8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы можно потребовать у работодателя, чтобы проверить правильность расчета долга по зарплате?

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации? Мой отец проработал на стройке сварщиком 40 лет. Компании конечно менялись, но его всегда переводили, никогда не увольнялся, последнее место работы была строительная компания Дискус. На пенсию он вышел в 55 лет и работал там до 60 лет. Но в данной компании месяца 3 как начали задерживать з/п, и начал копиться долг. Последние 3 недели з/п вообще перестали выплачивать и работники массово начали писать заявления на увольнения. И отец, прождав чуда, тоже написал заявление и уволился. Вчера он съездил в бухгалтерию ему отдали трудовую книжку и озвучили сумму, которую сказали, что будут выплачивать постепенно, присылая на карточку частями. Сумму сказали 140 000 р. Больше никаких документов, подтверждающих, что должны ему именно эту сумму не дали, как велись расчеты и т.д Приехав домой, ему позвонил коллега, который тоже уволился и рассказал, что ему озвучили сумму в 240000 р. Отец был в недоумении, т.к работали вместе, на одной должности, причем тот коллега, даже не был пенсионером! В этом и вопрос, может ли отец потребовать с бухгалтерии какие то документы или расчеты как начислялась данная сумма, из чего она состоит? Почему такая разница в выплате? Планируем сегодня поехать в эту компанию, но хотелось бы знать что мы можем потребовать, на что имеем право. У него еще был неотгуленый отпуск. И полагаются ли работающему пенсионеру какие то надбавки? При выходе на пенсию компания ему даже не выплатила никакой компенсации, хотя читала, что вроде пенсионерам что то полагается сверх основной з/п.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Новосибирск
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

Вы можете потребовать справку о начислении заработной платы вашему отцу.

В этом и вопрос, может ли отец потребовать с бухгалтерии какие то документы или расчеты как начислялась данная сумма, из чего она состоит?
Марина

Вы можете написать бывшему работодателю письменное заявление, и потребовать справку о начислении заработной платы, вашему отцу согласно ст. 80ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет
право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой,
по письменному заявлению работника и
произвести с ним окончательный
расчет.

У него еще был неотгуленый отпуск.
Марина

за неиспользованный отпуск, подлежит компенсация.

В Вашем случае, лучше написать претензию работодателю с требованием выплатить заработную плату, и указать срок три дня, не выплатить обращайтесь в суд и требуйте уже в судебном порядке, заработную плату, и также в суде пусть работодатель пояснит, как начислялась заработная плата вашему отцу и предоставить документы. В суде работодатель обязан будет объяснить как производятся начисления работнику.

также согласно ст. 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ваш отец может потребоыать компенсации за задержку выплат зароботной платы.

В судебном порядке ваш отец быстрее получит свою заработную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016