Как обжаловать штраф в арбитражном суде, если ООО сообщило о неточности сведений поданных в ПФ?

Здравствуйте!

ООО передало исходные сведения (СВЗ-М) в пенсионный фонд, который их принял. Потом ООО обнаружило неточности в переданных сведениях и сообщило об этом в УПФ РФ.

Нас привлекают к ответственности.

Как обжаловать решение о привлечении к штрафу?

, Анатолий, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Обжаловать решение ПФР в досудебном порядке не обязательно, но рекомендуется. В связи с чем, рекомендую направить жалобу на решение ПФР руководителю вынесшего решение органа. В случае получения отказа на вашу жалобу, оспорить решение ПФР в Арбитражном суде в соответствии с гл.24 АПК.Основанием для оспаривания решения ПФР является:
— Вы самостоятельно нашли ошибку в СЗВ-М и исправили ее до крайнего срока сдачи отчета. То есть до 10-го числа месяца, следующего за отчетным (ФЗ от 01.04.1996 N 27).
— ошибку в отчете нашли сотрудники ПФР, направили в адрес Вас уведомление (протокол) о неточности. В течении двух недель с даты получения уведомления, Вы исправили ошибку (п.41 Приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н).

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.