Необходимо ли согласие соседей на межевание моего участка?

В КП " Ковалёво " в 2014 году купила два смежных участка. В 2015 году официально объединила их в один участок. При этом согласие соседей и согласие председателя ДНП " Ковалёво " у меня никто не спрашивал. Сейчас, желая продать участок, председатель требует разделить участок на два участка, как было первоначально по генплану и заручиться согласием соседей. Две стороны моего участка граничат с проезжей частью, две другие - с тремя соседями. На границе с соседями у меня на участке никаких построек нет. Дачный домик ( задекларированный), бытовка и туалетный домик находятся со стороны проезжей части. Обязана ли я заручиться согласием соседей на межевание в данном случае?

, Ольга Богданова, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Извините за такое высказывание, но Вы можете межевать свой земельный участок хоть каждый день по нескольку раз и при этом никаких согласий ни у кого спрашивать не требуется.

Согласование, вот возможно о чем шла речь, границ земельного участка должно проходиться если соседние участки не поставлены на кадастровый учет. и Вы устанавливаете границы своих земельных участков. Или если поставлены соседние земельные участки и изменились границы. Или если идет уточнение границ, собственно это и есть изменение.

Совершенно не понятна взаимосвязь между продажей земельного участка и требование председателя разделить как было. Если объединение двух Ваших земельных участков производилось официально с внесением сведений в кадастровый орган, и если у Вас нет необходимости делить участки, то требования председателя мягко сказать не законны.

Есть такое понятие — граница уставлена, а ограждение (забор) может стоять немного в другом месте или вообще не быть забора физически. К чему это я. Если у Вас оба земельных участка стоят на кадастровом учете и границы обоих земельных участков установлены в соответствии с действующим законодательством, а физически (отсутствует забор между Вашими участками) границы нет и Вы продаете одновременно оба участка, то требование председателя так же не правомерно.

Вообще, конституцией у нас защищена собственность и никто не вправе посягать на Вашу собственность. Председатель не является распорядительным органом, он не является исполнительным органом, он не является инвентарным органом, он не является учетным органом, он не является регистрирующим органом, а по сему он не праве предъявлять какие — либо требования не входящие в его компетенцию.

Удачи!