Как прописать в договоре пункт "оплата труда"?

Прошу помочь расписать условия в пункте "оплата труда" в трудовом договоре. Работа розничная торговля продуктами питания. Продавец пенсионер, основная работа, один два раза в неделю , оклад 1000 за смену, смена 10 часов с 10 до 9 и час обед, плюс процент от перевыполнения плана в 4000 в размере 10%. Оплата труда в конце рабочего дня если так можно.

Есть ли какие либо дополнительные условия которые нужно прописать работодателю? Спасибо!

, Алла, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Прошу помочь расписать условия в пункте «оплата труда» в трудовом договоре. Работа розничная торговля продуктами питания. Продавец пенсионер, основная работа, один два раза в неделю, оклад 1000 за смену, смена 10 часов с 10 до 9 и час обед, плюс процент от перевыполнения плана в 4000 в размере 10%. Оплата труда в конце рабочего дня если так можно.
Алла

Добрый день. Алла.

Закон лишь говорит о том, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. При этом выплачивать заработную плату чаще, в том числе выплачивать ее каждый день никто не запрещает, если это Вам удобно.

Бонусы (премиальное вознаграждение) так и прописываете — как есть.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ТК РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Так что оплата не реже чем каждые полмесяца и чтобы в неделю не более 40 часов рабочего времени было.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

В остальном в принципе допустимо.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Трудовом кодексе указан порядок, в случае если работнику установлен сменный график работы, и если график смен не одинаковый, составляется график сменности, и прописывается в коллективном договоре.

Статья 103. Сменная работа
Сменная работа
— работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда
длительность производственного процесса превышает допустимую
продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного
использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или
оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с
графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики
сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Статья 105. Разделение рабочего дня на части
На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также
при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение
рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем,
чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала
установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение
производится работодателем на основании локального нормативного акта,
принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Таким образом Вы хотите закрепить зарплату 4-8 тысяч рублей? А это может быть меньше МРОТ.

Не лучше заключить гражданско-правовой договор оказания услуг?

ТК РФ:

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
— вот если инспектора по труду обнаружат договор ГПХ — штраф получить реальнее чем за трудовой с МРОТ.- ч.4 5.27 КоАП РФ
Матвеенко Сергей

Согласен, что можно схлопотать штраф за ГПХ. Поэтому надо правильно оформлять данный договор.

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Быть может тогда заключить трудовой договор, размер заработной платы будет в размере 1000 в день, и получается что сколько дней отработал — столько и получил.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Продавец пенсионер, основная работа, один два раза в неделю, оклад 1000 за смену

добрый день при такой ситуации — по сути у него получится — либо сменная работа, либо гибкие графики — и эти условия о сменности работы либо гибких графиках — должно быть указано в его трудовом договоре+ должны быть в наличии графики сменности,

кроме того согласно ст 57 ТК РФ — трудовом договоре должны быть указаны- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты -

Статья 135. Установление заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

по сути в вопросе вы и указали то что должно быть указано в трудовом — договоре в части оплаты труда .

— про -возможность посменной оплаты — можно оговорить в самом трудовом договоре с работником.

Есть ли какие либо дополнительные условия которые нужно прописать работодателю?- основные требования к содержанию трудового договора прописаны в ст .57 ТК РФ
Добрый день. Таким образом Вы хотите закрепить зарплату 4-8 тысяч рублей? А это может быть меньше МРОТ.

в ЛО региональный МРОТ — 7800 р
-

Не лучше заключить гражданско-правовой договор оказания услуг??

— вот если инспектора по труду обнаружат договор ГПХ — штраф получить реальнее чем за трудовой с МРОТ.- ч.4 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.