8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли покупатель требует возврата денег, если продажа контрактной запчасти состоялась 1,5 месяца назад?

Добрый день. продал через объявление в интернете контрактный ТНВД. при встрече с покупателем в устной форме обговорили срок установки и проверки насоса на двигателе его машины, чек при передачи денег не выписывался. покупатель сам установил срок проверки запчасти в 2-3 дня. через полтора месяца позвонила женщина, представилась матерью покупателя, сказала что только что они установили топливный насос на машину, и он оказался не рабочим. причем ситуацию описывает так: ее сын на ее деньги купил запчасть для ее машины, и то что он сказал 2 - 3 дня ему достаточно на проверку ничего не значат, так как деньги не его (сына). предлагают отдать мне запчасть и требуют вернуть деньги, причем в разговоре упоминают роспотребнадзор, суд и что то еще. как поступить? подскажите, пожалуйста

Показать полностью
, Максим, г. Ангарск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А Вы являетесь частным лицом или продаете товары, как предприниматель?
Если гарантия на товар не установлена(продажа ИП), то потребитель обязан будет доказать, что недостатки возникли не по его вине.

Если же Вы продавали, как частное лицо, то тут покупатель также обязан будет доказать, что недостаток возник не по его вине.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.10.2016