Могут ли уволить беременную с должности стажера?

здравствуйте! я работаю в организации 7 лет, на данный момент я в должности директора магазина. до декретного отпуска осталось 2 месяца. мне предлагают перейти в должность директора-стажера на эти два месяца с сохранением зар.платы. скажите,пожалуйста, какие есть минусы в статусе стажер, и к каким возможным трудностям при этом нужно будет готовиться? спасибо

, Анастасия, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 ТК РФ для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника, с работником заключается срочный трудовой договор.

С Вами работодатель планирует скорее всего заключить срочный трудовой договор.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (это 70 дней до родов и 70 дней после родов).

Рекомендую Вам не соглашаться на уговоры работодателя и не реагировать на возможные угрозы.

Вы должны знать, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.