Налог на доход иностранного контрагента

Наша организация (юр. лицо РФ) приобретает лицензии на основании лицензионного договора у Белорусской организации. В следствии сделки, на основании пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ и международного соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и РБ возникает налог на доход иностранного контрагента 10%. Вопрос: где следует платить данный налог - в РФ или в РБ на выбор? Или же строго в РФ?

, Станислав, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: где следует платить данный налог — в РФ или в РБ на выбор? Или же строго в РФ?
Станислав

Здравствуйте Станислав, платить этот налог надо именно в РФ, так как в данном случае Российская органзация становится налоговым агентом по отношению к белорусской

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Станислав, здравствуйте.

Да, в соответствии с п. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ, российская организация является налоговым агентом и обязана удержать из вознаграждения белорусской организации налог на прибыль и уплатить его в бюджет РФ, при этом, в соответсвии с международным соглашением, организация в РБ может не платить там налог, представив документы, что налог уже удержан в РФ. Либо, если налог в РБ больше чем в РФ, зачесть сумму налога уплаченную в РФ и доплатить разницу.