Можно ли подать заявление на УДО, если заключенный был ранее судим (рецидив)?

Скажите пожалалуйста у мужа рицидив по наркотикам ,осудили его на год строгово может он выйти раньше

, Марина, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива не является основанием для лишения права на условно-досрочное освобождение. Для подачи ходатайства об УДО должны быть соблюдены условия, указанные в ст. 79 УК РФ.

Уточните пожалуйста, по какой именно статье осужден супруг (пункт, часть, статья).

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
он выйти раньше
Марина

Теоретически может, если соответствует требования для освобождения условно-досрочно, он на практике при таком сроке 1 год, вряд ли, поскольку для УДО необходимо отбыть не менее 6 месяцев. Остается 6 месяцев, мало шансов, что отпустят.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 79 УК УДО по «наркотическим» возможно после отбытия 3/4 срока. Кроме УДО раньше можно освободиться с заменой лишения свободы более мягким видом наказания (ст 80 ук). Здесь важна тяжесть совершённого преступления для определения времени подачи ходатайства.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;