8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему с платежами по кредитам, если у должника двое детей?

Здравствуйте! как помочь родственнице ,которая не платит платежи по кредитам в сбербанке. Она попала в трудную ситуацию,у нее двое детей 13 и 7 лет,боимся за ее жизнь и за детей. Спасибо! С уважением Анна.

, Анна, г. Ставрополь
Артем Дулгер
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Необходимо прежде всего понимать, какой кредитный договор был заключен. Т.е. есть ли по нему обеспечение в виде залога, поручительства других лиц, ипотека.

Далее оцениваются имущественные риски должника: официальные доходы, имущество (кроме единственного жилья), квартиры, гаражи, дачи, автомобили, предметы роскоши.

Если имущество есть — проводятся меры по сохранению.

Банк будет вынужден в судебном порядке взыскивать задолженность: сперва по судебному приказу, который следует отменить, а после — по исковому заявлению.

После вступления в силу судебного решения, банк получает исполнительный лист и предъявляет его приставам.

Приставы занимаются взысканием: разыскивают вклады в банках, официальную з/п, имущество. Соответственно если этого ничего нет, через 2 месяца исполнительное производство подлежит прекращению в связи с невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращается в банк. Банк вправе направить лист повторно минимум через полгода.

Если же есть официальный доход (например на карту банка), необходимо взять справку в бухгалтерии работодателя о том, что на данную карту перечисляется ЗП. Тогда в счет погашения долга будут взыскивать 50 % дохода.

В судебном порядке можно просить рассрочку, предоставив документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение (справка 2 НДФЛ, свидетельства о рождении детей, квитанции по ЖКХ, другие кредиты и прочее).

Более конкретные действия будут зависеть от фактических обстоятельств дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Что мне делать у меня двое детей
Здравствуйте! Муж не плотит алименты, афициально не устраивается на работу, задолженность 8 месяцев, у него есть автомобиль. Что мне делать у меня двое детей. Он не помогает. Куда мне можно обратиться.
, вопрос №4085983, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.10.2016