Как написать историческую книгу, не нарушив при этом авторских прав?

Я хочу написать историческую книгу, но боюсь нарушить авторские права и другие права.Я сам из Беларуси. Что Я должен указать при написании книги?

, Артём,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "Как написать историческую книгу, не нарушив при этом авторских прав?"

Очень просто. При использовании текста или иного материала любого автора сошлитесь на автора, не выдавая использованный материал за свой. В силу ст. 1255 ГК РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства и охраняются законом. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на не обнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе письменной, устной, в форме изображения, звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (ст. 1259 ГК РФ).