Законно ли покупатель требует возврата денег, если продажа контрактной запчасти состоялась 1,5 месяца назад?

Добрый день. продал через объявление в интернете контрактный ТНВД. при встрече с покупателем в устной форме обговорили срок установки и проверки насоса на двигателе его машины, чек при передачи денег не выписывался. покупатель сам установил срок проверки запчасти в 2-3 дня. через полтора месяца позвонила женщина, представилась матерью покупателя, сказала что только что они установили топливный насос на машину, и он оказался не рабочим. причем ситуацию описывает так: ее сын на ее деньги купил запчасть для ее машины, и то что он сказал 2 - 3 дня ему достаточно на проверку ничего не значат, так как деньги не его (сына). предлагают отдать мне запчасть и требуют вернуть деньги, причем в разговоре упоминают роспотребнадзор, суд и что то еще. как поступить? подскажите, пожалуйста

, Максим, г. Ангарск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А Вы являетесь частным лицом или продаете товары, как предприниматель?
Если гарантия на товар не установлена(продажа ИП), то потребитель обязан будет доказать, что недостатки возникли не по его вине.

Если же Вы продавали, как частное лицо, то тут покупатель также обязан будет доказать, что недостаток возник не по его вине.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!