8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын претендовать на какую-то часть квартиры по наследству?

Здравствуйте!

После смерти дедушки бабушка вступила в права наследования на квартиру. У бабушки двое детей (сын и дочь). Если бабушка пропишет в квартире свою дочь и внучку (дочь дочери) или сделает на кого-либо из них дарственную, может ли сын после смерти матери претендовать на какую-то часть квартиры?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Факт регистрации по месту жительства не влияет на очередность призвания к наследованию. По закону наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются его дети, супруг. родители, которые наследуют имущество в равных долях. Если на момент смерти бабушки квартира будет в ее собственности, на наследство вправе претендовать ее сын и дочь. Внуки могут претендовать на наследство только в том случае, если на них оформлено завещание, либо, при отсутствии такого, если их родители (дети наследодателя) умерли раньше своих родителей. Однако если при жизни бабушка заключит с кем-либо договор дарения, купли-продажи, пожизненного содержания с иждивением в отношении квартиры, это имущество не будет являться ее собственностью, а, следовательно, по наследству переходить не будет.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
После смерти дедушки бабушка вступила в права наследования на квартиру. У бабушки двое детей (сын и дочь). Если бабушка пропишет в квартире свою дочь и внучку (дочь дочери) или сделает на кого-либо из них дарственную, может ли сын после смерти матери претендовать на какую-то часть квартиры?
Анастасия

Здравствуйте!!! Бабушка как собственник может составить завещание на кого угодно. Сын будет наследовать незавещанное имущество если таковое будет. (статья 1142 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство дяди по праву представления
У меня умер не родной дядя, тетя его жена умерла 3мя годами ранее, завещания нет, других родственников тоже нет не одного в принципе. тетя это сестра моего отца, отец тоже уже умер. могу ли я претендовать на наследство дяди по праву представления
, вопрос №4687940, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Может ли он через суд отсудить часть выплат
Здравствуйте. У меня погиб брат на сво. Наследники мама и совершеннолетний сын. На момент гибели брата его сын отбывал срок в колонии . Мама оформила все документы в военкомате. Ей пришли выплаты.(стразовка)Сейчас сын погибшего (34 года) хочет узнать что ему положено. Может ли он через суд отсудить часть выплат.? Или мама может сама разделить добровольно.
, вопрос №4686380, Светлана, п. Томилино
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на то что бы мне учли стаж по смешанному варианту?
Здравствуйте! Мой стаж в ОВД 9лет, 6 месяцев в районах приравненых к крайнему северу. До льготной пенсии не доработал. По этому мне не хватает северного стажа. Общий стаж более 30 лет, количества баллов хватает. Могу ли я претендовать на то что бы мне учли стаж по смешанному варианту?
, вопрос №4685181, Юрий, г. Каргополь
Семейное право
09 И нужно ли мне писать какое-то заявление об отказе от иска о расторжении брака?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я забрать заявление о разводе если не прошло ещё месяца с подачи? Подала 18.08 , первое заседание назначили на 22.09 И нужно ли мне писать какое-то заявление об отказе от иска о расторжении брака ?
, вопрос №4685160, Инна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.Есть соответствующее
Вопрос относится к имущественным. Дано: после смерти отца сын от первого брака унаследовал 1/6 часть квартиры.Есть соответствующее свидетельство .У меня (дочь от второго брака) в собственности 5/6.Жилая площадь составляет 29,9, общая площадь 55,2кв.м. В данный момент судимся за возможность общей).выкупить долю квартиры по приоритетному праву. ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м Отношений мы не поддерживали и по факту это чужой человек В рамках этого дела был еще суд и судебная экспертиза, которая установила стоимость квартиры и доли ( 1/6) на основании чего было вынесено решение в мою пользу, деньги в нужном количестве ( х рублей) внесены на депозит суда. Однако, последовала апелляционная жалоба, на то, что эксперт применил понижающий коэффициент при оценке стоимости доли квартиры. Ответчик хочет использоваться методикой продать квартиру целиком и поделить сумму пропорционально долям собственности, отменив тем самым решение суда первой инстанции в части стоимости доли. И затребовал сумму в размере 1,6х рублей. Мотивируя тем, что если я получу его долю, то становлюсь собственником целой квартиры. Я квартиру продавать не планировала. Хочу понять, какие у меня шансы на выигрыш при таком раскладе и что я могу сделать в этой связи?
, вопрос №4684977, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016