Нужно сообщать в налоговую, если сменилась прописка у единственного учредителя, он же директор?

Добрый день, подскажите надо сообщать в налоговую о смене адреса прописки учредителя (он же директор), если да. то какая форма заполняется?

, Светлана, г. Волгоград
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! С удовольствием отвечу на Ваш вопрос.

Да, конечно. Вам необходимо заполнить форму 14001. В листе Д в связи с внесением изменений в сведения об участнике необходимо поставить цифру 3 и заполнить сведения, которые подлежат изменению в соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

К заявлению формы 14001 необходимо приложить решение (если участник единственный) или протокол общего собрания учредителей (если в компании несколько учредителей). В решении/протоколе необходимо отразить причину внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Во избежание ошибок в заполнении формы рекомендую Вам скачать на сайте nalog.ru программу для подготовки документов для государственной регистрации и заполнить форму 14001.

Подлинность подписи заявителя в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Госпошлина не уплачивается.

Таким образом, Ваши действия:

1.) Заполнение формы 14001 и подготовка Решения/Протокола;

2.) Поход к нотариусу;

3.) Подача документов в налоговую инспекцию.

Могу помочь Вам в подготовке документов!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При смене места жительства учредителя или директора уведомлять налоговую не нужно. С июля 2011 года это обязанность ФМС. Обмен данными между ИФНС и ФНС осуществляется автоматически в электронном виде.

Федеральный закон от 08.08.01 N 129-ФЗ

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.