Выплаты компенсаций в связи с увольнением из МВД по болезни

Мой муж сотрудник МВД постовой внутреннего поста ИВС, у него недавно обнаружили болезнь Бехтерева, и сейчас посылают на ВВК, можем ли мы побороться за эту работу? Если нет , то какие выплаты положены ему? Стаж работы у него 11 лет, званае прапорщик. Заранее спасибо за ответ.

, Макуева Ольга Викторовна, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга Викторовна, пока с учетом имеющейся информации, могу сказать, что Ваш супруг в случае его увольнения гарантировано может рассчитывать на выплату двух окладов денежного содержания.

Согласно ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

А также, поскольку речь идет об увольнении без права на пенсию — то еще получение 1-го оклада по званию ежемесячно в течение года с момента увольнения.

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
2) по состоянию здоровья;

Обо всем остальном нужно смотреть по результатам ВВК. Будет ли установлена причинная связь между полученным заболеванеим и прохожденеим службы, сможет ли он с полученным заболеванеим оформить инвалидность или нет.

Макуева Ольга Викторовна
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!