8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить транспортный налог за проданный автомобиль?

Я продал авто 23 декабря 2014 новый владелец поставил на учет 9 января 2015 должен ли я платить транспортный налог за январь 2015?

  • 1
    .jpg
, Виктор Горчаков, г. Самара
Наталья Овсянникова
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Месяц регистрации, а также месяц снятия с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Соответственно Вам придется заплатить транспортный налог за январь 2015г.

0
0
0
0
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если в договоре купли продажи стоит дата 23.12.2014 г., то платить налог вы не обязаны с момента продажи, если вы составили договор без указания даты, то оспорить налог вы сможете только в судебном порядке .

Если мой ответ вам помог пожалуйста поставьте отметку.

0
0
0
0
Виктор Горчаков
Виктор Горчаков
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Александр. У меня есть не только договор с датой но и копия техпаспорта см. прикрепленный рисунок где указана дата передачи авто и дата регистации. Но это боюсь не поможет так как согласно Статье 362 НК РФ. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. А ГИБДД естественно указало дату 09 января 2015. У меня надежда на то что с 01.01.2016 года изменились правила исчисления суммы транспортного налога при регистрации и снятии с учета транспортного средства в течение налогового периода. Если машина снята с учета до 15 числа - месяц не учитывается. С уважением Виктор

Сведения будут в соответствии с договором, т.е. декабрь 2014 г., а не с даты рагистрации авто, то что покупатель не ставил транспорт на учет, для вас не имеет значения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016