Учет при изготовлении деталей по договору подряда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерность действий в отношении отражения хоз.операций в бухгалтерском учете.

Организация ООО "Альфа" выполняет работы различного рода по изготовлению металлоизделий (валы, втулки, фрезы и пр), одна и та же номенклатура, например "вал", имеет различные виды сложности в зависимости от заказа покупателя. Также ООО "Альфа" оказывает ремонтные работы в отношении деталей или даже оборудования, которые приносит покупатель - аналогично каждый ремонт имеет разный уровень сложности.

В январе ООО "Альфа" получила заказ на изготовление от ООО "Бета" на 5 штук Валов. Стоимость изготовления составила 5000 рублей. ООО "Бета" предоставил чертежи, являющиеся спецификацией к способу изготовления этих Валов. Заключен договор подряда, предметом договора выступает "Изготовление Валов по чертежу №123 - 5шт".

ООО "Альфа" понесла затраты в качестве заработной платы - 1000 рублей, и использованный собственный материал 500 рублей, и в этом же месяца сдала работы заказчику. Стороны подписали УПД, где в позиции наименования товаров/работ/услуг была следующая формулировка "Вал" и в графе кол-во указано "5 шт", сумма 5000 руб. (Заполнение цен и прочего в конкретном случае опустим)

Бухгалтер ООО "Альфа" сделал проводки:

Дт 20 Кт 10 - 500 руб материал.

Дт 20 Кт 70 - 1000 руб зарплата.

Дт 90 Кт 20 - 1500 руб.

Дт 62 Кт 90 - 5000 руб.

Вопрос: насколько правомерно бухгалтер поступил? Ведь по факту ООО "Альфа" получает готовую продукцию в размере 5 шт Валов, значит ли это, что их необходимо отразить на 43 счете - или это относится к договору ПОСТАВКИ? Ведь действуя по договору ПОДРЯДА ООО "Альфа" передает выполненные работы, пусть и в количественном выражении. Подскажите какой проводкой необходимо отразить данную операцию?

, Артём, г. Невинномысск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Это не является серьезной ошибкой, так как не сильно искажает бухгалтерскую отчетность. Искажения могут быть только в том случае, если готовая продукция у вас долгое время хранится на складе. Тогда по отчетности она у вас будет числится либо в незавершенном производстве, либо будет считаться, что она уже реализована покупателю. А это искажение. Поэтому обычно и используется счет 43.

У вас совершенно явная производственная позаказная деятельность, а не выполнение работ. Поэтому счет 43 все-таки использовать имеет смысл. А в месте с ним всегда используется и счет 40. Он используется на крупных производствах для выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости.

Дт 20 Кт 10 — 500 руб.
Дт 20 Кт 70 — 1000 руб.
Дт 40 Кт 20 — 1500 руб. — Завершен производственный процесс. Сформирована стоимость.

Дт 43 Кт 40 — 1500 руб. — Продукция принята на склад.

Дт 62 Кт 90 — 5000 руб. — Продукция отгружена покупателю.

Дт 90 Кт 43 -1500 руб — Списана себестоимость реализованной продукции.

Счет 43 «Готовая продукция»
Счет 43 «Готовая продукция» предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции. Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.
Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой продукции организации) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются со счетов учета затрат на производство на счет 90 «Продажи».
Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»
Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется организацией при необходимости.
По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»).
По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» и др.).
Счет 43 «Готовая продукция»