Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске, если сотрудник получает первое высшее образование?

День добрый!

Имеет ли право работодатель отказаться от подписания ученического отпуска

при получение первого высшего образования?

, Алексей, г. Томск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Работодатель обязан предоставлять предусмотренный частью первой ст. 173 ТК РФ оплачиваемый учебный отпуск работникам вне зависимости от того, по какой специальности (профилю) они обучаются.

В соответствии с частью первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Отказаться он может. Но права у него не подписывать отпуск у работнику нет, при наличии от вас установленных документов. И заметьте, не важно учитесь ли по специальности или нет. Так, что можно письменно написать запрос на такой отпуск, в соответствии с нормами закона. В целом трудовая инспекция будет на ваше стороне, если вопрос не решиться обоюдно.