Банк ВТБ грозит судом, могут ли что-то сделать с ипотечной квартирой?

День добрый. Подскажите, у меня такая ситуация.

У меня кредит в ВТБ24. Также исправно плачу ипотеку и другой кредит. Квартира, которая взята в ипотеку у Сбербанка, у него же и в залоге. Другого имущества нет.

На выплату в ВТБ денег просто не остается. Официальная зарплата 15т.р. всего.

ВТБ грозит судом.

Что подскажете делать и стоит ли делать что-то вообще? Меня вполне устроит, если у меня будут вычитать по 2т.р. Платить сумму по графику просто не в состоянии. Хочется понимать, могут ли что-то сделать с квартирой.

, Татьяна, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, пока вы исполняете свои обязательства по ипотечному кредиту, ничего с квартирой сделать не могут. По поводу кредита в ВТБ, можно попробовать договориться с банком об ином графике погашения, либо же ждать суда, в суде есть возможность снизить сумму требований, а потом добиться рассрочки. Вычитать две тысячи у вас не будут, проблема в том, что вычитать будут половину от 15 000 рублей, соответственно будут ли у вас оставаться денежные средства на исполнение других обязательств? Я работаю в Туле, могу посмотреть ваши документы и возможна личная консультация, представительство в суде. Пишите, всего доброго

Татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ!

Подскажите, а разве они могут вычитать у меня столько, чтобы у меня оставалось меньше прожиточного минимума?

Татьяна

В рамках исполнительного производства могут вычитать до 50% от вашего дохода. Обычно так и происходит. Поэтому желательно получить рассрочку, это также в судебном порядке при наличии уважительных обстоятельств. В этом случае удержания не производятся.