Имею ли я право отложить отпуск, без наложения санкций со стороны руководства?

Здравствуйте. На предприятии, на котором я работаю, действует график отпусков. Кто их составляет и по какому принципу, никто не знает. Приносят на участки для подписи рабочим, уже готовые бланки с графиками. Ещё на предприятии действует такое правило, что если работник является почётным донором, то он идёт в отпуск, в удобное для него время. До этого всё было нормально. А вот сейчас, меня внесли в график, на месяц удобный для меня, но не удобное число. Я попытался опротестовать, но мне пригрозили некими санкциями, если я не пойду по утверждённому графику.

Вопрос: могу ли я, как-нибудь повлиять на эту ситуацию, что бы пойти в отпуск в удобное для меня число и не стать жертвой санкций руководства предприятия?

, Александр, г. Елец
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (ст. 123 ТК РФ).

Как правило, работодатель истребует у работников информацию о планируемых датах отпусков. На основании полученных сведений и составляется график. Он подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным на то лицом подписью на графике.
Если на предприятии есть первичная профсоюзная организация, то график необходимо согласовать с ней (ч. 1 ст. 123, ст. 372 ТК РФ).

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В других случаях работодатель может, но не обязан продлевать или переносить отпуск работника (ст. 124 ТК РФ, п. 19 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

То есть Вам нужно доказать, что перенос отпуска на удобные для Вас сроки вызвано какой-то необходимостью (ст. 124 ТК РФ), а не просто Вашим желанием. Либо если работодатель согласен на перенос, то нужно написать об этом заявление с указанием сроков переноса отпуска.