8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить штраф, если исполнительное дело не было заведено?

меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года и штраф 30000 руб. Прошло два года, но штраф я не заплатил, судебные приставы меня не вызывали, исполнительное производство не было заведено, обязан ли я оплатить этот штраф?

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Да, обязаны, штрафы не «списываются» даже за истечением срока давности, если вы об этом. Взыскать штраф с вас уже не смогут, однако в выдаче водительского удостоверения откажут.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. В случае неуплаты штрафа Вам просто не вернут водительское удостоверение. В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права водительское удостоверение возвращается после после уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.
Также обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 5 указанной статьи хранение невостребованного водительского удостоверения осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованное водительское удостоверение подлежит уничтожению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Уголовное право
Дело об угоне заведено, сожительница хочет забрать заявление на угон
Дело об угоне заведено, сожительница хочет забрать заявление на угон
, вопрос №4062775, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
Мой муж военнослужащий по контракту на сво, его поймали в отпуске по 264 ст Был гражданский суд на транспортное средство, автомобиль принадлежит его матери. Дело по мужу передают в военно гарнизонный суд. Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
, вопрос №4062592, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Трудовое право
Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона?
Работал вахтами в ЯНАО, имею справки о северных надбавках в размере 80%. Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона? (где можно это посмотреть)
, вопрос №4061430, Владимир, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.10.2016