Могу ли я пойти на один год раньше на пенсию, если с моментаЧернобыльскоу аварии по 28 июля 1986г постоянно проживала в г Гомеле

28 июля я окончила очно Гомельский ВУЗ, во время Чернобольской аварии находилась постоянно в Гомеле и проживала в общежитии. Имею ли я право на выход на пенсию на один год раньше.

адрес эл почтыelena-artyushkova1610@yandex.ru

, Артюшкова Елена Алексеевна, г. Брянск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как Вы не были участником ликвидации аварии, не пострадали от взрыва на ЧАЭС и не жили в той зоне, ни отчуждения, ни отселения указанных в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» то и льготной пенсии нет по этому фактору.

Плюс к тому Гомель не входит по документам РФ в зоны отселения или отчуждения.

Статья 9. Зона отселения
Зона отселения — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, на которой плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 15 Ки/кв. км, или стронцием-90 — свыше 3 Ки/кв. км, или плутонием-239, 240 — свыше 0.1 Ки/кв. км.
На территориях зоны отселения, где плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 40 Ки/кв. км, а также на территориях этой зоны, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения от радиоактивных выпадений может превысить 5.0 мЗв (0.5 бэр), население подлежит обязательному отселению, переселению людей на указанные территории зоны отселения вплоть до снижения риска радиационного ущерба до установленного приемлемого уровня запрещается. На остальной территории зоны отселения граждане, принявшие решение о выезде на другое место жительства, также имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.
Статья 10. Зона проживания с правом на отселение
Зона проживания с правом на отселение — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км. Граждане, проживающие в населенных пунктах этой зоны, в которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр), и принявшие решение о выезде на другое место жительства, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

То есть еще нужно понимать к какой зоне Гомель относился. В 30-километровую зону он явно не попадает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста на один год на основании ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

(ред. от 03.07.2016)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначаетсяс уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

п. 8 части первой статьи 13 Закона

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

г. Гомель относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

если с моментаЧернобыльскоу аварии по 28 июля 1986г постоянно проживала в г Гомеле
Артюшкова Елена Алексеевна

Дополню, что согласно примечаний к ст. 35 Закона

Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 — 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Вы проживали до 28 июля 1986 года, то есть подпадаете под категорию лиц указанных в статье 34 Закона.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе получить пенсию на территории РФ, в том числе с учетом того что проживали в Гомеле.

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июля 2014 г. по делу N 33-5619/14
П. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска, в котором просила суд признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска от Дата изъята об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, обязать ответчика назначить пенсию с Дата изъята. В обоснование требований П. указала, что Дата изъята обратилась в УПФР в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска с просьбой о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». 05.02.2014 начальник Управления вынесла решение об отказе в назначении ей досрочно трудовой пенсии, мотивируя это отсутствием (данные изъяты) в Перечне населенных пунктов, пострадавших от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Данного населенного пункта быть в указанном Перечне не может, поскольку в данный момент это территория республики Беларусь, а в списке приведены населенные пункты РФ. На момент аварии на ЧАЭС все жили в едином СССР. С данным решением не согласилась, считает отказ в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным. На момент катастрофы на Чернобыльской АЭС, Дата изъята она проживала в (данные изъяты) и работала в (данные изъяты). Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2004 N 1623 «Об утверждении Перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения» (данные изъяты) относится к зоне проживания с периодическим радиационным контролем с плотностью радиоактивного загрязнения территории цезием — 137 от 1 до 5 Ки/кв. км либо стронцием — 90 от 0.15 до 0.5 Ки/кв. км, или плутонием — 238, 239, 240 от 0.01 до 0.02 Ки/кв. км, что соответствует зоне с льготным социально-экономическим статусом в РФ согласно Закона РФ N 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В силу п. 3 решения Высшего Совета Беларуси и России от 21.06.1996 N 6 «О совместных действиях по минимизации и преодолению последствий Чернобыльской катастрофы» выданные в установленном порядке гражданам республики Беларусь и Российской Федерации документы принимаются, соответственно, в Российской Федерации и республике Беларусь без легализации. На лиц, прибывших с документами из Белоруссии в Российскую федерацию на постоянное проживание и наоборот, распространяются льготы и компенсации, предусмотренные законодательством соответствующего государства для этих граждан. Она проживала в Белоруссии на момент аварии в зоне с периодическим радиационным контролем, с плотностью радиационного загрязнения территории цезием — 137 от 1 до 5 Ки/кв., что в силу норм ст. 11 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» соответствует зоне с льготно-экономическим статусом. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 указанного Закона имеет право досрочного выхода на пенсию на 1 год ранее и дополнительно на 1 год за каждые 4 года работы на территории с льготным социально-экономическим статусом.
Решением суда с учетом определения от 17.06.2014 об исправлении описки, в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе истец П. просит отменить решение суда полностью и принять по делу новое решение. В обоснование жалобы указывает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что (данные изъяты), где проживала истец, не входит в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС. Отмечает, что подписанное главами трех республик в 1991 году Беловежское Соглашение установило распад Советского союза, одновременно провозгласив РФ в качестве правопреемницы СССР. Мировое сообщество признало факт правопреемства, вследствие чего, к РФ перешли не только права, но и обязанности распавшегося Советского союза. Одними из таких обязанностей являются обязательства по возмещению ущерба, а также предоставлению гарантий гражданам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или пострадавшим от воздействия радиации вследствие данной аварии. Согласно Закону Республики Беларусь от 12.11.1991 N 1227 «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» к числу зон, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС отнесена зона проживания с периодическим радиационным контролем — территория с плотностью загрязнения почв цезием — 137 от 1 до 5 Ки/кв. км либо стронцием — 90 от 0.15 до 0,5 Ки/кв. км или плутонием — 238, 239, 240 от 0.01 до 0,02 Ки/кв. км, где среднегодовая эффективная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв в год. Аналогичные критерии определения зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом даны в ст. 11 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1, в соответствии с которыми зона проживания с льготным социально-экономическим статусом — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием — 137 от 1 до 5 Ки/км2. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0,1 бэр), что соответствует критериям, указанным в справке (данные изъяты), и подтверждает статус П. как гражданки, постоянно проживающей (работающей) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Справка, выданная соответствующим органом власти Республики Беларусь в подтверждение периода проживания истца на территории, отнесенной к зоне радиоактивного загрязнения по социально-экономическому фактору, соответствует установленному Порядку подтверждения пребывания в зоне с льготно-социально-экономическим статусом, изложенному в Письме Госкомчернобыля России от 27.04.1993 N Вд-10-2079.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска Л. просит решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции (л.д. 104).
Заслушав доклад, объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого судебного акта, судебная коллегия находит ее доводы обоснованными и подлежащими удовлетворению, а решение суда отмене по следующим основаниям.
При разрешении дела судом установлено, что Дата изъята П. обратилась в УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска с заявлением о назначении государственной пенсии по старости в соответствии с пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Решением УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска от 05.02.2014 N 3/17/2014 П. в назначении государственной пенсии по старости в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих право для назначения пенсии, поскольку Перечнем от 18.12.1997 N 1582 город (данные изъяты) не предусмотрен, и не относится ни к одной из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено, что гражданам, постоянно работающим (проживающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсия по старости назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Подпунктом 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» N 166-ФЗ от 15.12.2001 регламентировано, что право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют: 7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Пунктом 2 ст. 10 названного Закона предусмотрено, что гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 — 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что в соответствии с Перечнем населенных пунктов, относящихся к территории загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 237-Р, (данные изъяты) не предусмотрен, в связи с чем, пришел к выводу, что законодателем (данные изъяты) не отнесен к населенным пунктам, находящимся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, проживание в которых дает право на назначение государственной пенсии ранее достижения общего пенсионного возраста. Суд сделал вывод, что возможность при принятии решения о назначении государственной пенсии на основании Федеральным законом РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» применения Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2004 N 1623 «Об утверждении Перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения» не предусмотрена, указав, что в силу ст. 11 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» зона проживания с льготным социально-экономическим статусом — это, в первую очередь, часть территории Российской Федерации, а (данные изъяты) где проживала П., территорией Российской Федерации не является.
С таким выводами суда судебная коллегия не соглашается, полагает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Перечнем населенных пунктов, относящихся к территории загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 237-Р, действительно не предусмотрен (данные изъяты).
Справкой (данные изъяты) с приложением справки Номер изъят выданной КЖУП (данные изъяты) представленной истцом, подтверждается, что П. проживала и работала в (данные изъяты) в период с (данные изъяты), который относился по Дата изъята к зоне проживания с периодическим радиационным контролем.
Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2004 N 1623 «Об утверждении Перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения» (данные изъяты) относится к зоне проживания с периодическим радиационным контролем с плотностью радиоактивного загрязнения территории цезием — 137 от 1 до 5 Ки/кв. км либо стронцием — 90 от 0.15 до 0.5 Ки/кв. км или плутонием — 238, 239, 240 от 0.01 до 0.02 Ки/кв. км, что соответствует зоне с льготным социально-экономическим статусом в РФ согласно Закона РФ N 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Часть 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации гласит, что иностранные граждане… пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Положения настоящей статьи направлены на предоставление специальных гарантий бывшим гражданам СССР, которые пострадали вследствие аварии или участвовали в ее ликвидации, являющимся в настоящее время иностранными гражданами. В данном случае общий характер формулировки Закона свидетельствует о возможности предоставления специальных гарантий гражданам любой республики СССР, которые подтвердят свое право на их получение. Комментируемый Закон предусматривает, что меры социальной поддержки предоставляются гражданам Украины, Республики Беларусь и других государств.
Предоставление в Российской Федерации мер социальной поддержки гражданам других государств прибывшим на территории Российской Федерации для постоянного проживания возможно только в соответствии с международными договорами.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», в пункте 3, даны разъяснения о том, что при рассмотрении судом гражданских, уголовных или административных дел непосредственно применяется такой международный договор Российской Федерации, который вступил в силу и стал обязательным для Российской Федерации и положения которого не требуют издания внутригосударственных актов для их применения и способны порождать права и обязанности для субъектов национального права (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, части 1 и 3 статьи 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», часть 2 статьи 7 ГК РФ).
Согласно договору от Дата изъята между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «О сотрудничестве в области социального обеспечения», ратифицированному Федеральным законом N 227-ФЗ от 07.12.2006, статьями 3, 4, 11, 21 регламентировано, что лица Договора для одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны по отношениям, регулируемым законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, в том числе в том, что относится к трудовым пенсиям по возрасту (по старости).
Необходимые для государственного социального обеспечения, обязательного (государственного) социального страхования и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний документы, выданные на территории любой из Договаривающихся Сторон, принимаются без легализации.
В силу ст. 49 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территории Украины, Республики Беларусь и других государств на территории Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.
Таким образом, представленная истцом П. справка (данные изъяты) от Дата изъята, подтверждающая факт ее проживания и работы в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с (данные изъяты), должна быть принята без легализации. В связи с этим, у суда не имелось оснований для признания решения УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска от Номер изъят в части отсутствия правовых оснований для назначения пенсии по государственному пенсионному обеспечению по старости в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона N 166-ФЗ от 15.12.2001, законным.
Решение УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска от Номер изъят подлежит признанию незаконным в части не включения в стаж для назначения пенсии по старости периода проживания П. с (данные изъяты), относящийся к зоне проживания с периодическим радиационным контролем с плотностью радиоактивного загрязнения территории цезием — 137 от 1 до 5 Ки/кв. км либо стронцием — 90 от 0.15 до 0.5 Ки/кв. км или плутонием — 238, 239, 240 от 0.01 до 0.02 Ки/кв. км, что соответствует зоне с льготным социально-экономическим статусом в РФ согласно Закона РФ N 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Судом апелляционной инстанции также установлено, что на момент обращения в пенсионный орган за назначением пенсии у истца П. отсутствовало право для назначения пенсии ввиду недостижения ею пенсионного возраста 55 лет.
Поскольку днем рождения П. является Дата изъята, то и право на пенсию у нее возникло с Дата изъята, в связи с чем, исковые требования об удовлетворении иска в части возложения обязанности на УПФ в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска о назначении пенсии П. с Дата изъята не подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах решение Кировского районного суда г. Иркутска от 19.03.2014 подлежит отмене, с принятием нового решения, которым исковые требования П. удовлетворить частично.
Признать решение УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска от Номер изъят об отказе в досрочном назначении пенсии по старости от Номер изъят в части указания на отсутствие правовых оснований для назначения пенсии по государственному пенсионному обеспечению по старости П. незаконным.
Обязать УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска назначить П. трудовую пенсию по старости с Дата изъята.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Алексеевна.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего порядок предоставления мер социальной поддержки, связанных с Чернобыльской катастрофой.

необходимо определить Вашу категорию по закону, т.к. вы проживали в Гомеле по июль 1986 года, то можете быть отнесены к категории граждан. проживавших и выехавших добровольно из зоны отселения, т.к. Гомель относится именно к этой зоне.

Статья 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Следовательно, Вам полагаются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона.
Кроме того, им гарантируются:
1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
4) единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:
строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;
домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.
Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.
В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.
Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной компенсацией.
5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;

6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;
7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищнымзаконодательством Российской Федерации;
9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);
11) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

Что касается пенсионных прав, то в соответствии со статьей 32 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:

2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 годаи дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

Следовательно, вы имеете право на вышеуказанные меры социальной поддержки, при подтверждении проживания в рассматриваемый период, а также на уменьшение возраста выхода на пенсию 3 года и если проживали там определенный периода больше года, то возраст выхода на пенсию дополнительно к уменьшается на полгода за каждый год проживания, но не более 7 лет в общем.

Извините, внесу поправку в свой ответ, к зоне отселения относятся лишь некоторые районы Гомельской области, в частности Чечерский, Ветковский и Добрушский районы, сам Гомель относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. следовательно на Вас не распространяются положения закона приведенные мною в первом ответе, а пенсионный возраст в таком случае, т.к. Вы проживали непосредственно в самом Гомеле у Вас снижается по статье 34 Федерального закона, что полностью соответствует ответу коллеги Григорьева Руслана.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена Алексеевна, здравствуйте

во время Чернобольской аварии находилась постоянно в Гомеле и проживала в общежитии.
Артюшкова Елена Алексеевна

Вы из Гомеля когда выехали? И где с момента выезда и по настоящее время проживали?