Могу ли я подать иск на признание квартиры в собственность в не введенном в эксплуатацию доме?

Доброго времени суток.

У меня ситуация следующая:

Заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома

В настоящее время застройщик сорвал сроки сдачи дома на 3 года

Каким то образом застройщик оформил дом в свою собственность

Могу ли я подать иск на признание КВАРТИРЫ в собственность в не введенном в эксплуатацию доме и плюс добавить в этом же иске компенсацию за просрочку?. Обмеры БТИ в данном доме проведены и сделаны тех паспорта на квартиры

, Кирилл, г. Екатеринбург
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно уточнять есть ли разрешение на ввод в эксплуатацию. без такого разрешения признать право собственности только на незавершенный строительством объект. Однако в дальнейшем возникает вопрос по достраиванию и по вводу объекта в эксплуатацию.

Можно подать иск об обязании застройщика передать в соответствии с ДДУ полагающуюся вам квартиру в определенный срок (например 1 месяц) после получения разрешения на ввод, в этом же иске можно требовать уплаты неустойки по ст. 6 ФЗ Об участии в долевом строительстве.

До подачи иска в суд, нужно направить претензию застройщику.