Трудоустройство в другом учреждении в период больничного

Врач, официально работаю в медицинском учреждении, 18 числа заключает трудовой договор с другим медицинским учреждением и приступает к работе. А 19 числе этого же месяца получает больничный лист в учреждении, в котором работает официально. в итоге получая денежные средства по больничному листу и по трудовому договору. Усматривается ли в его действиях состав преступления?

, Владимир, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Да, действительно, в данном случае могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Все будет зависеть от обоснованности выдачи листа нетрудоспособности. Если лист нетрудоспособности подложный, то есть содержит заведомо ложные сведения о том, что лицо имеет заболевание, нуждается в лечении и освобождении от работы, то возможен состав мошенничества.