СОУТ в психоневрологическом диспансере

Здравствуйте!

В психоневрологическом диспансере проведена СОУТ. Установлен подкласс 3.1. Это правильно? Дополнительный отпуск и сокращенная рабочая неделя при подклассе 3.1 не положена. Или эти компенсации положены независимо от результатов СОУТ?

Спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — в карте аттестации по каждому рабочему месту сотрудники организации проводившей СОУТ — должны указать право на соответствующие льготы — при 3.1

подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

-

правильно или нет установлена степень — может установить только соответствующая проверка- экспертиза -такую экспертизу можно попросить провести — областное министерство труда и социального развития — для этого туда нужно направить соответствующее- письмо от работников которые не согласны с СОУТ .

про допотпуск норма не однозначна-

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117]
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.