Обязан ли я платить штраф, если исполнительное дело не было заведено?

меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года и штраф 30000 руб. Прошло два года, но штраф я не заплатил, судебные приставы меня не вызывали, исполнительное производство не было заведено, обязан ли я оплатить этот штраф?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, обязаны, штрафы не «списываются» даже за истечением срока давности, если вы об этом. Взыскать штраф с вас уже не смогут, однако в выдаче водительского удостоверения откажут.