За что нужно платить при оформлении квартиры в наследство?
Добрый день, уважаемые юристы!
Мой отец и моя тетя оформляют наследство на квартиру, полученную от их мамы (моей бабушки), по завещанию.
Когда они первый раз пришли к нотариусу заявить о своем праве на наследство, то каждый заплатил по 1700 руб.
Нотариус сказала, что надо будет ещё заплатить пошлину в размере 0,3 % за наследственное свидетельство каждому.
Когда по истечению шести месяцев отец с тетей пришли за этими наследственными свидетельствами, то нотариус выкатила ценник в 9200 руб с каждого. Они растерялись от такой суммы. Таких денег у них не оказалось с собой, и они сказали, что придут в другой раз.
Там самая обычная квартира - двушка. Ее даже рыночная стоимость не больше 1,2 млн.
Откуда могла взяться такая сумма к уплате?
Это я знаю. Меня интересует почему такая огромная сумма? Получается, что квартиру оценили в 6,1 млн. руб.
А квартира находится в провинциальном городе, а не в Москве!
И повторюсь! Ее рыночная цена максимум 1,2 млн. руб.