Какие санкции возможны при вывозе автомобиля с российской регистрацией из Болгарии при нарушении разрешённого срока пребывания автомобиля в Болгарии. А именно более 3-х лет

Какой штраф я должен буду заплатить на границе, если я выезжаю с территории Болгарии на автомобиле зарегистрированном в России. При этом автомобиль постоянно находился на территории Болгарии более 3-х лет, т.е. с нарушением положенного срока? Я инвалид 2-й группы. В настоящий момент нахожусь в Болгарии. Связь возможна по телефону через интернет или по электронной почте.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброй ночи! А причем здесь законодательство России?

Согласно ч.1 ст.359 ТК ТС

Физические лица государств — членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ну, выехали Вы с территории России на своем автомобиля и обратно вернулись на этой же машине. Какой здесь к Вам штрафа по законодательству России?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я рассчитывал получить ответ о санкциях по законодательству Болгарии. Речь идёт о

штрафах на болгарской границе.

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Я понял, что Вы хотите из уточнения. Хотя здесь оказываются консультации по российскому законодательству.

Но попробую иначе.

Итак,

согласно ч.2 ст.358 ТК ТС

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

При этом, если иностранный гражданин не продлит в установленном порядке срок временного ввоза, он может быть привлечен к той или иной ответственности по той или иной части ст.16.12 КоАП РФ.

Но это — Российское законодательство.

На данном сайте: rubulgaria.ru/actualno/tamognia.html я не нашел какой-либо ответственности по Вашей ситуации.

Однако, просто, по человечески, рекомендую обратиться по месту нахождения в Болгарии по Вашему вопросу в любой таможенный пост.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пунктом 1 статьи 12 Соглашения между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»предусмотрено, что таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.

Пунктом 21 Раздела V Приложения 3 к Соглашению освобождены от уплаты таможенных пошлин транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государства — члена Таможенного союза, временно вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза и обратно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза любым способом.

Соотвественно Вы вправе вывезти и ввезти автомобиль в любое время.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я рассчитывал получить ответ о санкциях по законодательству Болгарии. Речь идёт о

штрафах на болгарской границе.

Я рассчитывал получить ответ о санкциях по законодательству Болгарии. Речь идёт о штрафах на болгарской границе.
Игорь

К сожалению Игорь, я не знаю законодательства Болгарии.