Как получить деньги с заказчика, если акт приемки подписан?

здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать если заказчик не отдает деньги?Договор подряда и акт приемки есть,дата приемки 10.09.2016

, павел, г. Екатеринбург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте претензию заказчику в которой укажите: «Так мол и так, договор заключен, работы выполнены в полном объеме, акт подписан, претензий по качеству нет. Просим в течении 30 дней с момента получения настоящей претензии оплатить задолженность в размере… по банковским реквизитам указанным в договоре. В случае не оплаты образовавшейся задолженности мы будем вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенного права.»

Удачи!

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Павел! Вам необходимо направить Заказчику претензию с требованием об оплате выполненных работ на основании подписанных между Заказчиком и Подрядчиком актов выполненных работ. Претензию можно вручить под роспись ответственному лицу Заказчика или направить Заказчику заказным письмом с уведомлением о вручении. Если Заказчик проигнорирует Вашу претензию, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К исковому заявлению приложите копию Вашей претензии, которую проигнорирует Заказчик, а также доказательства ее отправки Заказчику (квитанцию об отправке и уведомление о вручении).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте акт сверки взаимных расчетов и подавайте заявление в арбитражный суд, о выдаче судебного приказа, если вы юридические лица.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — по АПК — обязательно наличие претензии в адрес вашего контрагента- лучше заказным письмом — если не оплатит — тогда нужно готовить иск в суд о взыскании задолженности. Могу помочь в написании претензии со ссылкой на ваш договор и нормы ГК РФ.

Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день, пересмотрите условия договора подряда в какой срок заказчик должен оплатить Вам выполненные работы (услуги), если уже есть просрочка со стороны заказчика, далее необходимо выставить заказчику претензию с требованием оплатить выполненные работы (услуги), а также сумму начисленной неустойки за просрочку (размер неустойки должен быть установлен в договоре). Если договор подряда предусматривает ответственность в соответствии с действующим законодательством и конкретный размер неустойки не установлен, то можете предъявить заказчику проценты за пользование чужими денежными средствами с даты, следующей за крайним днем когда должна была быть оплата выполненных работ (услуг), рассчитанные в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Далее, по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии, если иной срок не установлен договором подряда, можете передавать спор на рассмотрение арбитражного суда.

Обращаю Ваше внимание, претензию следует направлять на юридический адрес заказчика, желательно с заказным письмом с описью вложения, чтобы потом в суде можно было доказать соблюдение Вами досудебного порядка урегулирования спора.