Какие документы можно потребовать у работодателя, чтобы проверить правильность расчета долга по зарплате?

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации? Мой отец проработал на стройке сварщиком 40 лет. Компании конечно менялись, но его всегда переводили, никогда не увольнялся, последнее место работы была строительная компания Дискус. На пенсию он вышел в 55 лет и работал там до 60 лет. Но в данной компании месяца 3 как начали задерживать з/п, и начал копиться долг. Последние 3 недели з/п вообще перестали выплачивать и работники массово начали писать заявления на увольнения. И отец, прождав чуда, тоже написал заявление и уволился. Вчера он съездил в бухгалтерию ему отдали трудовую книжку и озвучили сумму, которую сказали, что будут выплачивать постепенно, присылая на карточку частями. Сумму сказали 140 000 р. Больше никаких документов, подтверждающих, что должны ему именно эту сумму не дали, как велись расчеты и т.д Приехав домой, ему позвонил коллега, который тоже уволился и рассказал, что ему озвучили сумму в 240000 р. Отец был в недоумении, т.к работали вместе, на одной должности, причем тот коллега, даже не был пенсионером! В этом и вопрос, может ли отец потребовать с бухгалтерии какие то документы или расчеты как начислялась данная сумма, из чего она состоит? Почему такая разница в выплате? Планируем сегодня поехать в эту компанию, но хотелось бы знать что мы можем потребовать, на что имеем право. У него еще был неотгуленый отпуск. И полагаются ли работающему пенсионеру какие то надбавки? При выходе на пенсию компания ему даже не выплатила никакой компенсации, хотя читала, что вроде пенсионерам что то полагается сверх основной з/п.

Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

Вы можете потребовать справку о начислении заработной платы вашему отцу.

В этом и вопрос, может ли отец потребовать с бухгалтерии какие то документы или расчеты как начислялась данная сумма, из чего она состоит?
Марина

Вы можете написать бывшему работодателю письменное заявление, и потребовать справку о начислении заработной платы, вашему отцу согласно ст. 80ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет
право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой,
по письменному заявлению работника и
произвести с ним окончательный
расчет.

У него еще был неотгуленый отпуск.
Марина

за неиспользованный отпуск, подлежит компенсация.

В Вашем случае, лучше написать претензию работодателю с требованием выплатить заработную плату, и указать срок три дня, не выплатить обращайтесь в суд и требуйте уже в судебном порядке, заработную плату, и также в суде пусть работодатель пояснит, как начислялась заработная плата вашему отцу и предоставить документы. В суде работодатель обязан будет объяснить как производятся начисления работнику.

также согласно ст. 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ваш отец может потребоыать компенсации за задержку выплат зароботной платы.

В судебном порядке ваш отец быстрее получит свою заработную плату.