Договор аренды сроком на 10 лет зарегестрированный через рег. Палату на пашню. Когда выезжал работать было заросшее как пастбище. Предъявляют как будто распахал пастбище

Здравствуйте. Завтра вызывают в районную прокуратуру за вручением постановление о возбуждении административного дела. Могу ли Я отказаться от росписи, ну например если я депутат районного совета и не согласен с обвинением. Александр

, Александр, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Завтра вызывают в районную прокуратуру за вручением постановление о возбуждении административного дела. Могу ли Я отказаться от росписи, ну например если я депутат районного совета и не согласен с обвинением. Александр
Александр

Добрый день.

Да, отказаться от подписи Вы конечно можете, но в таком случае Ваш отказ все равно будет зафиксирован.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Лучше всего конечно пойти на дачу объяснений с юристом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

А можно ли обжаловать постановление и каким образом

Александр

Да, конечно можете:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При возбуждении дела об административном правонарушении прокурором в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ выносится постановление.

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Закон не обязывает лицо в отношении которого ведется дело расписываться в документах по административному делу независимо от того депутат это или иное лицо.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

А можно ли обжаловать постановление и каким образом

Александр

Нет, его нельзя обжаловать. Обжаловать можно лишь постановление по делу об административном правонарушении после рассмотрения дела.

Ст. 29.9 КоАП РФ

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;

Вот это постановление можно обжаловать в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Могу ли Я отказаться от росписи, ну например если я депутат районного совета и не согласен с обвинением. Александр
Александр

Можете и отказаться, но от этого ничего не измениться. Советую Вам внимательно изучить постановление и дать по нему свои пояснения в прокуратуре. В случае если Вы будете не согласны с постановлением прокурора, то Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да Вы имеете право не расписываться, даже если и не являетесь к примеру Депутатом, закон не обязывает расписываться в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении.

но об отказе будет сделана соответствующая пометка.

А можно ли обжаловать постановление и каким образом

Вы можете обжаловать вынесенное в будущем постановление о привлечении Вас к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;

Вам будет надлежать обжаловать постановление о назначении административного наказания

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58,5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

С Уважением!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Могу ли Я отказаться от росписи, ну например если я депутат районного совета и не согласен с обвинением. Александр
Александр

Добрый день, Александр!

Отказываться смысла не имеет, просто когда в отношении вас будут составлять протокол, укажите в нем, почему вы не согласны с предъявленными к вам претензиями:

ст.28.2 КоАП
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Обычно в протоколах имеется графа «объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении». Вот в эту графу и запишите, почему привлечение вас к ответственности незаконно. Если этой графы будет недостаточно, то все свои замечания изложите на отдельном листе, который будет приложен к протоколу.

Земельным кодексом Российской Федерации определено, что сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране (часть 1 статья 79).

Если вам выделялся участок под пашню и это отражено в имеющихся у вас документах, то распахать его вы имели полное право. То есть вы использовали участок правомерно, в соответствии с его целевым назначением.

Поэтому претензии прокурора необоснованны.

Если же наоборот, вы распахали пастбище, то тогда могут привлечь к ответственности.

С уважением, Роман.