Продал машину до суда, есть квартира в ипотеке купленная до развода

Такая ситуация, разводимся с женой, все нажитое имущество я купил на свои деньги, т.к. она работала для удовольствия за копейки, а я обеспечивал семью. Сейчас она от меня ушла, подали на развод и она мне угрожает что хочет половину всего что я купил, ну получается мы за мои деньги. В том числе машину. Но машину официально я купил за 100 тыс, хотя рыночная стоимость машины около 300 тыс. Если я продам машину снова за 100 тысяч до суда, сможет ли суд взыскать с меня в её пользу не 50 а 150 тыс. Ведь я продам её за те деньги за которые купил? Каким образом судебная экспертиза сможет определить её реальную рыночную стоимость, ведь у машины может быть убитый двигатель, она может быть ржавой и тд, а владелец уже сменился. И второй момент - ипотека. Купил квартиру в ипотеку, через 2 года женился, ипотеку мне ещё платить несколько лет. За квартиру жена может с меня что-то взыскать?

, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. по закону ваша жена сможет поделить пополам все имущество, которое было куплено вами в период брака, независимо от того, работала она или нет.

и если она докажет, что машина была продана без ее согласия — то и половину ее стоимости, причем рыночной, а не той, которая в договоре указана.

если ипотека у вас на двоих — вы сможете взыскать с нее половину суммы, выплаченной вами в счет погашения ипотеки после расторжения брака.