карте. Не могу понять, есть ли у этого участка какие-то еще ограничения - пашня, скотоводство, птицеводство и пр., и где это можно узнать.

, Юлия, г. Тверь
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если у Вас в кадастровом паспорте записано:

категория: с/х назначения

разрешенное использование: для с/х производства

Вы можете использовать участок только для с/х производства. Использование ЗУ вопреки его назначению и разрешенному использованию влечет административную ответственность и ЗУ участок может принудительно изъят.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 28.02.2012) «О развитии сельского хозяйства»

В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг..."

Данная норма дает достаточно точное представление о данном виде деятельности.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тверь

Спасибо, но вопрос был немного не об этом.

Да, в паспорте записано так: категория: с/х назначения

разрешенное использование: для с/х производства

Согласно Правилам землепользования нашего сельского поселения (Тверская область), зоны с/х производства делятся по видам разрешенного использования "Скотоводство" (1.8), "Птицевоство" (1.10), и т.д., "С\х использование" (1.0), включающее все виды с/х деятельности, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки с/х продукции, а есть "Ведение ЛПХ на ПОЛЕВЫХ участках" (1.16) без права возведения объектов кап.строительства.

Так вот, вопрос в том, если в паспорте указано "для с/х производства", без уточнений, включает ли это все виды с\х производства и возможно ли строительство капитальных загонов для скота, помещений для хранения корма и пр.? Или же, если окажется, что участок "полевой, без права возведения", нужно будет сменить вид разрешенного использования.

Так участок находится в границах населенного пункта?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 21.10.2016