Можно ли признать сделку дарения недействительной, если у дарителя было психическое заболевание, но он был дееспособным?

У меня было три брата. Средний страдал открытой формой туберкулеза, был оперирован, имел вторую группу инвалидности. На этом фоне развилось депрессивное состояние. Обратились к врачу-психиатру, был госпитализирован.Установлен диагноз: параноидная шизофрения в июне 2012 года. Я хотела оформить опекунство, но медики отказали, ссылаясь на его дееспособность, наличие критичности, улучшение состояния.Поскольку брат нуждался в постороннем уходе по основному заболеванию (туберкулезу), он предложил мне оформить дарственную на его квартиру (полуподвальное помещение в общем дворе, в котором еще проживают семей 30) с условием, что я постоянно буду ухаживать за ним и

заботиться. 31.10.2012 года договор дарения был заключен в присутствии юриста и зарегистрирован в регпалате лично братом. В течение двух с половиной лет я выполняла свои

обязательства.В этот период времени два других брата не принимали участия в уходе за средним братом. Старший брат вообще ни разу не пришел за это время, ссылаясь на

то, что боится заразиться туберкулезом. 01.03.2015 средний брат умер.В похоронных мероприятиях братья участия не принимали, все материальные затраты понесены мною.

Вскоре серьезно заболел младший брат, Поскольку он был без работы, и без средств к существованию, я вынуждена была продать подаренную средним братом квартиру, т.к. сама я пенсионерка.Позже он остался без жилья,и мне пришлось снять ему квартиру, оплачивать ее, покупать дорогостоящие лекарства вплоть до его смерти. После смерти младшего брата все затраты на похороны, памятники легли на меня. Старший брат также отстранился от всех проблем. После смерти среднего брата прошло 1 год и 8 месяцев. И вот мне звонит юрист и говорит, что старший брат решил в судебном порядке опротестовать дарственную, которую мне подписал средний брат. Меня стали запугивать, требовать деньги за подаренную квартиру.На сегодняшний день денег у меня нет, есть единственное приобретенное мною жилье –

квартира в доме, которому 35 лет.

Пожалуйста, подскажите, как мне вести себя в этой ситуации, могут ли отменить дарственную и признать сделку недействительной? Поверьте, все оформлялось

законно.

, Нина, г. Смоленск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Учитывая диагноз Вашего брата на момент совершения сделки (параноидная шизофрения), договор дарения мог бы быть оспорен по следующему основанию:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. То есть даже если даже Ваш брат не знал о договоре дарения, то срок все равно истек, поскольку он должен был неминуемо узнать о нарушении своих прав как наследника после открытия наследства (дата смерти).

Если же у Вашего усопшего брата есть наследники первой очереди (жена и дети), то старший брат вовсе не имеет права оспаривать сделку, поскольку дарение его прав не могло нарушить.