Что мне будет, если обвинили в похищение несовершеннолетнего?

Здравствуйте, проблема вот в чем, ушла дочь из дома, поехал ее искать, в соц сети узнал скем она переписывалась, приехал к ее другу и попросил его поехать со мной на поиски, после чего его мать написала заявление якобы я его похитил, хотя я его привез обратно домой не причинив ему ни какого вреда. Вопрос что мне за это будет?

, Сергей, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если сотрудниками правоохранительных органов не будет установлено, что Вашей целью являлось удержание несовершеннолетнего в другом месте, то уголовная ответственность за похищение не наступит.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно примечанию к ст. 126 УК РФ лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вопрос что мне за это будет
Сергей

Ничего Вам это не будет, поскольку объективная сторона такого преступления как похищение человека выражается в деянии в виде действия, состоящего из трех этапов: а) завладение (захват) человеком; б) перемещение человека в другое место, определяемое похитителем; в) последующее удержание человека помимо его воли. Как я понимаю, ничего подобного Вы не делали. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что незаконно перемещает другого человека помимо его воли, и желает совершить эти действия. Как следствие будет доказывать наличие у Вас умысла, если несовершеннолетний сам поехал с Вами искать его дочь, действий по похищению Вы не совершали. В полиции рассказывайте как было. Могут возникнуть проблемы, если несовершеннолетний скажет, что Вы его, например, схватили за куртку и потянули в машину. Но опять же, где умысел на похищение и удержание? Такого умысла нет.